Консультация лора /

Рецидив ангины или паратонзиллярный абсцесс? — вопрос №1960777

Здравствуйте! Вернулась из отпуска, сразу же заболело горло. У меня хронический тонзиллит, часто бывала раньше ангина. Сначала болело горло ( с двух сторон) , на след день появилась сильная краснота на лице, температура от 38 до 39 и плохо сбивалась. Начала приём амоксиклава, полоскания, таблетки и тд, через 2 дня сразу стало лучше, антибиотик пропила 5 дней. Через ещё 5 дней появилась сильная боль в горле с правой стороны, далее отёк лимфоузла, не могу открыть нормально рот, есть и говорить. Температура 38 периодически, слабости уже нет такой, но есть отёк под подбородком. Страшно, что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Сколько всего дней болеете?
В какой дозе принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Прикрепила фото к вопросу. Болела с 28 февраля вечера, антибиотики начала 1 марта в дозировке 875+125 амоксиклав

ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят, увеличены?
Риск развития паратонзилярного абсцесса есть, но точно нельзя сказать. Нужно сдать анализ крови и конечно нужен оченый осмотр. Однозначно принимайте антибиотик по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно обратиться в приемный покой для осмотра ротоглотки для исключения паратонзиллярного абсцесса.
Учитывая данные жалобы необходим очный осмотр, если абсцесс госпитализация необходима.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила фото как смогла открыть рот, практически невозможно это сделать(
Детский ЛОР, ЛОР
По фото плохо видно, но не исключен паратонзиллярный абсцесс при ваших симптомов

Вам желательно неотложно посетить дежурное лор-отделение для осмотра и при необходимости вскрытия абсцесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас признаки развития паратонзиллярного абсцесса справа
Вам нужно по СМП обратится в ЛОР отделение стационара для вскрытия абсцесса

Начните Цефтриаксон по 1 г 2 Раза в день внутримышечно строго 10 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита, а также есть отек и инфильтрация паратонзиллярной области справа. Учитывая проблемы с открыванием рта скорее всего уже все-таки сформировался абсцесс.
При данном заболевание показано стац.лечение и дренирование абсцесса в условиях ЛОР-отделения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Насколько можно рассмотреть,есть ассиметрия. Важно очно показаться и лучше в приёмное отделение лор стационара. Курс приема антибиотиков при тонзиллитах обычно 7-10 дней,чаще 10