Постановка диагноза. Есть ли системный кандидоз и что делать дальше?
Начали беспокоить суставы. Выявили скопление жидкости в суставах. Отправили искать причину По анализам: -Стафилококки отриц -Герпес 1,2,6 тип отриц -Вирус Эпштейн-Барр отриц -Уреаплазма отриц -Мукоплазма отриц -Хладмидии отриц (в крови) -Кандида IgG полож. коэффициент 3,5 (норма до 1) -Бета-глюканы 1,3 1200 пг/мл (норма до 80) -Кандида в ротоглотке отриц В остальном Кандиду не сдавала на других слизистых Беспокоят суставы хрустами и болями, головные боли, субфериальная температура, частые схваткообразные боли в разных частях тела, шум в одном ухе уже несколько дней, очень сильная усталость. Был скачок давления от 80 до 140 верхнее 6 лет назад была операция по удалению аппендицита, с того времени повышены лейкоциты и эозинофилы 2 года назад был пиелонефрит на пустой почве До болей суставных резко приходил дисбиоз Наблюдается сиплость в голосе, но при этом я уже года 2 не болела вирусной инфекцией, даже во время сильных вспышек Общий анализ крови: лейкоциты 16, эозинофилы тоже повышены В общем анализе мочи также повышены лейкоциты, есть оксолаты в небольшом количестве, есть слизь в небольшом количестве Были появления ярко-оранжевой жидкости в кале. И в целом есть ощущение плохого усвоения жиров Была большая потеря веса. Почти 10 кг, быстро ушла мышечная масса. Часто резко становится плохо и возникает головная боль и тошнота
Здравствуйте
С учётом клиники и анализов ре-ся комплексное обследование ревматологическое очный осмотр для исключения ювенильного артрита и системных аутоиммунных заболеваний инфекционист и гастроэнтеролог для оценки кандидозной нагрузки и нарушения пищеварения. Рекомендуется обычно в подобных случаях такде повторный общий и биохимический анализ крови, анализ на С-реактивный белок, ANA, RF, HLA-B27, расширенные анализы кала (жиры, панкреатические ферменты, микробиота), УЗИ суставов, при необходимости МРТ или консультация эндокринолога.
Специфические лекарства (антигрибковые, противовоспалительные, иммуномодуляторы) назначаются только после очной консультации и точного подтверждения диагноза.
Ревматоидный фактор исключен
Наличие аутоиммунных процессов тоже исключен
МРТ сустава - скопление жидкости и все
С-реактивный в норме при сильных болях в суставах и наличия там жидкости
К иммунологу ходила, дала анализы на 15000 на вирусы, все отрицательные
Поэтому скажите, какой ход действий, с учетом исключения ваших предположений
Анализы были повторены два раза
Лейкоциты и эозинофилы выше, боли хуже, проблем больше. Каждый день появляется новая проблема
Если предположить гематологическое нарушение, при нарастающих болях в суставах, повышенных лейкоцитах и эозинофилах рекомендуется очная консультация педиатра и гематолога. Назначают общий и биохимический анализ крови, ферритин и железо, при необходимости повторное УЗИ или МРТ суставов. Симптоматически покой, ограничение нагрузок, при боли парацетамол 10–15 мг/кг или ибупрофен 5–10 мг/кг каждые 6–8 часов по возрастной дозировке. Специфическое лечение только после точного подтверждения диагноза.
Какой педиатр?) Мне 21
Я была у всех
Гематолог сказал - это не по моей части
И похоже вы тоже по своей части не разбираетесь
Системный кандидоз я чем могу еще подтвердить, скажите мне?
Я не собираюсь боли и симптомы гасить таким способом!
По биохимии только чуть занижен показатель ЛПНП и все
Есть лейкоциты в моче, но посев чистый
При подозрении на системный кандидоз диагноз не ставится только по жалобам или отдельным анализам. Надёжное подтверждение обвчно требует целенаправленных тестов т.е. посев крови на грибы, серологические маркеры β-D-глюкан, антитела к Candida при необходимости исследование других биологических жидкостей, инструментальные методы по показаниям.
Повышенные лейкоциты в моче при чистом посеве не подтверждают системный кандидоз и чаще это локальное раздражение или воспаление. Симптомы боли и воспаления поддерживают, но не диагностируют грибковую инфекцию. Поэтому обследование должно быть точным и под контролем инфекциониста, чтобы не делать лишних процедур и не принимать лекарства без показаний
Как вы смотрите?) Я написала, что бета глюканы 1200 пг/мл
А антитела на Кандиду IgG
IgG коэффициент 3,7
Принятый ответ
Вернулась к основному вопросу пересмотрела показатели β-D-глюкана 1200 пг/мл является значительно повышенным однако данный маркёр не обладает абсолютной специфичностью и может повышаться при ряде состояний не связанных с инвазивным кандидозом. Антитела к Candida IgG с коэффициентом 3,7 отражают перенесённый или хронический контакт с грибами рода Candida и не подтверждают активную системную грибковую инфекцию. В совокупности эти данные не позволяют установить диагноз системного кандидоза без дополнительной верификации. Рекомендуется повторное определение β-D-глюкана в динамике,посев крови на грибы и оценка клинической картины под контролем инфекциониста и назначение системной противогрибковой терапии без подтверждённого диагноза не показано.