Разобраться с фгдс
Здравствуйте, удален желчный год назад. В правом боку колики постоянный характер, сделали фгдс, в растроеных чувствах.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС есть признаки атрофии слизистой желудка, самой частой причиной этого состояния является бактерия хеликобактер пилори. Обычно рекомендуют пройти дыхательный тест или сдать кал, при положительном результате - лечение. Еще две причины развития хронического воспаления и атрофического гастрита - аутоимунный гастрит(сдают генетический тест кровь) и частое применение НПВС. есть признаки воспаления 12 кишки, вероятно по причине хеликобактер пилори, это и может давать боли справа. Но так же рекомендуют узи органов брюшной полости.
Что касается пищевода, вероятнее всего было длительное воспаление вследствие забросов желудочного содержимого (рефлюкса). По результатам гистологии будут рекомендовать на очном приеме лечение - строгий антирефлюксный режим, применение блокаторов ИПП
Наталья Михайловна, ой, сейчас положение говорит об онкологии?
И что начать принимать, у нас такая глушь, мне дали пробирки с гистологией, чтобы сами мы доставили в онкоцентр,а время идёт. Что делать? Какие анализы досдать ? Какое лечение начать? Все на нервах.
Наталья Михайловна, соблюдаю пост, теперь наверное нельзя поститься.
Пост нежелателен, пища должна быть сбалансированной, особенно по белку. Материалы конечно должны поспешить в онкоцентр, это важно. Досдать хеликобактер кал или дыхательный тест и при положительном анализе - рекомендуют лечить бактерию
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста на пиллори нужно кал сдавать пцр или антиген, дыхательный наверное нельзя т.к. брали биопсии с пищевода
Дыхательный можно, кал лучше антиген
Наталья Михайловна, кал антиген собрать материал с вечера тли обязательно свежий за час до сдачи
Лучше свежую утреннюю порцию стула
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста мне подождать результаты биопсии или начинать прием лекарств? Повторная билпсия не понадобится. А ждать результаты биопсии пройдёт 2 недели, время идёт. И ещё такой момент выпила 1 таблетку нексиум теперь наверное нельзя сдавать на пиллори?
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в пищеводе описывается воспалительных процесс, из-за чего вероятнее возникло образование. Необходимо дождаться результатов гистологии, чтобы определить тактику ведения.
В желудке описываются признаки атрофии. Атрофия может возникать на фоне длительного воспаления (из-за заброса желчи в том числе, прием НПВС), инфекция хеликобактер, генетические изменения. В таких случаях рекомендуется дыхательный тест на хеликобактер для определения дальнейшей тактики действий
Анастасия Владимировна, переживаем не онкология ли?
У нас нет лаборатории, мне дали пробирки с гистологией, чтобы сами мы доставили в онкоцентр,а время идёт.
Что делать? 1. Какие анализы досдать ? 2. Какое лечение начать? Какое питание сейчас употреблять, сказали 3 дня не есть горячего и много желчи в желудке. Жду ответа , очень
Тогда доставить как можно быстрее в онкоцентр. Поскольку они будут готовить результат еще пару недель.
1. Анализы крови на: антитела к париетельным клеткам желудка, фактору Кастла + Общий анализ крови + АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин. УЗИ брюшной полости. Дыхательный тест на хеликобактер
2. До лечения рекомендуется сдать дыхательный тест на хеликобактер. В лечении обычно рассматривают Альфазокс согласно инструкции (защищает слизистую оболочку пищевода) 1 саше 3р/ д через 40 мин после еды в течение 3 нед, ИПП (блокатор кислотности) - например Разо согласно инструкции в дозе 10 мг за 15 мин до еды утром в течение 3 нед, Ганатон согласно инструкции (профилактика заброса) 50 мг 3р/д за 20 мин до еды в течение 2 нед + желчегонный препарат (при отсутствии желчекаменной болезни) например Урсосан согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь в течение 2-3 мес.
Из питания: ограничение жирных, жаренных, маринованных, копченных продуктов, соков, газированных напитков, наваристых бульонов, цитрусовых
Анастасия Владимировна, узи прикрепила
Анастасия Владимировна, соблюдаю пост, теперь наверное нельзя поститься.
Поститься не рекомендовано
По узи в желчных протоках камней нет, значит желчегонные препараты не противопоказаны
Анастасия Владимировна, я немного не понимаю, прием урсосана будет гнать желчь ещё больше, или наоборот выгонит её желудка?
