Расшифровка анализы крови

Добрый день! Сыну 10 лет. Сегодня сдали кровь, посмотрите, пожалуйста. На шее немного увеличены ЛУ. Приложу узи. Были у Лора вчера, все вроде хорошо. Сегодня у педиатра. Все всё пощупали, посмотрели. Это не заболевание крови? Еще придут анализы на герпесы и мазок из носа. К стоматологу идем в пятницу. Его ничего не беспокоит, беспокоит меня.

38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 175·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции, вероятно, контакт с вирусом.

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.

Лимфоузлы при вирусных инфекциях часто могут увеличиваться. Проходят самостоятельно. После выздоровления уменьшаются в течение 2-3 недель.

А почему снижены еще нейтрофилы?

При вирусных заболеваниях лимфоциты всегда повышаются, а нейтрофилы снижаются - это характерный признак

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Изопринозин 500 мг 4 таб в сутки. По 1 т 4 раза или по 2 таб 2 раза 7 дней, через неделю еще раз такой же курс, через неделю еще. Всего 3 курса. Пробиотики 1 месяц любые

Выписала это лечение, это поможет? Это лечится? Пробиотик какой лучше? Энтерол? Бак сет? Энтеролактис?

Вэб не обнаружен

Ознакомилась с анализом. Изопренозин - препарат, не обладающий доказанной эффективностью, его применение сомнительно. Цитомегаловирус - это вирусная инфекция, которая лечится симптоматически. В данном случае, прием Изопренозина и пробиотиков не оправдан.

Цитомегаловирус (ЦМВ) поражает лимфоузлы из-за своей способности к активному размножению в клетках иммунной системы и быстрому распространению по организму через кровь и лимфу. Вирус использует лимфоидную ткань как место для персистенции (латентного существования), вызывая их увеличение (лимфоаденопатию) в ответ на воспалительный процесс.

Если жалоб (кроме увеличения лимфоузлов) нет, то обычно лечения не требуется.

А лу будут увеличены еще долго? Их просто контролировать?

Обычно уменьшаются в течение 2-3 недель, иногда до месяца. При последующих простудных заболеваниях могут реактивно увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
обычно при получении таких результатов анализа крови говорят об отсутствии признаков воспалительного процесса, так как общие лейкоциты, соэ, срб в норме
Выраженных сдвигов лейкоцитарной формулы нет, показатели вписываются в нормы, преобладание лимфоцитов и снижение нейтрофилов может наблюдаться после перенесённой инфекции, также и реакция лимфатических узлов может быть, если ребёнок ранее болел вирусной инфекцией.

Гемоглобин и тромбоциты в норме, эритроцитарные индексы в норме, что говорит об отсутствии признаков анемии

Учитывая результаты УЗИ и анализов крови данных за заболевание крови и острый воспалительный процесс нет

А почему снижены еще нейтрофилы?

Я выше уже писала, что снижение нейтрофилов и повышенин лимфоцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Подскажите, у ребёнка до увеличения лимфоузлов была температура высокая?

Все поняла, на бегу читаю. Извините.
Нет. У него лу один - два на шее на протяжении 2х лет примерно 12-15 мм. Мы их контролируем.

Он вообще не болел за последний месяц - два

Возможно, что у ребёнка был контакт с больным человеком, среагировала иммунная система -лимфатические узлы, есть реакция по крови, но явных симптомов не было.

15 мм лимфатический узел может быть в норме у детей. Особенно если есть очаг хронической инфекции, например кариес или носительство бактерии носоглотки, также если есть носительство таких возбудителей, как вирусы Эпштейна барр или цитомегаловирус

Вот мы как раз сдали все это. Посмотрим что придет. Только на вирусы сдали методом пцр.

Да, иногда бывает достаточно определения ПЦР, так как кровь на иммуноглобулины M и g информативно сдавать во время периода болезни, непонятной лихорадки

Они должны завтра прийти, можно будет вам написать?

Да, конечно.

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Вэб не обнаружен

Здравствуйте.
Да, по анализу есть данные, что ребёнок является носителем цитомегаловирусной инфекции.
Но давайте разбираться
Если у ребёнка сейчас нет проявлений острого воспалительного процесса, нет повышения температуры, болезненности лимфоузлов, боли в горле, общего нарушения состояния, то противовирусная терапия в таких случаях не назначается.

На вирусы герпетического семейства Нам очень сложно повлиять препаратами, так как их нельзя убить, они будут циркулировать в организме постоянно.
Поэтому использовать Изопринозин для профилактики обычно не рекомендуют и большинство специалистов его эффективность ставится под сомнение

Не очень понимаю С какой целью назначены пробиотики

Вот сейчас общалась с нашим врачом и назначила такое лечение
У него от этого вируса могут быть лу на шее?

