Консультация терапевта /

Боль в шее — вопрос №29080

Добрый вечер. Резко дернул головой и появилась боль в шее. Абсолютно стандартная ситуация, подумал я и не придал этому значения. В течение недели боль немного усилилась, боль тупая, но если повернуть голову определенным образом, то становится резкой, расслабив мышцы шеи я могу пальцем словно коснуться до болевой зоны, она как бы за мышцами шеи, которые в напряженном состоянии не дают возможности надавить на нее. Пил таблетки "Найз", боль намного уменьшилась, практически прошла, но после того как я перестал это делать, боль вернулась. Посоветуйте пожалуйста что попить, помазать, поколоть или чего там еще теперь делать с этой шеей, не могу сказать что испытваю сильный дискомфорт, но это вызывает неудобство на тренировках, да и уже месяц прошел, а боль не утихает, но и не становится сильнее.

Невролог
Здравствуйте, Тимур. скорее всего при резком движении растянули связки около позвонков или травмировали паравертебральные мышцы. отсюда и усиление болей при определенном положении головы ( когда напрягаете поврежденный участок). обезболивающие не снимут спазм мышц.
1. местно на мышцы шеи с болезненной стороны мази с обезболивающим ( например долгит, нурофен и т.д.) 2-3 р/день 5-7 дней
2. можно пить обезболивающие до 5-7ми дней, они дают противовоспалительный эффект
3. поберегите свою шею, только легкая гимнастика на расслабление мышц, не нагружайте плечевой пояс на тренировках, дайте время восстановиться.
4. массаж шейно-воротниковой зоны
5. миорелаксанты 5-7 дней
6. витамины группы В
ПРИ УХУДШЕНИИ СОСТОЯНИЯ (ПОЯВЛЕНИИ ОСТРЫХ ПРОСТРЕЛИВАЮЩИХ БОЛЕЙ) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗАТЬСЯ ВРАЧУ.
Если что-то непонятно пишите.