Анастасия Владимировна, Альфазокс это почти тоже что и денол, или нет, непосредственно альфазокс нужен?
Урсосан с Ганатоном занимаются профилактикой заброса желчи в желудок
Альфазокс и Де-нол разные препараты, Альфазокс защищает/восстанавливает слизистую оболочку пищевода.
Анастасия Владимировна,
Анастасия Владимировна, , скажите пожалуйста на пиллори нужно кал сдавать пцр или антиген, дыхательный наверное нельзя т.к. брали биопсии с пищевода
Анастасия Владимировна,
Дыхательный можно
Антиген хеликобактера в кале
Анастасия Владимировна, а мне можно де нол для того чтобы восстановить слизистую?
Де-нол допустим
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно? Загрузила анализы
Посмотрела. Не опасно, фекальный кальпротектин отображает небольшое воспаления в кишечнике, возможно на фоне нарушения стула. Обычно в таких случаях рекомендуется колоноскопия для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание за свое здоровье. Это нормально для каждого человека.
Давайте раберем ситуацию.
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Вероятнее всего на фоне длительного воспаления произошло утолщение слизистой. Более подробно - расскажет результат гистологии. По визуальному описанию риск онкологического процесса минимален
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления.
Наиболее частой причиной воспаления слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Однако атрофия - диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.
Отмечаются признаки заброса желчи в желудок, что часто бывает после удаления желчного пузыря
Подскажите, какие именно симптомы беспокоят?
Марина Константиновна, узи прикрепила
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Какие симптомы беспокоят?
Какой рост и масса тела?
Марина Константиновна, скажите пожалуйста мне подождать результаты биопсии или начинать прием лекарств? Повторная билпсия не понадобится. А ждать результаты биопсии пройдёт 2 недели, время идёт. И ещё такой момент выпила 1 таблетку нексиум теперь наверное нельзя сдавать на пиллори
Прием лекарств для копирования рефлюксов в такой ситуации можно начинать.
Даже после 1ой таблетки нексиума необходимо сделать перерыв 2 недели, чтобы выполнить тест на хеликобактер
Марина Константиновна, каков план лечения?
Что составить план лечения и наблюдения , прошу ответить на вопрос: какие симптомы беспокоят? ( 3ий раз у Вас спрашиваю☺️)
И какая масса тела?
Марина Константиновна, я не увидела вопроса) симптомы из-за которых пошла на фгдс это колики с правой стороны не зависяшющие от пищи и тяжесть.
Марина Константиновна, 86 кг
Марина Константиновна, составьте пожалуйста план лечения, потому что врем, идёт пока дождёшься гистологии результат 2 недели пройдет.
1. Нексиум 2. Денол ( вдруг пилорри), 3. Ребагит 4. Ганатан, 5 урсосан
Пожалуйста внести ясность в лечение
Спасибо за ответы. Я правильно понимаю, что перечисленные препараты вы уже начали принимать?
Марина Константиновна, анализ того что принимать, ещё альфазокс)
Кажется поняла Вас). Мне нужно время чтобы составить ответ
Марина Константиновна, буду ждать огромное спасибо
Начну с того, что для профилактики забросов желудочного содержимого в пищевод,которые вызывают воспаление рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Учитывая метаболические изменения печени, стоит питаться по правилу тарелки.:
Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Медикаментозная терапия в такой ситуации должна учитывать изменения желудка, пищевода, печени и не нести дополнительной необоснованно нагрузки на организм.
По моему мнению, необходима комбинация: ИПП, препараты ребамипида, УДХК, прокинетиков
Схема терапии в такой ситуации может выглядеть так:
Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Урсосан 500 мг после обеда и 750 мг после ужина до 6 мес. Дозировка рассчитана исходя из массы тела 85кг
Ребагит 100мг 3р в день за 40 мин до еды 8 недель. Обладает также противохеликобактерным эффектом.
