Болит желудок, вздутие
3 недели болит желудок, при приёме пищи даже небольшого количества раздувает живот. сделал ФГДС. просьба помочь с назначение лечения? а так же вопрос лечится ли данное заболевание? результат ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая. Кардия смыкается полностью, Z-линия сохранена. Желудок обычной формы и размеров содержит небольшое количество пенистой слизи. Слизистая желудка рыхлая, отечна, гиперемирована, легко ранима. Рельеф сохранен, складки эластичные, воздухом расправляются хорошо. Привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК округлой формы. Слизистая луковицы и нисходящего отдела гиперемировна, отечна Заключение: Поверхностный гастрит. Бульбит.
Здравствуйте!диету нарушали?
Маргуба, Ранее проблем не было. по этому питался как все люди. Изжоги нет, стул хороший
Изжоги нет? Как стул?
Здравствуйте! Заболевание лечится.
Модно начать приём Нольпазы 20 мг*2р/сут за 30 мин еды 2 недели, затем 1р/сутки ещё 2 недели, Де-нол 2 таб*2р/сут также за 30 мин до еды, 14 дней, на ночь фосфалюгель 1 порция,14 дней. Диета 1, на 21 день, затем расширять до обычной сочетая приём кислой, пряной еды с пресным пюре, макаронами или крупами.
Лариса, как сильно табак влияет на заболевание или лечение? не получается отказаться от курения
Здравствуйте, тест на ХБ пилори выполнялся?
Анна, нет
Принятый ответ
ХБ в данном случае не виновен, его лечить не нужно, если он и есть.
Принятый ответ
Тогда хорошо фосфалюгель за полчаса еды *3 РД , пепсан р между приемами пищи1*3 РД месяц. От вздутий эспумизан 2*3 РД 10-12 дн
Исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде
Маргуба, как сильно табак влияет на заболевание или лечение? не получается отказаться от курения. Всё остальное исключить из рациона не проблема
Табак имеет в своем составе раздражающие,смолистые вещества, раздражающие слизистую желудка, не говоря уже о длительном вредном влиянии на организм
Если совсем никак,то этот случай используйте как повод отказаться от курения навсегда ( получите огромную пользу в случае победы над этой зависимостью) в помощь есть хорошая вещь
https://alphacentr.ru/catalog/vrednye_privychki/283/
Влияет негативно, можно долго не объяснять. Конечно, будет вызывать обострения и другие проблемы. Если вы способны отказаться от курения, то это вам большой плюс на жизненную перспективу.