Эрозивный гастрит с повышенной кислотностью

Здравствуйте!У меня эрозивный гастрит,гастродуоденальный рефлюкс.Болей в желудке нет,но есть изжога,во рту кислый вкус и запах противный,иногда тяжесть в правом подреберье и отдает в руку и под лопатку.Терапевт назначила по телефону омез 20-1 раз в день с утра натощак и диету.3 недели пью омез и строгая диета,получше стало,но кислота во рту,особенно после еды и иногда ком в горле как будто,тяжесть в правом подреберье еще есть.По результатам ОБП все хорошо.Пошла до гастроентеролога,она назначила:ентеросгель (4-5 дней -3 раза в день),де-нол (2 р в день-2 недели),контролок 20 (2 р в день-2 недели,потом 1 р в день-2 недели).После 3-х недель омеза не много ли лекарств?и в инструкции к ентеросгелю написано,что при гастрите с повышенной кислотностью его применяют с щелочными препаратами.Это как?врач сказала мне запивать столовую ложку ентеросгеля стаканом или двумя обычной воды и все.Подскажите,пож-та!

Здравствуйте. При рефлюксной болезни омез и прочие ИПП принимаются от 4 недель до 12 месяцев. За это не беспокойтесь.
Я не очень согласна с лечением. Попробуйте заменить омез на рабепрозол 20 мг 2 р в день, ганатон 50 мг 3 р в день,4 недели. Маалокс или гавискон 3р в день через 1-1,5 ч после еды и на ночь.
Придерживайтесь диеты при гэрб ( частое дробное питание, 5 6п в день, исключить горячее, острое, кислое, пряное, кофе, шоколад, газировку, курение, сдобу). Не переедайте, порции должны быть не большими, после еды нельзя ложиться, исключить поднятие тяжестей, и упражнения на пресс, спать на высокой подушке.

Денол продолжайте до 14 дней

Екатерина, а ентеросгель пить?и как?(написано вместе с щелочными препаратами).

Нет, не вижу смысла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать