Резкие приступы засыпания

Здравствуйте, у меня очень монотонная работа, наращиваю ресницы. Несколько месяцев назад появилось странное состояние, начала вырубаться во время работы, прям проваливаюсь в сон на секунды, и не могу побороть сонливость эту. Со сном вообще проблемы, ночью тяжело и долго могу засыпать, сплю с пробуждениями, а днем часто хочу спать. Лечу тревожное расстройство и принимаю уже 4 месяца феварин в дозировке 100 мг. В принципе могу сопоставить, что такие приступы сонливости появились с приемом антидепрессанта, а также мышечные подергивания. Скажите к кому можно обратиться и страшно ли это, могут ли такие резкие приступы сонливости быть из за недосыпа, либо это какая нибудь нарколепсия? И можно ли применять мелатонин вместе с феварином?

Гастрит, язва двенадцатиперстной кишки
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,Феварин обладает снотворным действием,возможно ваше состояние связано именно с приемом препарата.
Но если у вас проблемы со сном,то нужно корректировать ваше лечение,в таких случаях рекомендуют повышать дозировку препарата до 150мг,далее 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта,как только вы подберете дозировку препарата,ваш сон нормализуется и вы станете нормально засыпать без частых пробуждений,то и днем вы будете себя чувствовать лучше.
Так же если на 150мг не будет нужного вам эффекта,то можно перейти на 200мг в сутки.
Для решения проблемы вам нужно работать с вашим основным препаратом АД.Обратитесь к своему врачу,для корректировки дозировки Феварина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не может нарколепсия, либо что то пережимать в шее?
МРТ головы делала, все нормально

Думаю,что связано с тревожным расстройством и приемом АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушения сна в виде пробуждений по ночам это проявление тревожного расстройства. Это говорит о том, что ремиссия не достигнута и требуется повышение дозировки. Учитывая, что в дозировке 100 мг феварин и так вызвал избыточную дневную сонливость, а повышение дозировки может только усугубить процесс, требуется смена препарата на другой СИОЗС (эсциталопрам или сертралин) для лечения тревожного расстройства в оптимальной дозировке.
Данные препараты являются дневными антидепрессантами и сонливости не вызывают, а нарушения сна можно скорректировать, добавив к ним тразодон.
Принимать мелатонин с феварином можно, просто это смысла не имеет, так как феварин должен самостоятельно справляться с нарушениями сна.
К сожалению, такая ситуация, как смена антидепрессанта бывает, это нужно для достижения оптимального результата с минимальным количеством побочных эффектов.
Вероятность, что это нарколепсия минимальна, так как данные жалобы появились не сами по себе, а на фоне приема препарата со снотворным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарколепсия маловероятно.
Скорее причина именно в приеме феварина действительно.
Как вообще на нем динамика состояния? Стало легче, лучше? Или не отмечаете эффекта никакого?
Первое лечение или ранее был опыт приема других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффект не особо ощущаю если честно, вообще очень тяжело входила в препарат, несколько лет назад пила селектру, состояние намного лучше было и не засыпала так точно

Понял, в таком случае, учитывая отсутствие выраженного эффекта, а так же данные проявления повышенной сонливости, то возможно следует обсудить коррекцию лечения.
Может быть для начала попробовать увеличить до 150мг и если совсем никаких изменений в лучшую сторону, то поменять препарат на другой, возможно ту же элицею, так как ранее помогала.

Принятый ответ

Здравствуйте! На нарколепсию не похоже, дневная сонливость и резкие засыпания связана с отсутствием нормального ночного сна, феварин сам по себе выраженным дневным седативным действием обладает, обычно он не является при тревожных расстройствах и сопутствующих нарушениях сна препаратом первого выбора, лучше эсциталопрам или сертралин , обсудите с лечащим вас врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется консультация лечащего врача-психиатра, который назначил феварин.
На нарколепсию по описанию не похоже.
Описанное состояние могло появиться с приемом феварина. СИОЗС к которым относится феварин, могут вызывать различные побочные эффекты(сонливость, нарушения сна (как трудности с засыпанием, так и избыточную дневную сонливость), а также мышечные подергивания (миоклонии)).
Мелатонин может усиливать седативный эффект феварина, что может привести к повышенной дневной сонливости.
Обычно препаратами выбора в лечении тревожного расстройства являются сертралин или эсциталопрам, к ним по необходимости для сна добавляют тразодон(триттико). Можно с врачом обсудить такой вариант терапии.