Болит желудок, вздутие

3 недели болит желудок, при приёме пищи даже небольшого количества раздувает живот. сделал ФГДС. просьба помочь с назначение лечения? а так же вопрос лечится ли данное заболевание? результат ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается полностью, Z-линия сохранена. Желудок обычной формы и размеров содержит небольшое количество пенистой слизи. Слизистая желудка рыхлая, отечна, гиперемирована, легко ранима. Рельеф сохранен, складки эластичные, воздухом расправляются хорошо. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК округлой формы. Слизистая луковицы и нисходящего отдела гиперемировна, отечна Заключение: Поверхностный гастрит. Бульбит.

Здравствуйте!диету нарушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргуба, Ранее проблем не было. по этому питался как все люди. Изжоги нет, стул хороший

Изжоги нет? Как стул?

Здравствуйте! Заболевание лечится.
Модно начать приём Нольпазы 20 мг*2р/сут за 30 мин еды 2 недели, затем 1р/сутки ещё 2 недели, Де-нол 2 таб*2р/сут также за 30 мин до еды, 14 дней, на ночь фосфалюгель 1 порция,14 дней. Диета 1, на 21 день, затем расширять до обычной сочетая приём кислой, пряной еды с пресным пюре, макаронами или крупами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лариса, как сильно табак влияет на заболевание или лечение? не получается отказаться от курения

Здравствуйте, тест на ХБ пилори выполнялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, нет

Принятый ответ

ХБ в данном случае не виновен, его лечить не нужно, если он и есть.

Принятый ответ

Тогда хорошо фосфалюгель за полчаса еды *3 РД , пепсан р между приемами пищи1*3 РД месяц. От вздутий эспумизан 2*3 РД 10-12 дн
Исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргуба, как сильно табак влияет на заболевание или лечение? не получается отказаться от курения. Всё остальное исключить из рациона не проблема

Табак имеет в своем составе раздражающие,смолистые вещества, раздражающие слизистую желудка, не говоря уже о длительном вредном влиянии на организм

Если совсем никак,то этот случай используйте как повод отказаться от курения навсегда ( получите огромную пользу в случае победы над этой зависимостью) в помощь есть хорошая вещь

https://alphacentr.ru/catalog/vrednye_privychki/283/

Влияет негативно, можно долго не объяснять. Конечно, будет вызывать обострения и другие проблемы. Если вы способны отказаться от курения, то это вам большой плюс на жизненную перспективу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать