Головные боли
Здравствуйте. Боль в мышцах трапеции, мучают головные боли последнее время ноющего характера по всей голове, иногда может болеть темя или виски или все сразу. Давление скачет. В голове как туман, сонливость, слабость, нет головных болей и хорошее самочувствие очень редко. Головокружение легкое, проявляется как будто внутри меня, как шаткость и неуверенность в том что смогу стоять долго,упаду. Естественно на этом фоне появилась тревожность, страх что со мной что-то случится. Пол года по врачам, выписывают мидаколм, Дилакса, пикамидон. Лечения хватило на две недели. Второй врач выписал сирдалуд, атаракс, детравенол так как болели ноги. Сейчас нет. Сорбифер дурулес и аквадетрим. так как по анализам был низкий ферритин и витамин Д. Состояние стало получше, но все равно и тревожность и головная боль и шаткость все осталось. Третий невролог предложил лечится без лекарств ванны с валерианой, самомассаж, растирки мазями и окопником, капельницы цитофлавин поделать, одну сделала ничего, после второй, но мне как то быстро ее ввели, начала болеть голова и я бросила побоялась делать дальше. Была у костоправа, вправил два позвонка на шее на пару дней стало хорошо, и потом постепенно головные боли и это ужасное состояние вернулось. Что мне делать? Жить невозможно с таким состоянием
Принятый ответ
Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
По анализам снижен витамин д и ферритин, в подобных случаях рекомендуется коррекция данных дефицитов.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Любовь Николаевна, голова болит каждый день, за последний месяц может не болела дня два. По продолжительности может целый день ныть, может в первой половине дня, а может и наоборот вечером начать болеть. Таблетки от гол боли пью редко, иногда помогает спазган. Прям перестает болеть, когда просто меньше болит от него, чего выпила, прошел уже час, она как болела так и болит. Прям ноющие давящая боль. По шкале примерно на данный момент 4 балла, а так 1-3. Тест прошла уровень депрессии в норме, тревоги субкленически выраженная 10баллов
Любовь Николаевна еще бывает что с правой стороны чувство легкого онемения глаза виска и уха, першение в глазах еще бывает когда голова прилично болит
Любовь Николаевна, светобоязни нет, при головной боли не очень комфортно смотреть на яркий свет и громкие звуки неприятны
Любовь Николаевна, еще бывает но редко чувство онемения с правой стороны головы(глаз висок ухо) но только при головной боли
Если головные боли ежедневно длительное время, то вероятно они приобрели хронический характер. Тогда обычные обезболивающие, уже не помогут, а даже наоборот при злоупотреблении, ухудшат ситуацию. Назначается профилактическая терапия - схемы разные в зависимости от типа головной боли ( б-блокаторы, антидепрессанты с противоболевым эффектом, ботулинотерапия)
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
Любовь Николаевна, на очном приеме у невролога или к кому мне идти?
Да, к неврологу
Желательно кто специализируется на головной боли ( невролог цефалголог)
Перед этим вести дневник головной боли , например в телеграмме мигребот в течение хотя бы месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
они не вызывают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Вероятнее всего это мигрень.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Либо триптаны 1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами)
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Лилия Альбертовна, неврологи ставят головные боли напряжения. А как проявляет себя мигрень?
при головной боли не очень комфортно смотреть на яркий свет и громкие звуки неприятны- это признак мигрени. На 4 балла боль. Может и сильнее быть. Она может быть давящей. Может быть пульсирующей. Может быть тошнота. Часто после сна становится легче
Лилия Альбертовна, поняла. Спасибо. А подскажите пожалуйста еще бываете раздражительность , и при состояниях когда ничего не помогает ,,опускаются руки,, и могу поплакать от того что чтобы не попробовал в лечении результат никакой. Антидепрессанты которые вы написали помогут? Могу ли я что-то начать пить без визита к врачу очно, потому что в нашем городе уже не знаю к кому идти, если да что именно и по какой схеме?
Здравствуйте. А тревожности без рецепта продают только магний. Также можно принимать атаракс, но его редко продают без рецепта. Антидепрессанты можно принимать. В таких случаях эффективен Венлафаксин он обладает двойным механизмом действия: противо болевым и противо тревожным. Атаракс принимают по одной таблетки вечером обычно согласно инструкции
Лилия Альбертовна, атаракс мне выписывали тревога прошла на время , а головные боли и шаткость как были так и остались
Лилия Альбертовна, еще один из неврологов рекомендовал попробовать вот это попить атаракс на ночь 1 месяц, и анкзилера по 1капсуле 2р в день 2 месяца. Как вы на это смотрите? Поможет ли при головных болях и шаткости и тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату исследования сосудов патологических изменений не выявлено.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно боль давать не может.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. По результату узи, как ранее писала, у вас все в пределах нормы. Нужно проводить контроль АД.
Вполне вероятно, что ваше состояние обусловлено напряженными мышцами. Основная профилактика возникновения обострений в этой ситуации это лфк или спорт систематически
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным критериям головной боли больше данных за хроническую мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Марина Алексеевна, при мигрени боли сильные? У меня редко сильно болит голова, в основном боли ноющего характера по шкале из 10 баллов на 1-3, 4 максимум
При хронизации боли могут становиться менее выраженными, интенсивность не главный критерий.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста еще а шаткость и чувство что упаду, от чего возникает?
Скорее всего это пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение), возникает при стрессах, тревожности.
Если рассматривать терапию которая будет эффективна от всего, то это препарат венлафаксин.
Марина Алексеевна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного.
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/