Завышен b-ХГЧ при 1 скрининге.
Здравствуйте. Завышен показатель b-ХГЧ - 2,08 первый скриниг. Другие показатели в норме. Подскажите, что в таком случае делать. Гинеколог сказала, что всё хорошо,даже к генетику не направила. Анализы прилагаю.
Здравствуйте , при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , в таких случаях проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальный показателей и по результатам определяются возможные риски . По результатам исследования все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий и осложнений во время беременности низкие , повода для беспокойства нет, но если врач назначил вам пройти консультацию генетика, то следует выполнить рекомендации врача .
Елена Владимировна, здравствуйте. Наоборот даже не отправила к генетику. Я решила обратиться в интернет. )
В таких случаях необходимости в консультации генетика нет, по результатам исследования все риски низкие .
Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются. Они лишь используются для расчёта рисков. Риски считаются низкими при значениях 1:100 и выше. По расчётам все риски низкие, выше средних значений. Дополнительно при наличии возможности и желание может проводиться НИПТ, его точность составляет до 95 – 9 8%.
Здравствуйте.
По представленным данным маркеров хромосомной аномалии нет. По крови отмечается незначительное повышение ХГЧ , норма до 2.0 Мом.
Риск хромосомной аномалии низкий. Риск по рассчетам только биохимического анализа крови - риск низкий.
В такой ситуации можно рассмотреть дополнительное исследование- НИПТ минимум, на трисомию 21 (синдром дауна ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Ваш результат 2,08 МоМ действительно, незначительно превышает верхнюю границу нормы. Изолированное (одиночное) незначительное повышение ХГЧ при нормальном УЗИ и нормальном РАРР-А очень часто не имеет клинического значения.
Несмотря на слегка повышенный ХГЧ, комбинированный риск по синдрому Дауна и другим патологиям оказался низким.
Если итоговый риск в бланке скрининга низкий, а УЗИ не выявило отклонений, то дополнительная консультация генетика не показана.
Незначительное изолированное повышение ХГЧ может быть просто индивидуальной особенностью вашей беременности и работы плаценты.