Тошнота, головокружение, проблема со стулом

Добрый день. Уже несколько месяцев не могу понять, что происходит с ЖКТ. В какие-то дни появляется тошнота, головокружение, боль внутри, иногда в правом боку, иногда в левом, бывает и середина, привкус желчи, но не всегда. Иногда легко, иногда даже на работу не могу выйти. Узи, фгдс прошла, биохимия в норме, ОАК в норме, кроме СОЭ 26, ХБ отрицательный. Студ в такие дни по 3 раза, в другой период раз в три дня хожу. Похудела на 6 кг. Питаюсь нормально. Без в/п. Сейчас вот отрыжка сильная (обычно ей вообще не страдаю), могу вспотеть резко, отвращения от еды нет.

ШМ
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшие поверхностные изменения слизистой оболочки желудка и ДПК, а так же полип, который удалён, но через 12 месяцев требует контроля. Важно отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Чаще всего указанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом я вообще очень эмоциональная. Иногда пью Афобазол. Тревожность у меня повышенная. Но раньше это не вызывало каких-то проблем.

К сожалению ресурс не вечный и обязательно наступает время, когда нервная система устаёт. Дело в том что органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. На этом фоне нарушается моторная функция, что и является главной причиной тошноты, боли и нарушений стула. Крайне важно корректировать работу вегетативной нервной системы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно пропить для стабилизации психоэмоционального состояния? Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь для поднятия ферритина, он сейчас 20. Сорбифер не могу пить, боли начинаются.

Сорбифер пожалуй один из самых мягких препаратов, но в целом все препараты железа переносятся не просто о особенно первые нелели приёма.
Все препараты для купирования тревоги и стресса, только рецнптурные, поэтому в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта в рамках очного приёма для подбора медикаментозной коррекции.
Без рецептурные препараты,на основе фабомотизола, валерианы и пустырника, к сожалению не способны справится с вегетативной дисфункцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А атрофия слизистой антрального отдела желудка может вызвать какие-то боли? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Нет, ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочки желудка и ДПК нет нервных окончаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По ФГДС описан гиперпластический полип, как я поняла он был удален, но нужно наблюдение в динамике - Фгдс через год.
По узи деформация желчного пузыря - допустимый анатомический вариант строения, небольшая взвесь не критична
В целом, по анализам не описано тех изменений, которые могут провоцировать описанные симптомы, больше складывается впечатление о функциональном нарушении верхних отделов ЖКТ. Функциональные нарушения - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий, переутомление, хронический недосып.
Терапия данных состояний обычно подразумевает устранение провоцирующего фактора: коррекция режима труда, отдыха и сна, эмоционального фона ( курс противотревожных препаратов) Второй пункт - симптоматическая терапия, это могут быть прокинетики, спазмолитики, например дюспаталин курсом 4 недели + прокинетик (ганатон) втч 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полип не удалён, брали только биопсию.

Поняла Вас, наблюдение в любом случае нужно, через год рекомендуется повторить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Нет - это не опасное состояние, любые гастриты в принципе бессимптомны, так как подразумевают изменения именно клеточного состава, боли обычно связано с нарушением моторики желудка (спазмированием, растяжением стенок)
Я посмотрела еще раз протокол ФГДС и гистологию, вижу, что взяли только гистологию полипа, а из очагв атрофии нет, вообще когда есть только описание визуальное без заключения биопсии, можно считать, что это предположительно, и в таком случае, когда повторно будете проводить ФГДС, можно попросить, чтобы взяли биопсию по OLGA из предполагаемого очага атрофии, чтобы понять, атрофия ли это. Если подтверждается, то исключить хеликобактерную инфекцию и в последующем наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Хб отрицательный. Сдавала анализ.

Очень хорошо:)
Пожалуйста! Будьте здоровы! Была рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследований нет критических изменений, которые бы вызывали такие симптомы.
Подобные симптомы обычно связаны с функциональной диспепсией. Обычно она появляется либо на фоне стресса, либо на фоне нарушения моторики,
В таких ситуациях, могут быть рекомендованы препараты для улучшения моторики. Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель
И спазмолитик для расслабления гладкой мускулатуры, например Дюспаталин 200 мг 2 раза, до 4 недель.

Стараться наладить режим питания. Питание рекомендуется частое, дробное, маленькими порциями до 4-5 раз в сутки, без переедания и длительных интервалов между приемами пищи. Ограничить жирное и жареное. Не есть за 2 часа до сна.

При отсутствии эффекта, рассматривается неврологическая причина развития этих симптомов, то есть на фоне стресса и тревожности. Тогда требуется консультация невролога для подбора специализированных препаратов, которые помогут снизить чувствительность органов, и тем самым устранить симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья вам 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, так как боли меняют локализацию, имеется нарушение стула, а по ЭГДС и УЗИ ОБП значимых отклонений не выявлено.
Функциональное расстройство чаще всего может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов:
1. Прокинетики, например, Ганатон для нормализации моторики, назначают его по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Дюспаталин/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 14-28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Я по чуть-чуть хожу сдаю анализы. Не сдан только на СИБР и кальпротектин. Уже думала, может кольпоскопию делать? Или нет показаний?

Решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии решается обычно на основании результатов кала на кальпротектин и кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Поэтому лучше сначала дождаться результатов анализов, а потом принимать решение нужно ли записываться на колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на кровь отрицательный. Второй анализ сдам. Можно ли его сдавать на фоне приёма Дюспаталина?

Да, он будет информативным.