Камень в желчном/хеликобактер
Добрый день. Пару раз в ночное время беспокоила сильная боль в верхней части живота, опоясывающая, ноющая, жгучая. Ношпа, спазмалгон помогли едва-едва. В связи с этим сходила на узи жкт и фгдс. Результаты прикрепляю. Вопрос: 1. Нужно ли скорее удалить желчный или можно немного повременить, полечить? Или нет смысла лечить камень 15 мм? 2. На фгдс был взят анализ на хеликобактер, он оказался положительным. Как его полечить ? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Касаемо анализа на хеликобактер: рекомендуют перепроверить результат иным методом (потому как возможен ложно-положительный результат).
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
спасибо за ответ ! а нужно ли как-то лечить эрозии? Врач пишет в 12перстной кишке
Здравствуйте!
1. Согласно современным клиническим рекомендациям, камни более 10мм считаются крупными и кальцинированными и не подлежат медикаментозной коррекции. А единственным эффективным методом лечения ЖКБ является только радикальный, хирургический. Даже однократный приступ интенсивной боли в верхнем отделе живота, при наличии камней любого размера и количества, является веским поводом, чтобы посетить врача хирурга в рамках очной консультации и решить вопрос о плановой холецистэктомии.
2. Касательно хеликобактер пилори, то методов диагностики инфекции много, но не все из них являются информативными. Быстрые уреазные тесты во время ФГДС НЕ являются достоверными методами и не могут являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Эрозии это линейные, поверхностные дефекты слизистой оболочки, в целом они требуют коррекции, но важно в подобной ситуации, оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори, методами о которых шла речь выше, так как препараты, которые используются для лечения эрозий, влияют на результат анализов хеликобактер пилори, то сдавать их рекомендуют до начала приёма препаратов.
Согласно клиническим рекомендациям коррекция эрозивных процессов в желудке и ДПК обычно включает средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препараты висмута (денол, улькавис, новобисмол).
Поняла, спасибо, сначала досдам анализы. Я принимаю фосфалюгель и дюспатлин, они не спутают результат ?
Нет ,эти препараты не влияют на результат анализов на хеликобактер пилори.
спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при обнаружении камней в желчном пузыре размером более 5 мм , как правило, консервативное лечение увы неэффективно. А прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и прочее), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Если возникают частые желчные колики (боли в области эпигастрия по ночам в том числе), то в подобных случаях рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведение плановой операции (удаление желчного пузыря). Если же болей, дискомфорта и спазма не возникает (приступов желчной колики), то в целом допустимо консервативное наблюдение. Рекомендуют питаться небольшими порциями, стараться не переедать.
К сожалению, экспресс тестирование во время ФГДС часто дает ложные результаты, поэтому для того чтоб подтвердить есть ли инфекция или нет рекоменджут проводить исследования с помощью дыхательного уреазного теста или кал на антиген. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.
По результату ФГДС отмечаются эрозии слизистой. Они представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это абсолютно не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя никаких рубцов. В качестве лечения эрозий обычно в подобных случаях назначают прием ИПП (например, рабепразол или эзомепразол (считаются наиболее эффективными ИПП в настоящий момент) по 20 мг 2 раза в за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой. Также в подобных ситуациях очень важно соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Спасибо большое! Возможно да, эрозии появились из-за приема большого количества нвпс (пока лечила вчд ). Сделаю уреазный тест 🤝Спасибо!