Темно-фиолетовый цвет вокруг ануса

В декабре 2025 в области ануса образовывалась шишечка темно-синего цвета, она была ощутима на ощупь. Проктолог поставил диагноз тромбофлебит. С декабря пил Детралекс по курсу 4 таб 3 дня, 3 таблетки 4 дня, 2 таблетки 5 дней и дальше по 1 таблетке, ставил свечи Гепатромбин Г, первые 2 дня натальсид. Режим питания - диетическое, стул регулярный по утрам без запоров. Возникла шишечка на фоне расстройства стула, когда была дефекация порядка 5 раз в день. На данный момент февраль продолжаю пить по 1 таблетке Детралекс, принимаю магний 1 таблетка 3 раза в день, витамин Д3 2000, пикамилон 1 таб 3 раза в день. Снова появился темно-фиолетовый цвет вокруг ануса, преимущественно с левой стороны как и в прошлый раз. До этого была командировка 5 часов езды на авто, стул также был регулярный, запоров не было. Сейчас поставил свечи натальсид.

Геморрой. Было 3 операции в 2016 году иссечение 2х узлов внешнего и внутреннего, в 2019 легирование узла, в 2021 иссечение внутреннего узла и удаление трещины на 7 часах.
40 лет
10 Февраля ·Просмотров: 2200·Федор

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Игорь Юрьевич, прикрепил фото

Спасибо, ознакомился
Судя по фото можно предположить венонаполнение геморроидальных сплетений:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто гливенол можно чередовать с мазью гепатромбин г 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Игорь Юрьевич, забыл написать, что вечером был акт дефекации с небольшим количеством алой крови. Был немного дискомфорт в заднем проходе, в виде небольшого зуда. Сейчас поставил натальсид свечи, потихоньку цвет стал меняться стал светлее. После курса лечения, нужна ли операция?

Игорь Юрьевич, на текущий момент ничем это не грозит?

Принятый ответ

В данной ситуации ничего страшного нет. Можно в данной ситуации использовать свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 14 дней. Местно мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Нет, операция не нужна. Можно справиться консервативно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Федор !
Не критично , конкретно синева обусловлена застоем в геморроидальных венах , но кроме этого имеет место небольшое обострение геморроя тоже !
В такой ситуации рекомендуется :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ ДЕТРАЛЕКСА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА ;
- ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ СЛЕДЫ КРОВИ В СТУЛЕ , ТО ПРОДОЛЖАЙТЕ ТАК ЖЕ СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
-НА ДНЯХ , ПОСЛЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СЛЕДОВ КРОВИ В КАЛЕ , СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;

- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;

- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;

- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;

- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !

Здоровья Вам и удачи !

Яков Ашотович, благодарю вас за развёрнутый ответ.

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ

Если появилась «шишка» синюшного или красного цвета (как на фото) – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках». 
Но у большинства пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 2-3 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже.
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь - весь процесс снаружи.
Лечение геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую проктологи используют уже много лет:

Принятый ответ

2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.

Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!
Не болейте и будьте здоровы!

Юрий Архипович, спасибо вам.