Какие дальнейшие действия

Добрый день, уважаемые врачи! Ранее писала о том, что моему отцу 03.07.2025 проведена операцию по удалению ЗНО печеночного изгиба ободочной кишки (правосторонняя гемиколэктомия с Д3-лимфодиссекцией). По гистологии - низкодифференцированная аденокарцинома ободочной кишки с муцинозным компонентом, в 4-х лимфоузлаз из 25 метастазы, 3 стадия. С середины 29.07.2025 (первый день химиотерапии) по начало 06.01.2026 (последний день химиотерапии) проводилась химиотерапия 8 курсов по схеме Xelox. На КТ от 16.10.2025, спустя 3 месяца после операции/4 курсов химиотерапии - узловое образование вблизи головки поджелудочной железы в жировой клетчатке размером 22*22*26 мм. На КТ от 27.01.2026, спустя 6 месяцев после операции/3 недели после завершения 8 курсов химиотерапии - образование уменьшилось до 22*18*25 мм. До операции на КТ данного образования/лимфатического узла не было. Один ренгенолог говорил это метастаз, второй - послеоперационное жидкостное включение, третий - ставит под вопросом гематому. По рекомендациям, которые получила в ответ на прошлое обращение, сделали ПЭТ-КТ (прикрепляю) с целью определить характер данного образования. Колоноскопию если что недавно делали (прикрепляю, в заключении - состояние после операции). Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия с учетом результатов ПЭТ-КТ, а также КТ? Химиотерапия 8 курсов по схеме Xelox завершена 06.01.2026. Какие дообследования требуются? И нужно ли делать МРТ малого таза с контрастом (не делали ни разу, но где-то в рекомендациях читала о том, что не лишним было бы в качестве обследований при данных диагнозах).

54 года
11 Февраля ·Просмотров: 57·Светлана, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным ПЭТ-КТ 18 фтордезоксиглюкоза копить только в анастомозе (анастомозит в субклиническом проявлении), образование в районе головки поджелудочной железы радиофармпрерат не копит, следовательно опухолевым очагов не является; представляет из себя фиброзную ткань в следствие анатомических нарушений вызванных оперативным вмешательством. Рекомендуется наблюдение согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ признаков метаболически активного опухолевого процесса не выявлено, образование у головки поджелудочной железы ФДГ не накапливает это соответствует фиброзным послеоперационным изменениям. Накопление в зоне анастомоза расценено как воспалительное. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение контроль КТ органов грудной и кт брюшной полости с контрастом, РЭА каждые 3-6 месяцев, колоноскопия по графику.

Рустам Гамирович, спасибо! А ПЭТ-КТ надо в динамике делать через какой-то промежуток времени?

Достаточно выполнить кт с контрастированием в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ признаков опухолевой активности в образовании у головки поджелудочной железы нет, радиофармпрепарат там не накапливается,это делает метастатическую природу маловероятной. Учитывая уменьшение размеров на фоне химиотерапии и отсутствие накопления ФДГ, наиболее типичное объяснение , послеоперационные изменения (фиброз, реже организующаяся гематома).
В такой ситуации обычно выбирают динамическое наблюдение.

Алексей Андреевич, спасибо! А следующее ПЭТ-КТ в качестве динамического наблюдения когда делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию пэт-кт описаны изменения в области зоны анастомоза воспалительного характера , которые возникают через 4-6 месяцев после проведения оперативного лечения и , как правило, не регрессируют.
Изменения в брюшной полости , которые расценивались на КТ как лимфатический узел-доброкачественное послеоперационное образование не накапливающее РФП ни патологически , ни физиологически. Если бы речь шла о метастатическом лимфоузле-было бы накопление SUV более 2 точно.
При такой картине показано динамическое наблюдение с контролем кт через 3 месяца, биопсия или лекарственная терапия не показаны
Пэт-кт больше делать не нужно , показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что образование в районе поджелудочной железы по результатам ПЭТ КТ не имеет накопление РФП, то данный процесс содео расценивать как доброкачественные изменения.
Накопление РФП в области анвстомоза частое явление на фоне проведённого оперативного лечения и цитостатической терапии.
В настоящее время нет убедительных данных за рецидив заболевания и требуется только динамический контроль, прохождение обследований 1 раз в 3 месяца.
По поводу проведения мрт ОМТ с контрастированием - показаний для этого нет, так как проведённых обследований достаточно.