Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1330318

Здравствуйте! С 21 февраля появились головные боли. Т е, они у меня вообще какие-то хранические, а с 21.02 затяжные. Я пропила атаракс месяц. Сходила к неврологу, пропила цинаризин и проколола кортексин. Доктор выписала амитриптилин, но я его не стала принимать. У меня восполился геморрой, я отвлеклась на него....Боли то есть, то нет их. Принимая препараты вышеуказанные, боли до конца не всегда уходили. Эту всю неделю голова болит, по интенсивности на 1-ку или 2-ку. Боль давящая пл всей голове или немного жгучая по задней части. Если болит голова утром, пью 1т спазмолгона, помогает. Но к вечеру опять может появиться. Могу ничего не пить и лечь спать, сплю хорошо. Бывает голова начинает болеть с утра ни сразу. Похожу 2 часа, потом может заболеть. Или сяду как-то неправильно.
Мрт головного мозга, сосудов ГМ и шеи я проходила год назад (приложу). Выписку врача тоже приложу. Узи бца есть, приложу. Пью роксеру 5мг.
Что нужно делать в моём случае. Пропить ещё раз атаракс? Нужно ли снова делать мрт?

Возраст: 40

Хронические болезни: Болезнь Виллебранда, аит, гастрит.

Невролог
Здравствуйте. По симптомам головная боль напряжения, учитывая количество приступов и длительность хроническая боль действительно. Профилактика заключается в приёме антидепрессантов с противоболевым эффектом, вот как раз амитриптиллин был назначен верно, есть ещё дулоксетин,, венлафаксин. Стоит начать амитриптиллин, эффект разовьется через месяц. Пока эффект будет развиваться при необходимости можно принимать анальгетик.
Клиент
Маргарита, венлафаксин - хороший, но мне не пошёл из-за почки. Доктор отменил. Куплю попробую амитриптилин. Но мрт делать не нужно больше? Я заметила, чтр у меня эти длительные боли каждую весну, в прошлому году ещё хуже было. Я тут на перидачу Малышевой наткнулась и рассказах про анервизмы.......вот и боюсь теперь........

Невролог
Нет, мрт не нужно делать, у вас там норма, асимметрия это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я уточнила про мрт, т к оно было сделано год назад. Спасибо вам за ответы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненные протрузией(ничего страшного-изменения небольшие).
МР сосудов-особенности строения сосудистого русла.
УЗДГ БЦС-признаки атеросклеротического поражения сосудов,но кровоток достаточный.
Контролируйте уровень холестерина,ЛПНП,ЛПВП.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Клиент
Ирина, венлафаксин не подошел, доктор отменила. Дневник веду. Я его скрины загрузила сюда. Головные боли - просто боли, нечем несопровождающиеся, иногда может немного тошнить и всё.
Нужно ли првторное мрт? Насмотрелась про аневризмы.......теперь волнуюсь......хотя голова болит каждую весну и не только.
Клиент
Ирина, провоцирующие факторы в основном - стресс, тревожность, иногда минструация, как сейчас например. Перемены погоды тоже на меня влияют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет показаний для повторного проведения МРТ,там вряд ли что-то изменилось.
Если фенлафаксин не подошел,тогда надо пробовать амитриптилин.
Клиент
Ирина, поняла вас. Амитриптилин куплю, начну его приниать. Спасибо вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, а при ГБН при наклонах вниз может голова болеть. Очень редко, но такое бывает. И бывает, что не вся голова болит, а слева или справа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с затруднением венозного оттока-пропейте детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель.
Клиент
Ирина, я флебодию пью. Мне проктолог и гинеколог назначили. Подойдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,отлично-можно флебодиа пить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо. Еще раз вам спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Атаракс в долгосрочной перспективе не даст эффекта. Нужно начать принимать амитриптилин, вам верно его назначили, эффект накопительный в течение 3-4 недель. МРТ делать не надо.
Клиент
Екатерина, амитриптилин можно совмещать с флебодией?
Нарколог, Психиатр
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо вам. Препарат куплю.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки атеросклеротических изменений сосудов, но кровоток при этом не страдает. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ сосудов анатомические особенности строения.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
В целом по обследованиям ничего критичного нет.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Продолжайте вести дневник головной боли.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Можно попробовать амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки до эффективной. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Атаракс не лечит головные боли, он оказывает только противотревожный эффект. На фоне его приёма может быть легче, если часто нервничаете и это провоцирует ГБН.
Циннаризин и кортексин не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Алина, мрт было год назад. Ваши коллеги уже ответили, что его делать не нужно. Т е, его не нужно делать каждый год?
Что касается режима - с вами согласна, у меня полная противоположность. Я вся в гаджетах, инете, умственная нагрузка, постоянное напряжение, ем как зря, мало двигаюсь, много сижу, сплю только нормально. Буду исправлять ситуацию.
Просто у меня в последнее паранойя......передач насмотрюсь, а потом тревожность (я мнительная ооочень). Вот сейчас себе анеризмы придумала......
Невролог
МРТ головного мозга нет необходимости повторять, если не появились так называемые "красные флаги" (резко изменился характер головной боли, громоподобная головная боль, боль усиливается ночью, в положении лёжа, утром тошнота и рвота на фоне головной боли, строго односторонняя головная боль, очаговая неврологическая симптоматика).
По описанию у Вас типичная головная боль напряжения. МРТ головного мозга каждый год не нужно повторять, только по назначению лечащего врача при наличии показаний.
Клиент
Алина, поняла вас. Спасибо вам за консультацию. Амитриптилин сейчас начать пить 1/2т или лучше уже завтра с утра 1/4 начать? Можно ли их сомещать с роксерой?
Клиент
Алина, у меня болезнь Виллебранда легкой степени. В прошлый раз велафаксин дал побочку - кровил корень языка, я ночью сплёвывала кровь. Стоит всё таки принимать этот припарат?
Невролог
Лучше начинать с приёма на ночь, он может вызывать сонливость.
Амитриптилин и роксера совместимы.
Его можно принимать при болезни Виллебранда.
Клиент
Алина, препарат купила, сегодня начну принимать. Спасибо вам за консультацию.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ??По клинике хроническая головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
По описанию хронические головные боли ,лечение головной боли медикаментозная терапия -обязательно подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли ежедневные я бы сначала посоветовала не амитриптилин так как у него много побочных эффектов если Принимать то Доза должна быть по такой схеме 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены препарат принимали под прикрытием т Атаракс 1/4 на ночь 5 дней затем 1/4 -2 р в день 1 препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукомеПри назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с дулоксетина 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев и т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, уже купила амитриптилин и выпила 1/2 т. Посмотрим, как будет работать. Я пила велаксин год назад, т е пыталась пить, но побочка - кровил корень языка, серената не подошла, элицея тоже. Видимо, нужно всё пробовать и найти свой препарат.
Спасибо вам за развёрнутый ответ.
Невролог
Молодые переносят хорошо данный препарат ,он в эффекте конечно супер ?Здоровья!