Эритематозный гастродуоденит
Добрый вечер. В начале июня на голодный желудок вечером поела редиску с солью и маслеными сухариками для супа, на утро появился сильный дискомфорт в желудке, как будто что-то жгло и сжимало. Пила Мезим и уголь, не помогло. Боль продолжалась 3 дня, практически без остановки. На 4й день выпила Фосфалюгель, боль утихла ненадолго, стала придерживаться диеты, боль появлялась на голодный желудок. После сделала ФГДС, сказали, что нет язв, эрозий и хеликобактер, небольшое покраснение слизистой, порекомендовали придерживаться диеты, но лечение не выписали. Сидела на строгой диете 15 дней, боли утихли. Сейчас пытаюсь вводить в рацион обычные продукты - свежие овощи, сладкое, иногда снова появляется дискомфорт. Вот думаю, может, из-за того, что не назначили лечение? Хочется уже нормально питаться, а не сидеть всю жизнь на диете. До этого никогда проблем с желудком не было, хотя ела и жареное, и копчёное, и кислое, и солёное. 32 года, 50 кг. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
отрыжки, кислоты, горечи нет?
Мария, добрый вечер. Отрыжка появилась, когда стало меньше болеть, но она обычная, как у здорового человека. Во время обострения её не было совсем. Горечи и кислоты нет, только иногда тяжесть и дискомфорт после введения в рацион обычных продуктов.
Диета номер 1 по Певзнеру на 2 недели, далее расширение диеты.
по лечению
1)Омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц
2)Ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц
3)При болях бускопан по 1 таб после еды 3 р\д-7 дней.
Дообследование
Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.
УЗИ обп .
Здравствуйте , Любовь , сейчас изжога тоже беспокоит или только болевой синдром ? Какого характера у вас стул ?
По ФГДС да ничего критичного не обнаружено . Узи проходили ?
Екатерина, добрый вечер. Бывает что-то вроде изжоги и боли после нескольких ягод клубники, помидор - необычных продуктов после диеты. Две недели питалась только нежирной молочкой, супом на воде, варёной курицей, бананами. Стул нормальный был и во время обострения, и сейчас. Делала узи ЖКТ перед ФГДС, сказали, что все органы здоровы, желудок не смотрели на узи.
На момент обострения я рекомендую исключить : острое , жирное , копчёности , жареное , кислые фрукты и овощи , кофе .
Кушать часто небольшими порциями 4-5 раз в день .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
В плановом порядке :
копрограмма ,
кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня ,
биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , глюкоза .
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придердиваться диеты №5 по певщнеру, Омез ЛСР по 1 табл утром натощак14 дней, Денол по 2табл 2 разав день за 30 минут до еды 14 дней, Сделайте узи БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения не связаны с вашими жалобами! Выявленные органические изменения не дадут подобной симптоматики, продолжить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости.
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Выздоравливайте!