Ожирение, сложности с похудением
Здравствуйте. Врач поставила диагноз ожирение 3 стадии, и предварительный диагноз сахарный диабет 2 типа. Гемоглобин 113 Инсулин, ихла - 17,5 мкМЕ/мл Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) - 5,28 Глюкоза в сыворотке (натощак) - 6,79 ммоль/л Гликированный гемоглобин - 5,85 Ферритин, ихла - 9,55 мг/мл ТТГ, ихла - 2,54 мкМЕ/мл Можно ли по анализам утверждать, что это сахарный диабет? Какое нужно лечение? Похудение сложно дается, ем 2 раза в день и с не большим каллоражем, но вес стоит на месте. Вес 135кг, рост 165 см. В этом месяце нашли патологию эндометрия, поставили ВМС Мирена. Жду гистологию. Анемия давно, возможно из за гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) ТТГ у вас норме, щитовидная железа работает хорошо.
2) В ОАК есть признаки анемии, ферритин снижен, что говорит о дефиците железа в организме. Необходим прием препаратов железа (Сорбифер) курсом 1,5 -2 мес с контролем анализов.
3) В ОАМ кровь, что может быть причиной анемии. Есть проблемы с мочевыводящей системой? Анализ сдавали во время менструации?
4) По глюкозе и гликированному гемоглобину сахарного диабета 2 типа нет, только преддиабет.
5) Повышение инсулина и инсулинорезистентность - показатель того, что есть лишний вес. Все это вместе является неблагоприятным фактором для развития сахарного диабета 2 типа. Однако при снижении массы тела снизится инсулин, пройдет и инсулинорезистентность.
6) Ваша тактика сейчас должна заключаться в снижении веса для того, чтобы не допустить развитие сахарного диабета. Необходимо рациональное питание с исключением легкоусваиваемых углеводов, рекомендую метод Гарвардской тарелки, а также важна ежедневная физическая нагрузка.
Подскажите, пожалуйста, рассматриваете ли вы варианты снижения веса при помощи инъекционных препаратов (Семавик, Тирзетта, Седжаро) ?
Здравствуйте. Спасибо за такой развернутый ответ.
2) Анемия давно, искали около 5 лет причину, делала несколько раз и колоноскопию и гастроскопию, там все в норме. Возможно причина была по гинекологии, лечу сейчас эндометрий.
3) в моче кровь, да, сдавала во время АМК при патологии эндометрия.
6) вес пытаюсь снизить, слежу за питанием, но вес стоит. Нагрузки физической нет совсем, так как в сентябре оперирована, полостная операцию по удалению острого фоегмонозного аппендицита с перитонитом, долгое восстановление. Только начала какие то нагрузки в январе, но месячные месяц не заканчивались, мазало, кровило, пару раз было АМК. Сейчас пару дней назад было выскабливание, поставили ВМС Мирену. Жду гистологию.
Результаты на инсулин сдала сегодня.
По поводу препаратов, сильная ли от них побочка, что можно ожидать?
Есть ли, например, другие варианты лечения?
Данная группа препаратов безопасна и прошла клинические испытания. Перед их назначением важно исключить противопоказания и пройти лабораторные и инструментальные обследования.
Противопоказаниями к применению данных препаратов являются: медуллярный рак щитовидной железы, а также наличие в анамнезе острого панкреатита. Также с осторожностью назначаются при камнях в желчном пузыре.
Что касается лабораторный обследований, надо сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Если есть нарушение менструального цикла, то еще сдать пролактин. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, стимуляцию сосков, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут. Сдается анализ на 3-5 день менструального цикла.
Из инструментальных обследований:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ щитовидной железы
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
По эффективности инъекционных препаратов на 1м месте - Тирзепатид, на 2м - Лираглутид, Семаглутид.
1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Инъекции 1 раз в неделю.
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекции ежедневно.
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекция 1 раз в неделю.
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров).
Спасибо большое.
Пролактин сдавала - 321,75 значение
А питанием не скорректировать? Если какую то прям особую диету соблюдать? Или уже не поможет и нужно препараты колоть?
Нет, абсолютно в ваших силах снизить вес самостоятельно, тогда и не нужны препараты.
Диеты не рекомендую, потому что она подразумевают ограничение и ее окончание, в вашем случае нужна коррекция питания на постоянной основе, чтобы снизить и удержать вес, а также не повышать уровень глюкозы.
