Повышены значения в анализе крови
У ребенка предварительный диагноз БШМТ тип 1.Никаких симптомов нет, кроме странной походки. По ренгену дисплазия правого тазобедренного сустава.Диагноз поставили по результату ЭНМГ. Вальгус. Ребёнок с ноября болела ротовирус, пневмания, бронхит, стоматит. Кашляет до сих пор по утрам. Сдали кровь перед госпитализациейв неврологическое отделение. На что указывают повышенные значения в показателях? На что указывают все эти результаты исследований? Я не верю в БШМТ.
Здравствуйте, если отталкиваться от результатов энмг действительно нельзя исключить нервно мышечное заболевание, если есть желание приложите видео походки, неврологический статус, по необходимости еще проводится МРТ. В данной ситуации еще важна консультация генетика.
Здравствуйте.
По общему анализу крови практически все в пределах возрастной нормы. Показатели указаны для деток более старшего возраста.
По результатам ЭНМГ, действительно, выявлены нарушения, которые могут свидетельствовать о наследственном заболевании. В подобных случаях, рекомендуется консультация генетика для определения объёма генетического дообследования.
Ирина Анатольевна, спасибо, но все таки это может быть и не генетической заболевание, я в правильно поняла? Какие то заболевания могут ещё давать такие результаты ЭНМГ?
По результатам ЭНМГ есть подозрение именно на генетическое заболевание. Но диагноз может быть выставлен или снят только после генетического обследования.
добрый день, Наталия, ознакомилась с приложенными файлами, по результату крови ничего критичного нету, рефересные значения (норма) указана длдя взрослых, в вашем возрасте все нормально. По результатам энмг действительно признаки поражения периферической нервной системы по типу генетической болезни, сама сталкивалась с тем, что попадалась семья с ШМТ просто в легкой форме выявили у старшего ребенка, затем у еще одного в семье и отца, просто в очень легкой степени ( то есть из 3х детей у 2х и у отца семейства). Дома рекомендую вам с домочадцами попробовать попрыгать на одной ноге, затем пройти на носочках и на пяточках, если прыжки затруднены, также нарушена ходьба на пяточках (таз отклоняется кзади, передний край ели отрывается от поверхности пола), то есть смысл тоже показаться неврологу
Шукуфа Рамиз кызы, в том то и дело, что нет ни у кого таких признаков. Единственное у меня синдром беспокойных ног. Дочь сама поднимается по лестнице, может ходить на носочках, на пятки встаёт, прыгает на двух и на одной ноге, и она все ь день на ногах, даже мультики стоя смотрит.
поняла, очень хорошо, что в семье все хорошо, а ребенок на 2 ногах может прыгать?
Шукуфа Рамиз кызы, мне 43, папе 52, неужели могло до этого возраста не проявиться.
нет, маловероятно, но у того родителя про которого я выше писала - никак не проявлялось, то есть со стороны здоровья, двиагетльного развития проблем к 40 годам не было. Что касаемо вашей ситуации, с точкой можно будет говорить о диагнозе, когда пройдете генетика, обследование энмг в динамике через 6-12 мес, иногда бывают легкие формы, которые никак не тревожят всю жизнь, то есть не всегда происходит инвалидизация, но вас бы на энмг не направлили не будь жалоб и проблем по осмотру доктора. Но бывают всегда ошибки, будем надеяться, что у вашего ребенка все будет максимально благопритяно
Шукуфа Рамиз кызы, да, и на одной стоит, прыгать пытается от земли не открывается, может маленькая еще
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Отправил ортопед, обратились с вальгусом и странной походкой.
Принятый ответ
поняла, прыгать уже должна была уметь отрываясь ногами от пола, ортопед вам попался грамотный, была рада вам помочь! Наилучшего разрешения вашей ситуации!