Макрогематурия периодически и боль в пояснице

Здравствуйте, у мамы кровь в моче (макрогематурия) и немного тянет поясницу. На УЗИ 6 месяцев назад обнаружили камень 2 см. Сказали, пить канефрон. Кровь в моче была в июле пару дней, потом прекратилась. Сейчас 3 дня была макрогематурия. Сегодня моча светлая. Во время сильной макрогематурии анализ показал эритроциты 1176 и лейкоциты 24. Почка у мамы одна. Сейчас назначили узи у гинеколога. Хотя мы думаем, что проблемы с почками. Кроме боли в пояснице и гематурии ничего не беспокоит. Может ли это быть онкология? Какие исследования нужно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо повторить узи почек и мочевого пузыря, сдать оак. Это может быть почечная колика

 - отвечает  СпросиВрача –
wittycactus@yandex.ru
Клиент

Ольга, острой боли нет. Немного тянет поясницу

Поняла Вас.
В любом случае, если есть макрогематурия, показано узи почек и мочевого пузыря. При необходимости мскт.

Принятый ответ

Здравствуйте. При камне в почке 2 см, такое может быть, тем более, если присоединилось воспаление. Принимает ли антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
wittycactus@yandex.ru
Клиент

Дмитрий, нет, ничего не принимает

Тогда надо сдать общий анализ крови, мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря. Дальше по факту. Пока принимать КАНЕФРОН по 2 табл 3 раза в день, 1 мес. Дицинон 250 мг по 2 табл 3 раза в день, 10 дней

Принятый ответ

Доброй ночи.Макогематурия-характерный симптом при мочекаменной болезни,но ка-бы там не было вам стоит повторить обследование,учитывая,что почка одна.Повторяться не буду,Дмитрий перечислил ,что вам нужно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Макрогематурия может быть признаком мочекаменной болезни, тем более у Вас камень больших размеров - 2 см. Онкология маловероятно, так как при онкологии макрогематурия обычно безболевая. Вам правильно порекомендовали принимать канефрон, продолжайте принимать по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день в течение 1 месяца. Сдать общий анализ мочи, развёрнутый общий анализ крови, пройти УЗИ почки, мочевого пузыря. УЗИ гениталий, как и назначали, также проходите. Обязателен контроль показателей работы почки в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина, также уровень мочевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.