Препараты висмута ( де нол ) сейчас не нужны
Что делать дальше:
Через 2 недели посое окончания нексиума , на фоне приёма УДХК и Ребагита выполнить дообследование на хеликобактер:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98% и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды
14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Через 3 мес ( от первого ФГДС) выполнить ФГДС с биопсией по olga, чтобы достоверно определить есть ли атрофия или нет
Стоит отметить что эрадикационная терапия должна проводиться под контролем очного врача, т.к лечение может провоцировать много нежелательных реакций: сильная горечь во рту, запоры, головная боль, тошнота и именно очный врач сможет определить: какие симптомы терпим и продолжаем лечение, а при каких симптомах- отмена терапии
Марина Константиновна, спасибо за развёрнутый ответ, начну лечение альфазокс тогда не нужно достаточно ребагит омтавит
Хочу дополнить свой ответ )
Учитывая, что был удален желчной пузырь и есть изменения печени, стоит оценить такие показатели: аст, алт, ггтп, щф , общий билирубин и его.
Перечисленные анализы в описанной ситуации можно сдавать в начале лечения. Т.е препараты не повлияют результат.
Также стоит найти гастроэнтеролога очно, которому будете доверять и который будет вести и контролировать Ваше состояние)🤗 желаю Здоровья! Всегда рада помочь)
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила
В общем анализе крови нет значимых отклонений.
По результатам БАК:
Повышение уровня холестерина, рекомендуется липидограмма для оценки именно фракции и решения вопроса о необходимости лечения
Повышение уровня амилазы незначительное. Также амилаза не отражает состояние поджелудочной железы, т.к содержится в слюнных железах и кишечнике
Для оценки нагрузки на поджелудочную железу рекомендуется именно амилаза панкреатическая и липаза
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно? Анализы загрузила
Марина Константиновна, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно?
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Однако есть показатели, на которые стоит обратить внимание, чтобы ПРЕДПОЛОЖИТЬ состояние кишечника .
Обращает на себя внимание наличие лейкоцитов и йодофильной флоры, что косвенно может указывать на развитие синдрома избыточного бактериального роста .
Повышение уровня фекального кальпротектина незначительное, также характерно для сибр
Подскажите вздутие часто беспокоит?
Марина Константиновна, очень часто, я проходила лечение в сентябре альфанормикс, фк был 200, соблюдала диету , не пила молоко только безлактазное, хлеб убрала, а сейчас вновь стала это все вносить в рацион, кофе с молоком обычным, хлеб ржаной. И снова начались колики слева внизу, как считаете нужно анализ на колофрол 16 биоценез делать или колоноскопию сразу
Колоноскопия рекомендуется при уровне фекального кальпротектина 250 и более , поэтому нет оснований.
Анализ кала на дисбактериоз (колонофлор) на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
В такой ситуации необходимо исключить непереносимость глютена и лактазную недостаточность.
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG и генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Марина Константиновна, пожалуйста напишите алгоритм какие анализы мне нужно сдать для кишечника? И принимать лекарства
В такой ситуации стоит запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате рекомендуется приём препаратов альфанормикс 400 мг 3р в день 14 дней
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG , генетический тест на лактазную и с/т
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста анализы так и называются, а они что означают? Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG , генетический тест на лактазную и с/т , особенно с/т - в лаборатории поймут?
Да так и называются. В лаборатории поймут. Эти анализы для исключения непереносимости глютена и лактазной недостаточности
Марина Константиновна, можно ещё вопрос т.е . КОЛОНОСКОПИЮ делать не буду , ограничусь анализами, и если отриц. можно пить молоко и есть зерновые, а если положит. , то заменить ферменты или полностью исключить. И последний вопрос, по жизни когда появляется кислотность стараюсь 1 таблетку нексиума выпивать и так получается что пью 1 раз в неделю 1 таблетку, это не могло ли привести к атрофии желудка, или в дальнейшем не навредит такой пассивный приём. Потому что пассивный приём бывает и с метилспазмилом и с фесталом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным фгдс лишь косвенные признаки неоплазии, то есть начального перерождения нормальной слизистой атипичными клетками, но вот на деле неоплазии может и не быть, все решит результат гистологии. Очень понимаю Ваши расстроенные чувства и переживания, ведь любая находка по ФГДс-это неприятно, но стоит понимать, что это не окончательный диагноз (!). Какие-то симптомы беспокоят, например, изжога, отрыжка, чувство кома в горле?
Дарья Андреевна, колики справа
Можете подробнее колики описать? Как долго они длятся, проходят самостоятельно? Появились только после удаления желчного?
Дарья Андреевна, уже полгода колики справа были подозрения на печень. Постоянно колики
Ирина, а как-то лечились? Назначали ли спазмолитики? То есть колики совсем не отступают и постоянно беспокоят или есть периоды без них?