Цитомегаловирус Часто дает увеличение лимфоузлов(обычно это шейные, подчелюстные, заушные), Но если это не острое состояние, то волноваться не стоит
А так увеличение лимфоузлов может сохраняться месяцами при носительстве вируса, на фоне снижения иммунитета вирус может активироваться и давать симптоматику.

Никакие курсы пробиотиков обычно не влияют на течение этого состояния

Я так понимаю она выписывает пробиотик для того чтобы укрепить иммунитет кишечника

Если бы так легко можно было укрепить иммунитет, то мы бы использовали такие схемы постоянно
Но к сожалению, так это не работает

А если он всегда активный будет

Смотрите, ПЦР мазок показывает только носительство, а понять есть ли сейчас активация вируса мы можем если посмотрим иммуноглобулины М к этому вирусу(по крови). Если иммуноглобулины в большом количестве, значит сейчас идёт активный процесс размножения этого вируса и тогда появятся симптомы болезни.
Не бывает так, чтобы вирус активно размножался и развивался, а у ребёнка и симптомов было только локальное увеличение лимфоузла

Это кровь сдавали

Да, но это не иммуноглобулины, это просто обнаружение ДНК вируса, что может быть при носительстве

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме срб не повышено, снижены нейтрфилы, преобладают лимфоциты хотя по возрасту должно быть наоборот, такое возможно если болели вирусной инфекцией или был контакт с ней, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По узи в целом есть увеличение узлов , структура не нарушена .
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Лу некоторые увеличены до 12 мм или 15 мм на протяжении 2 лет. Вот смотрим кровь и узи делаем. Вирусной он не болел. Кровь в ноябре тоже была вирусная, там болел.

Возможно был контакт с вирусной инфекцией, или же ее бессимптомное течение

А при заболевании крови была бы другая кровь?

Да было бы изменение крови

Поняла. А почему снижены еще нейтрофилы?

Выше писала , что их снижение может быть в связи с контактом с вирусной инфекции, или ее бессимптомном течение .

Да, увидела сейчас. На бегу читаю.

По анализу крови значимых отклонений нет. Если ребенка не беспокоят лимфоузлы мы только наблюдаем

Да, мы так и делаем

Так же следим сколько групп лимфатических узлов увеличено .

Педиатр сегодня спросила про брюшную полость, но узи делали в октябре, там все хорошо

Там могут увеличиваться кишечные лимфоузлы, обычно при их увеличение могут беспокоить боли в животе

У него все хорошо, это я паникер. Еще он худенький и высокий и лу видны на шее. Поэтому решила довести этот вопрос до конца

Да у худеньких они более сильно видны, из за того что не так хорошо выражены подкожно жировая клетчатка

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Вэб не обнаружен

Анализ посмотрела , цмв не имеет специфического лечения , то есть нет препарата который действует против данного вируса , лечение симптоматическое , просто бывает проявление с повышением температуры тела , под маской вирусной инфекции.

А почему он активный? Из-за него могут быть увеличены лу?

Да увеличение может быть из за этого , в крови обнаружение незначительное, может сохранится до 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Данное изменение может указывать на перенесенное вирусное заболевание или контакт с вирусом организма (может быть бессимптомное течение, но клетки крови отреагировали)

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

По биохимическому анализу крови - отклонений нет.

По УЗИ - размеры не критичны.
Структура л/у сохранена

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В таких случаях специфического лечения обычно не требуется. Со временем лимфоузлы самостоятельно уменьшатся

Учитывая изменения в ОАК в сторону вирусного контакта можно предположить реактивное увеличение лимфоузлов.
Это ответ организма.
В таких случаях поводов для переживаний нет.
Через 3 месяца по возможности, проконтролировать УЗИ л/у в динамике

А он не болел за последнее время

Как писал выше.
Вирусное заболевание может протекать бессимптомно.
Этого можно и не заметить.
Но клетки крови в ОАК отреагировали, организм отреагировал увеличением лимфоузлов

У него года 2 один лу увеличен всегда 12-15 мм, когда как. Поэтому наблюдаем

Размеры не критичны.
Если л/у сам по себе имеет изначальный больший размер, то после реакции организма он может расти.
Главное, что ребенка л/у не беспокоит и безболезненный при пальпации

Да, его ничего не беспокоит. Я паникер

Я вас понимаю.
Не переживайте.
Критичных изменений нет.
Достаточно контролировать в динамике раз в 3-6 месяцев.

Спасибо огромное Вам!

Пожалуйста! 🙌

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Вэб не обнаружен

Здравствуйте

Любой вирус герпеса является хроническим.
Они попадая в организм, после своей активации переходят в спящий режим
И активируясь, могут протекать в виде симптомов ОРВИ.

