Биопсия. Помогите разобраться

Здравствуйте уважаемые доктора . Делала фгдс,дыхательный тест на хеликобактер,он положительный. С анализами пошла к гастроэнтерологу. Он меня напугал (неужели все так плохо?по биопсии уже предрак? Теперь нужно фгдс каждые полгода проходить? Помогите,очень надеюсь на помощь Биопсию креплю.

Гастрит
35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 309·Елена, Улан-Удэ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле ничего страшного и опасного нет и все не так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. Атрофия это на рак и даже не предраковый процесс. Атрофию рассматривают как результат длительного воспаления, чаще всего как раз на фоне инфекции хеликобактер пилори. Именно этой инфекции уделяют большое внимание. Пролечив хеликобактер пилори мы можем остановить дальнейшее прогрессирование процесса.

Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует, за ней рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое осуществляется 1 раз в год путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом биопсии
Описан слабоактивный поверхностный гастрит с очагами слабой атрофии, состояние ассоциировано с хеликобактерной инфекцией.
Атрофия слизистой - не является предраком, это обычно небольшой участок слизистой, где клетки утратили свою функцию в результате хронического длительного воспаления, основной профилактикой дальнейшей прогрессии и распространения атрофии является эрадикация хеликобактера - так как он является основным триггером, это важный шаг, в последующем рекомендуется только наблюдение ФГДС с биопсией по OLGA 1 раз в 1-3 года. регулярное наблюдение и проведение эрадикации значительно снижают всевозможные риски, на практике, правда не встречала, что такие изменения перерастают в онкологию

Здравствуйте
По биопсии выявлен хронический хеликобактерный гастрит с начальной стадией атрофии, это НЕ предрак, а изменения, которые при правильном лечении можно остановить и частично обратить. Слабая очаговая атрофия - это самая легкая степень, когда часть желез желудка работает не в полную силу, но это обратимый процесс после уничтожения хеликобактера.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти эрадикационную терапию (антибиотики + препараты для желудка курсом 10-14 дней), затем через 4-6 недель после окончания лечения сдать контрольный тест на хеликобактер, чтобы убедиться в успешности лечения. После успешного уничтожения бактерии слизистая начнет восстанавливаться!
Контрольную ФГДС с биопсией действительно рекомендуют через год после лечения, а затем при хорошей динамике - раз в 2-3 года, а не каждые полгода.
Так же рекомендуют соблюдать диету, избегать стрессов и вредных привычек.

Скажите, врач уже назначил вам схему лечения от хеликобактера?
Какие жалобы у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, у меня были жалобы на жжение и изжогу.
Назначит Эзомепразол 20 мг 2 раза в день-14 дней
Висмута ТД 120 мг 4 раза в день
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день
Метронидазол -500 мг 3 раза в сутки -все по 14 дней

Я боюсь что всей этой артиллерией убью желудок 🤦‍♀️ . Можно ли эзомепрозол принимать вместе с этими антибиотиками? И можно ли как то благоприятно повлиять на желудок,после приема этих препаратов ?

Я так понимаю вам первую схему эрадикации не назначили амоксицилин + клоритромицин , так как принимали недавно эти аб ? Аллергия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, нет ,у меня нет аллергии. У меня спросили принимала ли антибиотики в течении полугода,а я кажется принимала а окситоцин что ли . Дня три

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, амоксилицин,опечатка

Принятый ответ

Поняла , тогда да назначили другую схему чтобы наверняка подействовала , да конечно ИПП ( эзомепразол) наоборот нужно принимать при эрадикации
Получается 2 аб + висмут + ИПП
По назначениям у вас все верно

Добрый день!
По гастроскопии описывают воспаления слизистой желудка.
По биопсии хронический гастрит слабоактивный и очаги атрофии слизистой.
Атрофия это источнение слизистой желудка на фоне хронического воспаления, чаще всего оно вызвано хеликобактер пилори.
В побочных случаях рекомендуют провести эрадикационную терапию для выведения инфекции и предотвращения распростаранения воспаления и атрофии.
Эрадикационная терапия включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина),амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день; ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков,рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды; и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней,де-нол по 2 таб 2 раза в день; энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней, затем де-нол 2т 2 раза в день и рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Атрофия сама по себе не опасна, это не предрак и никак не говорит о том, что обязательно должен там появиться. Если атрофия занимает большую часть слизистой, то будут хуже усваивается питательные вещества и пищи.
Атрофию вылечить нельзя, только остановить её распространение. У вас она очаговая, её немного.
Гастроскопию достаточно раз в год, и в следующий раз обсудить забор биопсии по OLGA, по этом протоколу можно лучше оценить степень распростаранения атрофии
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Михайловна, у меня были жалобы на жжение и изжогу.
Назначили: Эзомепразол 20 мг 2 раза в день-14 дней
Висмута ТД 120 мг 4 раза в день
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день
Вот как то так. Подойдет ли такое лечение?

Да, это вторая линия терапия. Обычно её назначают если первая с кларитромицином и амоксициллином оказалась неэффективной.

Принятый ответ

Жжение и изжога не характерны для гастрита и атрофии.
Гастрит и атрофия никак себя не проявляют, так как в слизистой желудка нет рецепторов
Эти жалобы более характерна для ГЭРБ. При ней так же нашначают прием эзомепрозол, для снижения кислотности желудочного содержимого, а так же ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера(находится между пищеводом и желудком).
рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.

Здравствуйте.
Данный процесс не является онкопатологией, для нормализации слизистой эффективноприменениегастропротектора ребамипид 3ираза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2-3 при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, де-нол и ингибиторы протонной помпы (важно учитывать аллергические реакции на препараты).
По результатам рекомендуется выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.