Сильная изжога накануне менструации.
Здравствуйте! У меня уже много лет хроническое течение ГЭРБ (кислый), я не живу без ипп. Более-менее регулярные УЗИ и скопии не показывают особых патологий, ну чуток ЖП загнут разве. На ИПП (омепразол) жить можно, прокинетики дают только запоры и иногда боли. В последние месяцы наблюдаю ухудшение ситуации - СИЛЬНАЯ изжога перед (хотя разок было в конце) месячными, которую не берут ИПП вообще никак. Кое-как спасаюсь альгинатом и минералкой, но тяжко. В добавок, если раньше от мастопатии молочные железы болели за 7-10 дней до начала менструации, то сейчас жто уже примерно 14 дней болей. Подскажите мне пожалуйста, на какие обследования сходить и к какому врачу обратится за консультацией, чтобы понять, что с организмом происходит? У гинеколога была не так давно в рамках "диспансеризации", патологий не нашли. Маммолог прописал курс лексредств от мастопатии,я его только начала. Гасроэнтерологи говорят только про ИПП, диету и высокую подушку, но это не объясняет ухудшения. 35 лет, активный образ жизни, ожирения нет, не курю.
Принятый ответ
здравствуйте, то, что вам хуже во вторую половину менструального цикла объясняется гормональным фоном. гормон прогестерон, которого больше во вторую фазу цикла расслабляет кардию (переход пищевода в желудок) и кислое содержимое желудка забрасываетс в пищевод больше. рекомендую вам обратиться к гинекологу за возможным назначением оральных контрацептивов . плюс можете попробовать антациды (Альмагель, фосфолюгель и ДР) после еды и на ночь по 1 пакетику.
Елена, антациды мне как мёртвой припарка, к сожалению.
Вы пишите, "кислое содержимое", но по идее, оно не должно быть кислым после таблетки ИПП. У меня бывает редко, к счастью, но иногда в нормальные дни, что содержимое из желудка я ощущаю в груди, но жжения это не дает, содержимое не очень то кислое. А в ненормальные у меня в желудке филиал кислотной фабрики и эту кислоту я чувствую очень явно. Вот по ощущениям, дело совсем не в расслабленном клапане, а в кислоте, которую клетки желудка и ПЖ вырабатывают по беспределу, не оборачиваясь на ингибиторы и блокаторы.
можете ещё попробовать ранисан это блокатор H2гистаминорецепторов. тоже снижает продукцию соляной кислоты желудком. по 150 мг 2-3 раза в сутки. возможно, к ипп у вас выработалась резистентность, хотя такое не так часто случается. и всё таки раз и мастопатия хуже стала клинически, возможно необходимо проверить гормональный фон с гинекологом, лучше если даже гинеколог-эндокринолог.
Елена, ранитидин пропал из аптек, фамотидин так же малоэффективен, как и ИПП в такие дни. К гинекологу-эндокринологу - это идея, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендовала бы повторить ФЭГДС и провести суточную внутрипищеводную PH - метрию, чтобы понимать какой рефлюкс кислотный или щелочной.
Рентген желудка и пищевода с барием на предмет грыжи ПОД
В период обострения принимать Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды.
Гевискон или Смекту ситуационно при изжоге
Сдайте дополнительно кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла.
Анна, спаибо.
Рентген с барием делала, забавно, но ничего не нашли, хотя накануне на фгдс врач увидел симптомы грыжи антрального отдела. Кто-то мне говорил, что такая ситуация на скопии могла быть вызвана реакцией желудка на трубку.
Рабепрозол утром в этой дозе я как раз на постоянке и принимаю.
П
А питаетесь как? Диету соблюдаете? Или бывают погрешности?
Анна, диету не соблюдаю, просто осторожна с пряным, сильно жаренным, жирным и газированным. По ощущениям, если у меня это все примерно в январе началось и я резко села на диету, то какого-то эффекта в февральском ПМС я не заметила, та же изжога.
Диету в идеале нужно соблюдать длительно с учётом частых рецидивов ГЭРБ.
ИПП постоянно принимать тоже не желательно.
Возможно в период накануне менструации больше подвержены стрессам и допускаете погрешности в диете - поэтому такие частые обострения.
В остальном мои рекоммендации по дообследованиям прежние.