Метод Гарвардской тарелки (посмотрите как выглядит в интернете), меньше быстрых углеводов, продуктов, содержащих сахар, при этом больше белковых продуктов, больше овощей. Хлеб белый/черный замените на цельнозерновой, пюре на запеченый картофель, вместо лапши, хлопьев предпочтительнее булгур, бурый рис, греча, макароны из тсп.
То есть нужна консультация диетолога? Вес очень трудно уходит, отеки постоянно, могу поужинать и утром вижу по лицу, что поправилась опять. Потом это проходит через пару дней.
Еще есть один момент, после еды болит спина в зоне лопаток, может ли быть это поджелудочная?
В подростковом возрасте ставили панкреатит, последние несколько лет диффузные изменения есть
Про тарелку посмотрю, изучу, спасибо большое 🙏🏻
Железо пыталась поднимать таблетками и жидкое пила (тотема, и ферлатум) не поднимается. С чем может быть связано это?
Диффузные изменения - это еще не значит панкреатит. Боль между лопаток может быть связано в невропатией, остеохондрозом, сердцем. Сложно сказать без очного осмотра.
Железо может быть постоянно низким при постоянных его потерях, например, при кровотечении из язв, геморроя, обильных менструациях, а также при нарушении его всасывания (неправильный прием препаратов, заболевания ЖКТ). Черный чай до или после приема железа может снижать всасывания на 70%.
Добрый день. Спасибо. Врач эндокринолог назначит тирзетту.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ее колоть с таким низким ферритином 9,5?
Можно, параллельно с приемом препарата железа
А какое лучше железо принимать?
Пила сорбифер дурулес - от него запор и гемморой развился
Пила ферлатум и тотема - как будто бы не сильно от них поднялось
Читала, что хелатное железо хорошое, это верно? Какое можно попробовать?
А вы правильно пьете железо? Натощак? Кофе и чай снижают его всасывание.
Пью через 2 часа после приема кофе/чай/молочка
И вечером за час до еды или иногда через 2 часа после еды.
Кофе пью 1 раз в день утром
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение глюкозы незначительное это ещё не диабет, стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, гликированный гемоглобин в норме , пока только нарушение гликемии натощак. Индекс нома повышен из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса. Можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Если снизить вес нормализуется глюкоза и не будет диабета. Ферритин низкий для повышения можно попробовать ферретаб и найти причину
Здравствуйте. Спасибо большое.
А что дает этот тест глюкозотолерантный ?
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли колоть препараты или нужна какая то просто диета для снижения веса и всё придет в норму?
Поджелудочная периодически беспокоит, но не часто.
Также болит спина после еды в районе лопаток, может ли быть это поджелудочная? Панкреатит в подростковом возрасте ставили. Сейчас есть диффузные изменения
Тест чтобы исключить диабет. Сначала тогда диету и физическая активность, если не поможет тогда препараты. Боль в области лопаток наврядли из за поджелудочной. Если таблетки не помогают можно попробовать внутривенно, и найти причину с терапевтом, или с гинекологом
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы
Ленар, забыла уточнить, а от препаратов сильная побочка? Опасно ли их принимать?
Побочные эффекты бывают но редко
Низкий ферритин не является противопоказанием, можно колоть
Спасибо большое 🙏🏻
А какое лучше железо принимать?
Пишут что хелатное железо лучше всего. Какое можно принимать?
Ферретаб обычно хорошо переносится и усваивается
А какая дозировка нужна? И сколько принимать? 🙏🏻 вместо тотемы хотела бы попробовать. Также утром и вечером с интервалом 2 часа после кофе/чая/молочки?
По инструкции обычно 2 капсулы в день утром натощак, отдельно от кофе, молока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
В ОАК признаки анемии. Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект). Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Низкий ферритин не является противопоказанием для применения тирзетты. Но для лучшего результата рекомендуют перед терапией восполнить дефициты.
Поняла Вас. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении углеводного обмена сахарный диабет исключен, но есть подозрение на преддиабет, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения данного состояния.
По анализу имеется достаточно значительное снижение уровня ферритина, что тоже может влиять на сложности в снижении веса, в данном случае рекомендуют рассмотреть вариант капельницы железа если разрешение даст врач терапевт.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен уровень глюкозы крови, при нормальном показатели гликированного гемоглобина.
В таких случаях нельзя однозначно утверждать, что у вас есть нарушения углеводного обмена, так как с одного повышенного уровня глюкозы нельзя ставить диагнозы.
Нужно дообследование, выполнить глюкозотолерантный тест