Дарья Андреевна, не лечились после удаления желчного
Ирина, подобные колики могут указывать на дисфункцию билиарного тракта вследствие удаления желчного пузыря, в таких случаях может быть эффективен курсовой прием препарата мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день не менее 4-8 недель
Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно?
Ирина, здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Кальпротектин менее 80 является нормальным показателем
Дарья Андреевна, а там референс до 50 или до 80 нлрма
Вообще до 80, но по клиническим рекомендациям даже допустимо повышение до 250
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам вашей ФГДС можно предположить признаки ГЭРБ
(заброс содержимого желудка в пищевод), признаки характерные для гастрита с начальными признаками атрофии слизистой, воспаление двенадцатиперстной кишки и дуодено-гастральный рефлюкс (заброс желчи из кишечника в желудок) - именно это часто бывает при удалении желчного пузыря
Можно предположить что после удаления желчного имеет место быть постхолицистоэктомический синдром -это когда желчь неправильно поступает в кишечник из-за дисфункции сфинктера Одди, возможных остаточных камней в протоках или именно из-за заброса желчи обратно в желудок, что вызывает воспаление и боль.
В подобных случаях рекомендуют дообследование :
-оак
-биохимия крови (Алт,аст , щелочная фосфатаза , билирубин , амилаза)
-сделать УЗИ брюшной полости чтобы исключить камни в протоках и проблемы с печенью/поджелудочной
-дождаться результатов биопсии из пищевода
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
-урсосан 10-15 мг/ кг веса для улучшения желчеоттока 3 месяца
Скажите пожалуйста как давно у вас эти боли и связаны ли они с приемом жирной пищи, и делали ли вы уже УЗИ и анализы крови после операции?
Мария Алексеевна, узи прикрепила
Мария Алексеевна, соблюдаю пост, теперь наверное нельзя поститься.
Мария Алексеевна, посоветуйте пожалуйста Альфазокс нужно для заживления слизистой или ребагит? Или достаточно то, что написали вы выше, не совсем понимаю атопический гастрит т.е. слизистая никогда не восстановится?
Атрофический гастрит (не атопический) - это когда клетки слизистой желудка постепенно заменяются на более простые, которые хуже выполняют свою функцию. Полностью восстановить слизистую при атрофии сложно, но можно остановить процесс и улучшить состояние.Замедлить процесс распространения атрофия
Из препаратов для заживления слизистой лучше рекомендуют Ребагит так как он эффективнее при вашей ситуации, так как работает и при гастрите, и при рефлюксе. Принимать по 100мг 3 раза в день курсом 4-8 недель.
Альфазокс тоже хороший препарат, но Ребагит предпочтительнее при сочетании ГЭРБ и атрофических изменений.
Рекомендуют строгая диета (дробное питание, исключить жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь), не ложиться после еды 2-3 часа.
Мария Алексеевна, вы написали имеет место быть постхолицистоэктомический синдром, а как его диагностировать и после лечения, снова будет воспаление? Я правильно понимаю
постхолецистэктомический синдром диагностируется на основании ваших жалоб (боли, вздутие, нарушение стула) после удаления желчного пузыря, УЗИ органов брюшной полости для оценки желчных протоков, биохимического анализа крови (печеночные ферменты, билирубин) и при необходимости ФГДС или МРТ желчных путей. Это не воспаление в классическом смысле, а нарушение оттока желчи и пищеварения из-за отсутствия желчного пузыря - желчь теперь поступает в кишечник постоянно, а не порциями. При правильном лечении (диета, ферменты, урсодезоксихолевая кислота, спазмолитики при необходимости) симптомы уходят или значительно уменьшаются у большинства пациентов в течение нескольких месяцев, и воспаление не возвращается, если соблюдать рекомендации по питанию.
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно?
Нет , это небольшое повышение , может быть при небольшом воспаление в кишечнике , так же на фоне СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в кишечнике )
Пересдайте анализ через 2 недели в динамике
Мария Алексеевна, мне ничего принимать от кишечника не нужно?
В данный момент вас что то беспокоит со стороны кишечника именно ?
Мария Алексеевна, слева колики, пучит, и присутствует зловонный запах (газы), тяжесть именно слева, как будто там скопилось газы
По клинике типичные признаки СИБР
Мария Алексеевна, какие то оанализы нужно досдавать по кишечника, колоноскопию можно пока не делать,а лечение нужно ли альфанормикс или что то другое пропить?
