Узи брюшной полости
Здравствуйте! Мужчина 44 лет. Избыточный вес 140 килограмм. Сахарного диабета нет, но есть диабет. В июле сделал узи брюшной полости, где нашли в желчном пузыре какое то образование. По совету гастроэнтеролога сделал новое узи ОБП у лучшего в городе врача узиста. Он ничего не обнаружил. В сентябре я еще раз сходил к этому же узисту и сделал узи обп. Он опять ничего не обнаружил. Что делать? Какому узи верить?
Здравствуйте
Возможно врач 1 раз описал утощение слизистой желчного пузыря на фоне хронического холецистита.
Пока продолжайте динамический контроль по узи брюшной полости.
Сдайте планово биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин ьбщий и прямой, алт, аст, щф, ггт, креатинин), пройдите консультацию гастроэнтеролога.
По поводу избытка веса надо обратиться к эндокринологу и решать вопрос или медикаментозной коррекции или хирургической (бариатрической) тк в печени жировой гепатоз, вероятно есть и др.проблемы со здоровье из-за избытка веса.
Светлана, здравствуйте. А есть необходимость в мрт или кт?
Нет, можно смотреть по узи. Если визуализация затруднена или сомнительная, врач узи сам порекомендуете кт или мрт.
А это не онкология?
Принятый ответ
Нет, об этом в заключении нет данных (ни о подозрении, ни о каких-либо очагах итд).
Здравствуйте, возможно было сгущение желчи на фоне хронического холецистита и избыточного веса.
Выполняйте узи в динамике у одного врача-узиста и обязательно снижение веса под контролем эндокринолога.
Наталья, здравствуйте! Мне не надо переделывать узи или мрт?
Принятый ответ
Контроль через 3 месяца. Можно выполнить КТ брюшной полости.
Принятый ответ
Здраствуйте. Возможно было утолщение слизистой желчного пузыря. Продолжайте узи в динамике. Либо сделайте кт брюшной полости что бы развеять все сомнения.