Специфического лечения вирусов герпеса нет.
Только симптоматическое.
Изопринозин в рамка воздействия на вирус не имеет доказанной эффективности.
И не повлияет на размеры л/у

Пробиотик принимать с Изопринозином, если решите его принимать не требуется.
Пробиотик назначается вместе с антибиотиками или после кишечной инфекции
Отвечая на Вопрос.
Любой пробиотик можно выбрать. Они одинаковы.
Баксет и Энтерол больше обладают свойством к закреплению стула

То есть лу среагировали не на цмв?

Они могли среагировать на ЦМВ.
Но данный титр 5,0×10² МЕ/мл, то есть 500 МЕ/мл является низким.
То есть с низкой активностью

А что теперь делать? Пить или нет это препарат? Наблюдать дальше лу

В рамках правил сайта отменять препарат, назначенный очно врачом, я не имею права.
Но, свое мнение я описал выше.
Если ребенка ничего не беспокоит, он бодрый, лимфоузлы не болят.
То только из-за размеров л/у данный препарат не требуется.
Так как он не будет иметь эффекта.

Да, у него все хорошо. Просто раз в пол года/год делать узи лу?

Да. Все верно

Спасибо вам большое!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что лимфаденопатия - увеличение лимфоузлов является доброкачественным. Чаще именно лимфоузлы шеи немного увеличены у детей. Но по УЗИ они до 1,5 см - это допустимая норма. По анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции - нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены.

А он не болеет. И не болел.

По анализу крови такие предложения можно сделать. Бывает и бессимптомно инфекция пртекает, если небольшое количество возбудителя попало, если иммунитет вовремя его подавил. В остальном изменений нет. Следует насторожиться при увеличении лимфоузлов, если они больше 2 см, не уменьшаются в течение 4-6 недель или устойчиво увеличивается их размер , плотные, неподвижные, спаяны между собой, если кожа над лимфоузлами изменена, если в процесс вовлечены другие органы (суставы, печень и др), если генерализованное увеличены лимфоузлов.

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Вэб не обнаружен

Здравствуйте, Мария. По результатам анализа крови можно предположить наличие хронической формы инфекции ЦМВ, то есть данный герпес вирус присутствует в организме. Как правило, выраженные клинические проявление бывают при сниженной работе иммунонной системы, по этой же причине инфицирование может давать выраженную клинику у малышей до 5 лет. Для лечения активной формы применяются другие формы препаратов, не изопринозин. Но в указанном случае активная терапия, как правило, не показана.

А лу же могут на это реагировать?

ЦМВ обладает высоким тропизмом к клеткам слюнных желез и в локализованной форме находится в этих железах там, региональные лимфоузлы шеи могут реагировать на это. Это одна из возможных причин лимфаденопатии швейных и подчелюстных лимфоузлов.

Насколько долго цитомегаловирус находится в организме можно по определению авидности (родству) Ig G, чем выше авидность, тем дольше в организме вирус находится. Необходимость анализа такого больше для детей первых месяцев жизни, которые тяжело переносят данную болезнь. Более взрослым, как правило, авидность не определяют, так как на ведение пациентов это не оказывает влияние. Но, чтоб предположить , насколько давно возбудитель в организме уже живёт, можно провести такой анализ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаов анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, у вас наоборот,ребенок не давно не болел? остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии, все в пределах возрастной нормы.

А почему снижены нейтрофилы?

Ребенок не давно не болел? Это признак вирусной инфекции

Нет, не болел

Значит был контакт с вирусом и кровь отреагировала

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Вэб не обнаружен

Только симптоматическое лечение, не более, изопринозин, не доказано, что работает.

Пробиотик, бак-сет.

А из-за этого у него лу увеличены?

А хуже не будет если про пьем?

Хуже не будет, точно, да верно, из-за этого могут увеличиваться лимфоузлы

Это вирус герпеса получается?

Да, верно, ЦМВ, это разновидность герпеса

А как происходит заражение? Или мы все носители?

Воздушно-капельным путём, это вирус.

Мария , здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство , но результатам общего анализа крови и биохимического - патологии нет , острого воспалительного процесса нет .
Лимфоузлы могут увеличиваться и сохраняться после перенесенной болезни (может и бессимптомно). Учитывая , что состояние ребенка не страдает , то повода для беспокойства нет 🙏будьте здоровы !

А почему снижены еще нейтрофилы?

Это может быть характерным для вирусной инфекции
Ребенок мог переболеть бессимптомно
Иммунная система справилась

А то что 3 недели назад выпал зуб и растут новые лу тоже могут реагировать?

Да , могут , так как в ротовой полости происходит местный воспалительный процесс , так как зубу нужно выйти и встать в зубной ряд

Я прикрепила последний файл
Педиатр очный сказал что цмв активный

Вэб не обнаружен

Если нет больше никаких симптомов , кроме увеличения лимфатических узлов , то лечения в данном случае не требуется. Соответсвенно протиьотики здесь тоже не нужны
Иммуноглобулины сдавали ?