Здравствуйте Ирина! Заключение гастроскопии, касающееся неоплазии средней трети пищевода некорректная формулировка. Выявленные изменения в средней трети пищевода, размером 3 мм без гистологического заключения можно расценить как наиболее вероятно воспалительные или поствоспалительные, а также травматическое повреждение пищей. Необходимо проводить лечение по поводу рефлюкс -эзофагита и антрального гастрита с использование следующих препаратов:(нексиум, рабепрозол, нольпаза), прием прокинетиков (ганатон,итоприд), антацидов (маалокс, фосфалюгель). Учитывая наличие желчи в желудке и перенсенную холецистэктомию показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь в течение месяца.)
Александр Григорьевич, спасибо за ответ, нексиум есть как принимать? Урсосан как принимать? И третий препарат? Нужно сдавать кал на хеликабактер
Нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 20 минут до приема пищи- 1 месяц, ганатон 50 мг по 1 таб. за 30 минут до приема пищи - 10 дней, урсосан 250 мг 1 капсула на ночь- 1 месяц маалокс по 15 мл х 3 раза в день через 30 минут после приема пищи - 14 дней. На хеликобактер пилори анализ сдается через 4-6 недель после окончания лечения.
Александр Григорьевич, соблюдаю пост, теперь наверное нельзя поститься.
Почему? Если хорошо переносите постные продукты то нет противопоказаний. Для желудка важна щадящая пища,т.е. как она будет приготовлена, орехи, семечки можно будет не употреблять.
Александр Григорьевич, анализы крови на антитела к париетельным клеткам желудка, фактору Кастла нужно сдавать или достаточно результат гистологии
Подождите результаты гистологии, потом исследование на хеликобактер пилори. Будет все понятно.
Александр Григорьевич, посоветуйте пожалуйста Альфазокс нужно для заживления слизистой или ребагит? Или достаточно то, что написали вы выше, не совсем понимаю атопический гастрит т.е. слизистая никогда не восстановится?
альфазокс можно вместо маалокса или фосфалюгеля. Альфазокс защищает слизистую оболочку пищевода от желудочного содержимого, а все остальное оставить без изменений.
Александр Григорьевич, и последний вопрос, ребагит остались таблетки их можно применить?
Александр Григорьевич, скажите пожалуйста мне подождать результаты биопсии или начинать прием лекарств? Повторная билпсия не понадобится, а вдруг? А ждать результаты биопсии пройдёт 2 недели, время идёт. И ещё такой момент выпила 1 таблетку нексиум теперь наверное нельзя сдавать на пиллори. Я запуталась немного , помогите по алгоритму действий.
Здравствуйте Ирина! Порядок действий:1. Сдайте анализ на хеликобактер.2. Начните лечение после получения результатов . 3. Получите результаты гистологии .
Александр Григорьевич, я уже начала принимать нексиум, теперь на пиллори только после лечения, а скажите пожалуйста, если сейчас в данный момент предположить, что пиллори есть де- нол нужно понимать или не стоит?
Да, нужно.
Александр Григорьевич, нексиум с утра, а денол вечером? Или как их принимать?
Александр Григорьевич, посмотрите пожалуйста капрограмму и фекальный кальпротектин 71 показывает это опасно?
Не критично, но лечиться надо. Признаки синдрома избыточного бактериального роста. Решайте главную проблему с которой начали консультацию.
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется признаки атрофии слизистой желудка, в таких случаях эффективно применение ребамипид 3ираза в день для защиты слизистой, важно оценить множественную биопсию со стадированием по Olga.
Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон 50 мг 3 раза в день, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Татьяна, здравствуйте я ничего не поняла, 1. мне нужно принимать ребамипид 3и раза в день для защиты слизистой и ещё таблетки или только их? 2. важно оценить множественную биопсию со стадированием по Olga. А как мне оценить это? Это как то называется? Т.е. мне нужно 1 раз в 2 года или каждый год делать биопсию ? Речь идёт об онкологии?
3. анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, правильно?
4. Что имеете ввиду " без исключения полезных жиров" при дуодено-гастральном рефлюксе.?
5.после гистологии или сейчас нужно выполнить:
Эти анализы про что? Что они показывают?
Спасибо