Лечение гайморита без проколов .

Сегодня поставили диагноз гнойный гайморит ,слева одной пазухи .Был отит ,отдавало в зубы ,(зубы по снимкам здоровы),головная боль .Сразу отправили на прокол ,я отказалась .подскажите как вылечить .Знаю что после прокола ,будут еще проколы .

Нет
34 года
12 Февраля ·Просмотров: 600·Екатерина, Москва

Здравствуйте

Самой пленки рентгена нет на руках?

При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Добрый день ,прикрепила снимок ,лечения никакого не было ,обратилась впервые с жалобой когда начали болеть зубы .

По снимку действительно есть затемнение в левой лобной и верхнечелюстной пазухе, что более вероятно говорит о наличии патологической жидкости.
В таких случаях лечение обычно начинают консервативное и эффект, от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема

Я скептически отношусь к проколу поэтому делать его не буду .Тогда пропью антибиотики и посмотрю динамику

Как уже писала выше, пункция это не метод лечения, а только лишь скорейшее снятие симптомов изнуряющей головной боли, симптомов интоксикации.
Лечение всегда начинают консервативное без прокола, а далее смотрят за динамикой

Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно вы болеете? Какое лечение было назначено? Есть ли возможность прикрепить результаты снимка ( вы делали рентген или КТ?) Бывают разные случаи, иногда приходится делать пункцию верзнечелюстной пазухи по показаниям, однако такая необходимость возникает крайне редко

Добрый день ,снимок прикрепила ,лечения не было никакого ,обратилась впервые после жалоб на зубные боль .

В подобных случаях, перед принятием решения о необходимости выполнения пункции верхнечелюстной пазухи рекомендуется проведение КТ околоносовых пазух. Для уточнения диагноза, иногда такое воспаление может давать одонтогенный ( зубной процесс)
Так же может быть эффективным такое лечение:

Ксилометазолин 2 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, антибиотик Панцеф по 400 мг 1 р день 7 дней
Так же показано сдать кровь на ОАК и СРБ

Здравствуйте.
Если нет признаков осложнения синусита, то можно начать лечение с антибактериальной терапии, промывания носа солевыми растворами, сосудосуживающие, ингаляционные глюкокортикостероиды.
При неэффективности можно сменить антибиотики.
Если нет улучшения, либо появляются признаки осложнения, тогда показана пункция.
Сколько дней болеете? Чем-то лечились уже?

Добрый день. Снимок прикрепила ,лечение никакого не было ,обратилась в первые посе жалоб на зубы и головной боли .

Лечение можно начать с антибактериальной терапии, препаратом выбора может быть Амоксициллин и клавулановая к-та 875/125 мг 2 р/д, промывание носа, спр Мометазон по 2 спр 2 р/д

Здравствуйте.
Это миф , что вы сделаете пункцию и потом всю жизнью нужно будет ее делать.
Ямик катетера такая же неприятная процедура как и пункция, но мало эффективна.
Есть вероятность что после него сделают еще и пункцию.

Доброе утро Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании Рентгенограммы пазух носа у вас восстановление в левой. в/ч пазухи- тотальное затемнение, пристеночный отек слизистой в лобной и правой в/ч пазухах,решетчатый лабиринт при данном исследовании не виден! При наличии такого затемнения в пазухе и болевого синдрома- показана лечебно-диагностическая пункция левой в/ч пазухи,с целью удаления патологического содержимого и снятия блока с счастья пазухи. Без этого консервативное лечение может затянуться,что может привести к хронизация процесса!!!
Вот, тогда вам придется делать пункции часто при синуситах.
На очном осмотре лор врач ,вам предложил верную тактику лечения!
- Пункция пазухи.
- Амоксиклав 1.0х 2/дн до 10 дн
- Промывание носа АкваМарис
3-4 р/дн.
- Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн.
- Авамис по 2 впр 2 р/дн согласно рекомендациям 30 дн
- Нимесил 100 мг при болях!
Выздоравливайте!

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе, нельзя исключить наличие содержимого в левой лобной пазухе
В такой ситуации может быть рекомендовано начинать лечение с применения консервативной терапии с помощью антибиотика

Препарат выбора – это пенициллины – например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на пенициллины и не принимали эту группу за последние 3 месяца

Проведение пункции рекомендовано если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Добрый день ,странно что врач на очном приеме не назначила мне ничего .А лишь отправила на прокол .Знаю что он не решит проблему.

В такой ситуации рекомендован прием антибиотика и часто консервативного лечения с помощью антибиотика достаточно и прокол не требуется

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах. В левой верхнечелюстной пазухе отмечается тотальное снижение пневматизации. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухе слева нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав по 875+125 по 1 табл. 2 раза/сут. 10 дней.
При наличии аллергии на пенициллинсодержащие препараты или, если Вы принимали эти препараты в течение предшествующих 3-х месяцев, то рекомендуется прием Супракс или Спектрацеф по 400мг 1раз/сут. 7 дней.

Добрый день ,благодарю вас 🙏то есть не факт что это гной ?

Принятый ответ

Убедительных признаков гнойного содержимого нет. В заключении рентген. исследования тоже нет данных о содержании жидкости.