Консультация инфекциониста /

Пятый мес температура — вопрос №475826

Переболел ковидом в декабре, с тех пор температура 37.2 5ый месяц падает только к ночи, ужасная слабость, проблемы с жкт, сбросил вес из за этого серьезно, уже просто не могу это психологически терпеть..
Врачи ставят астеноневротический синдром,

Ну не может так долго держатся температура...

Посоветуйте на что сдать анализы? На вэб на герпес, на другие вирусы?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это связано с постковидным синдромом, который у всех длится по разному, в среднем до 6 месяцев. После ковида организм длительно восстанавливается. В том числе может держаться субфибрильная температура тела.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте ТТГ и свТ4.

Клиент
Ксения, я ттг сдавал на второй месяц, был в норме, уже устал искать причину
Терапевт
Если вы объективно лабораторно и инструментально здоровы ,значит нужно отпустить ситуацию. Значит это действительно астения после болезни.
Клиент
Ксения, тяжело отпустить ситуацию, когда каждый вечер слабость и температура, и вес теряешь
Терапевт
Вы сколько калорий съедаете за сутки? меньше едите , чем раньше?
Клиент
Ксения, да с жкт проблемы особенно когда температура желудок бурлит, нет аппетита, отрыжка , есть стал меньше, лежал даже в гастро отделении там нашли только гастрит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, асло, ПЦР крови на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, УЗИ делал зимой, прикрепил фото
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшие изменения печени, дополнительно стоит сделать гепатиты В и С.
Клиент
Павел, подкрепил свежие анализы, герпес еще в процессе делается анализ, скажите я так понимаю у меня анемия, в какую сторону теперь мне копать?
Инфекционист, Гепатолог
Никаких инфекций нет выявлено, из патологии только анемия. Посетите гематолога, дополнительно стоит сделать фгдс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться! Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи и кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, скажите а этот ВЭБ тяжело лечить?
Клиент
Нина, оак и мочу прикрепил, сдавал в феврале когда в гастро лежал
Инфекционист
По анализу крови не очень похоже на хроническую вирусную инфекцию. Хронические вирусные инфекции протекают длительно. Вирусы сохраняются в организме постоянно, с периодами активации.Лечение симптоматическое и препараты, повышающие противовирусные силы организма.
Клиент
Нина, в том то и дело что по анализам нормально, а внятно врачи не могут объяснить почему температура, и плохое состояние
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, проверьте уровень ферритина и витамина Д
Клиент
Нина, свежие анализы подкрепил, у меня анемия и низкий гемоглобин :(
Инфекционист
Здравствуйте, ваше состояние связано с постковидным синдромом, возможно после перенесенного ковида активировались герпес вирусы т.к. люди являются носителеми на 90%. Для начала сдайте ИФА кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип, посев крови, мочи на стерильность, мазок из зева на флору.
Клиент
Ирина, спасибо, скажите мне родственники говорят что ночью я скреплю зубами, с чем это может быть связано?
Инфекционист
Обследуйтесь на гельминты, кал на яйца гельминтов 3х кратко с интервалом 2-3 дня, ифа кровь на токсокароз, описторхоз, токсоплазмоз. Когда человек скрипит это косвенный признак гельминтоза, он иногда может давать повышение температуры.
Клиент
Ирина, прикрепил новые анализы, у меня анемия, могут ли праразиты вызывать ее?
Инфекционист
Анемию могут не все гельминты вызывать, у вас она легкая степень. На гельминты обследовались?
Клиент
Ирина, ещё нет, сегодня опять вызывал скорую ощущение одышки, сатурация 99, уже и не знаю что делать, если это не паразиты, то куда капать... Очень боюсь задохнуться..
Не знаю от анемии такое состояние или от чего..
Инфекционист
Анемия у вас легкая, проконсультируйтесь с гематологом, больше похоже на паническую атаку, успокоительное приймите.