Повышены эритроциты, гемоглобин
Здравствуйте! В октябре сдавала анализы при обращении к гастроэнтерологу. Жалобы: слизь в носоглотке от рефлекса, овечий кал, бурление в животе. Сделала фгдс, рефлюкс подтвердился, гастрит, доуденит. Эритроциты были чуть повышены.Большого внимания на это не обратила. По анализам через 3 месяца картина усугубилась, еще гемоглобин поднялся и гематокрит, так же билирубин. Более месяца лекарств не поинимаю. Питьевой режим нормальный, не курю, спортзал не посещаю. Двигательная активность нормальная в течение дня. О болезни легких ничего не знаю, не выявлено, одышки нет, кашля нет. С жкт по-прежнему бывают нарушения. Подскажите пожалуйста по дальнейшим действиям. Анализы прикрепляю старые и новые. Спасибо
Здравствуйте! Учитывая повышение билирубина за счёт непрямой фракции есть подозрениемна синдром Жильбера ( доброкачественную билирубинемию).
Для исключения синдрома Жильбера ( доброкачественная билирубинемия) необходимо проведение генетическое исследования промоторной области гена UGT1A1.
Уровень гемоглобина может быть на верхней границе нормы вторично при этом синдроме, а также при проблемах в желудочно-кишечном тракте.
Дополнительно может сопровождать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, осмотр гематолога очно, повтор анализа крови на фоне полного здоровья, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Раньше всегда гемоглобин был в норме, а вот про билирубин не нашла старых результатов. Подскажите пожалуйста, насколько критичны такие значения. Может ли идти речь о каких-то заболеваниях крови?
Принятый ответ
Критичности нет, здоровью ничего не угрожает, но понаблюдать стоит за показателями
Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, о которой возможно узнать абсолютно в любом возрасте. Он не представляет собой ничего страшного и опасного. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л не требует лечения.
В некоторых случаях на фоне этого синдрома может возникать незначительное повшение уровня гемоглобина. В целом, у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%. При тенденции к повышению уровня гемоглобина, гематокрита обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В таких ситуациях в дальнейшем за 30-40 мин до сдачи анализа крови рекомендуют выпивать стакан теплой воды обьемом 100-150 мл с целью избежания ложного повышения уровня показателей.
Однако если в нескольких результатах анализов отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина (более 165 г/л) гематокрита, то рекомендуют пройти дообследование:
- Анализ на JAK 2 - для исключения полицитемии.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП - для оценки размеров селезнки
Алина Игоревна, благодарю за ответ! Планирую сдавать анализ на скрытую кровь. Есть проблемы с кишечником (запоры, овечий кал). Повышение эритроцитов и гемоглобина могут ли косвенно указывать на наличие кровотечения?
Нет, обычно наоборот снижается уровень гемоглобина если есть скрытые кровотечения.
Самым современным и точным методом исследования кала на скрытую кровь считаются такие методы как fob gold, colon view.
Алина Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте, Ева
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при приеме препаратов (мочегонные), хронических заболеваний почек, сердца или легких, при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима приветствуется. Если изменения выявлены впервые, то обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, ферритин эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Анна Павловна, благодарю за ответ!