Стоит ли удалять миндалины?
Добрый день! С детства поставлен диагноз хронический тонзиллит. Болею ангинами 1 раз в год, и где-то раза 4 в год простудные заболевания. Регулярно образуются пробки в миндалинах. С сентября 2025 года началось какое-то обострение хронического тонзиллита, оно выражается в сильном дискомфорте, проявляющемся в виде боли в правой миндалине. Симптомы не меняются, боль постоянная, напоминает как будто миндалину печет или давит. Было выполнено МРТ головного мозга, сосудов, шейного отдела позвоночника, КТ височных костей - все в рамках нормы, нет причин. Результаты ОАК в рамках нормы, всегда оставляют след как после перенесенной простуды. АСЛО в сентябре 324, сейчас - 342. По мазкам с сентября были разные бактерии: и стрептококк, и стафилокк, и клебсиела пневмониаю Прикрепляю самые свежие исследования на мазок из зева, ОАК, АСЛО, РФ, СРБ. Делали узи лимфоузлов и слюнной железы - все в норме, правый лимфоузел был чуть больше, но вернулся к обычным размерам. С ноября каждые 2 недели делаю промывание тонзиллором. При этом всем мучает боль справа, как будто в миндалине. После промывания становится немного легче на пару дней. Потом возвращается боль. Обратилась в НИИ Свержевского - врач сказал, что консервативному лечению такой случай вряд ли подвластен уже. Сказал все миндалины в рубцах, АСЛО зашкаливает, и учел мои жалобы на слабость, вечно ощущение болезненности. Дал направление на удаление миндалин. Но я сомневаюсь. Обратилась за вторым мнением - тоже сказали удалять. Скажите, пожалуйста, стоит ли удалять миндалины в моем случае? или может можно вылечиться другим способом?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин.
В мазке не был выделен пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковой ангины.
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
Валерия Александровна, прикрепила фото
Да, на фото признаки рубцового процесса имеются, но не сказать, что сильно выражено.
А нет ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Эпизоды обострения тонзиллита лечили при помощи антитиотика курсом 10 дней?
Валерия Александровна, да, есть иногда чувство стекания слизи и закладывает нос. но оно длится 2-3 дня раз в 3-4 недели (может приболеваю)
антибиотик пила, амоксиклав 10 д. в октябре, цефиксим 7 дней в декабре
не помогло
В промежутке между сдачей асло была стрептококковая ангина, для ее лечения как раз применяют антибиотик внутрь на 10 дней, но в мазке на флору нет пиогенного стрептококка, то есть стрептококк навряд ли является причиной образования пробок.
Курс тонзиллора полный проходили из 7-10 процедур?
С зубами все ли в порядке, был ли осмотр стоматолога с выполнением кт челюсти?
Валерия Александровна, да, курс проходила, выполнено 7 процедур, на этой неделе будет 8-я.
по лечению зубов - вылечила все кариесы, кт-снимок не делала. а он для чего нужен в моем случае?
Кт челюсти делают, чтобы оценить состояние корешков зубов, нет кист или гранулем, так как они эти изменения являются хроническим источником инфекции в полости рта, что отражается на миндалинах.
Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.
То есть в таких случаях исключают и эти возможные патологии, так как удаление миндалин не решит основную проблему
Со стороны носа проводят КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния носоглотки и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В мазке на флору выделен золотистый стафилококк, пиогенного стрептококка – возбудителя стрептококковой ангины не выделено
При повышенном образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур, так как это тоже может быть причиной дискомфорт в горле
Также ощущение дискомфорта в горле может быть на фоне раздражения слизистой оболочки на фоне постназального затека или рефлюкс- заброса
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, прикрепила фото
симптомов ГЭРБ не наблюдала
а нос часто закладывает справа, промываю аквалором
А ФГДС ранее не выполняли ? Курс промывания миндалин вы не выполняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам, анамнезу и данным лабораторных исследований , ваш случай не совсем укладывается в критерии показания к тонзиллэктомии. Однако, в таких случаях так же необходимо учитывать снижающееся качество жизни на фоне течения заболевания, и если консервативная терапия не работает- следующий этап хирургическое лечение.
Так же пере принятием решения рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни, которая может давать схожие симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно при хроническом тонзиллите когда уже есть изменение ткани миндалины на рубцовую, смысла держать такие миндалины в глотке нет. Они больше копят инфекцию чем с ней бороться. Боль в миндалинах может быть признаком декомпенсации функции миндалин.
Думаю что лечение медикаментозное если и будет положительным, но эффект скорее будет недолгим .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Классические показания к удалению миндалин- это частые острые тонзиллофарингиты: примерно 7 эпизодов за год, либо 5 эпизодов ежегодно в течение двух лет, либо 3 эпизода в год на протяжении трёх лет, а также паратонзиллярные абсцессы и признаки декомпенсации миндалин.
У вас по анализам показаний к операции нет, однако по симптомам - длительная боль с одной стороны, рубцовые изменения, пробки и отсутствие стойкого эффекта от консервативного лечения - вопрос об операции действительно выглядит обоснованным.
При этом важно параллельно исключить другие причины плохого самочувствия: стоит проверить ферритин (железодефицит), витамин B12 и функцию щитовидной железы. Иногда дефицитные состояния могут значительно ухудшать общее состояние и маскироваться под проявления хронического воспаления. Поэтому логично двигаться в двух направлениях: оценить возможные дефициты и уже на этом фоне принимать окончательное решение по миндалинам.