Гайморит,фронтит
Здравствуйте. Месяц назад был правосторонний гайморит. Лечила Назонекс,амосициклав-полностью не пропила,стало лучше. Через неделю после того как поправилась,опять сильный насморк с болью во лбу. Пропила антибиотик полностью,но выходила на улицу и видно заслужила лицо. После этого стали боли над лбом и к виску. Ходила к Лору,один посмотрел и назначил Назонекс,второй синусэфрин. Боль над лоб к виску не уменьшилась. Вчера сильно разболелась голова и в виске,и над бровью,ездила к приемный покой,мне сделали магнезию,Кеторол.Болт по-уменьшилась,но не ушла.яСегодня делала опять рентген,описания пока нет только снимок. По снимку что у меня видно? Боли не копируются таблетками. Пила немисил,Ибуклин,Спазмалгон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не вижу пока
Синусит может быть с жидкостью в пазухе- требуется антибиотик , но уже из другой группы, не пенициллины
Может быть просто отек в пазухе и лечение местное, противоотечное и противовоспалительное
Усиливаются ли боли при наклоне вниз? Обезболивающие купируют боль?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Боль помог снять укол с кеторолом,но не до конца,она как-будто притупилась. Снимок прикрепила.
Яна, по снимку нет патологии которая бы указывала на синусит
Учитывая симптоматику рекомендуется выполнить КТ пазух носа, это снимок в нескольких проекциях и показывает те пазухи, которые не видит рентген
При сохранении насморка и заложенности рационально Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Марина Гергардовна, спасибо за ответ.
Яна, выздоравливайте🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста повторно снимок к вопросу, результат не прикрепился
Болевые ощущения в таких случаях могут быть признаком сохранения воспаления в пазух, но также могут в некоторых случаях быть неврологическими и не связанными с синуситом
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте. При наклоне не больно..насморка нет. По задней стенке иногда сбегают, если из помещения на улицу,и наоборот. Болевые ощущения то во лбу,то переходят в висок. Снимок прикрепила.
Прикреплённое фото снимка интерпретируют в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков воспаления с жидкостью и гноем в видимых пазухах
В таких случаях дополнительно учитывая сохранение болевых ощущений и недавно перенесённое воспаление в пазухах рекомендует выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе, которые не видны на снимке рентген в одной плоскости
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Для купирования воспаления в носоглотке и пазухах в таких случаях предпочтительнее использовать назонекс, так как это накопительный препарат рассчитанный на длительное применение до 1 месяца и более. Синусэфрин это сосудосужающий препарат который рекомендуют в таких случаях использовать не более 5 дней при сильном отёке в дополнение к назонексу
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок не прикрепился , попробуйте это сделать повторно. Выделения какие-то имеются из полости носа ? Сейчас кроме назонекса никакие препараты не используете ? Имеется ли аллергия на какие-либо препараты ?
Матвей Сергеевич, здравствуйте. Выделений почти нет. Промываю аквамарис.
По рентгену данных за гнойный процесс в пазухах не вижу ,имеется небольшой отёк пристеночный , но данные изменения скорее всего остаточные и такую клиническую картину не дадут . Рекомендуется в таких случаях обратиться к неврологу для консультации, при необходимости выполнить КТ пазух носа ,если при осмотре полости носа будут признаки воспаления
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ.
Пожалуйста, рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат рентгена, который выполнили свежий и результат рентгена , который выполнялся первый раз для оценки динамики.
Если боль не купируется приемом нпвс, то более вероятно сохраняется воспалительный процесс в пазухах, но на рентгене не видны решётчатая и основная пазуха, воспаление в которых может протекать с болью.
Важно в таких случаях проводить и местное лечение, чтобы восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, здравствуйте.Прикрепила снимок
На рентгене признаков патологической жидкости, выраженного отека слизистой оболочки не выявлено, то есть нет изменений, которые могут давать подобную боль.
В таких случаях оценивают КТ пазух носа, чтобы исключить воспаление в решетчатой и основной пазухе. А также оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Есди воспалительных изменений по результату обследования не выявят, то более вероятно боль связана с невралгией тройничного нерва или другой неврологической патологией, в таких случаях потребуется консультация невролога
Валерия Александровна, анализы брали вчера. Врач сказала,хорошие,с-реактивный белок 0.
Нормальный срб обычно исключает воспалительный процесс.
Но, кт в таких случаях все равно оценивают, так как локальное воспаление в пазухе может и не исказиться на анализе крови.
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа – это более информативный метод исследования, кроме того на рентгене видны не все пазухи
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, Назонекс принимаю..А боли от чего тогда могут быть,они постоянные,не проходят. Лишь переходят с виска на лоб,и наоборот.
Боли могут быть и на фоне отёка слизистой оболочки, но также такие проявления могут на фоне воспаления в задних отделах решетчатой пазухи или клиновидной пазухи, которые не видны на рентгене, видны только на КТ, поэтому для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Выздоравливайте!
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам рентгена пазух ,на данный момент у вас нет объективных признаков воспаления пазух носа. Лобные пазухи - пневматизация
не нарушена!!!
Чтобы, исключить воспаление в решетчатой лабиринте и основной пазухе- сделать надо КТ ОНП! Все будет ясно!!!
Болевой синдром, вероятно может быть связан с невралгие тройничного нерва!
Рекомендуется консультация невролога!
При болях - Нимесил 100 мг
2 р/ дн. или Кетрол в/м.
Прием антибиотиков повторно не показан!!!
Желаю выздоравления!!!
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается умеренная отечность слизистой в правой верхнечелюстной пазухе. В остальных пазухах без патологии. Данных за наличие патологической жидкости в правой верхнечелюстной пазухе нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Не исключается , что боли обусловлены невралгией тройничного нерва.
Рекомендуется консультация врача-невролога.
Альберт Вардович, спасибо за ответ.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. На рентгене воздушность пазух сохранена, отсутствует жидкое содержимое.
При наличии болей в области пазух носа, висков, слизисто-гнойном отделяемом, наиболее информативным методом исследования является МСКТ пазух носа.
Боли в области лба, висков могут иметь другие причины, в том числе неврологические, а также связанные с повышение внутричерепного давления..
При заложенности носа, можно продолжить использование Назонекса, после туалета носа морской водой.
Виктор Петрович, спасибо за ответ.