Туберкулома ли?
Здравствуйте, при профосмотре на кт было выявлено новообразование ( в в/д слева фокус с распадом без очагов в окружающие ткани), диаскинтест отрицательный. Фтизиатр направила на анализы( ОАК, ОАМ и сдавала мокроту). ОАК: Hb 125г.л, Лейк. 5.3; Эр. 3,77; тромб 233 п3,с46,э1,л41,м9; СОЭ 7 мм/ч; ОАМ : норма. ДНК МБТ не обнаружено, КУМ не обнаружено, посевы не готовы ещё. Общее самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Очень хотелось бы услышать ваше мнение о диагнозе.
Здравствуйте, Маргарита. Сколько вам лет? Локализация характерная для туберкулёза. А какой объём образования, выложите фото по возможности? По ОАК след вируса или хронической вирусной инфекции. Возможное лечение антибактериальными препаратами по протоколу пневмонии. Если нет динамики по КТ, скорее всего придётся лечиться в стационаре по протоколу туберкулёзной инфекции.