Дакриоцистит, рана
Добрый день. Ранее задавала здесь вопрос. Фото вопроса во вложении. Был очень сильный отек. На пол лица. Наши врачи ставили коньюктевит. Но у нас в городе медицина полная печаль. На этом сайте мне помогли. Проходила лечение с 21 января. 1. Цеф 3 два раза в день. 5 дней. 2. Тобрекс капли 3. Дексаметазон капли 4. Флоксан мазь. 5. Вишневского повязка. Опухоль спала. Прорвало. Гной выходил через кожу века, не через глаз. Сам глаз чистый, внутри гноя нет. Но рана на веке за месяц так до конца и не сошла. Это беспокоит. Мажу левомеколь. Беспокоит состояние раны, переживаю что шрам останется, и что опухоль полностью не спала. Посоветуйте что делать. Прокапала системы декстаметозон 3 дня и два дня в/в декстаметазон\+ натрия хлорид. Рана еще не затянулась. Пью метилурацил.
Здравствуйте. По фото и описанию ситуация соответствует вскрывшемуся наружному гнойному очагу века с дренированием через кожу.
После вскрытия основная задача это профилактика вторичной инфекции и нормальное заживление тканей.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
мазь с антибиотиком офлоксацин 0,3% (Флоксал) или тетрациклиновая 1% — наносить тонким слоем на область раны и за нижнее веко 2 раза в день, курс 7–10 дней
гигиена век-аккуратная обработка края века стерильным физраствором или раствором антисептика без спирта 1–2 раза в день
после полного прекращения гнойного отделяемого-возможно применение средств с декспантенолом (например, Бепантен) наружно для улучшения эпителизации.
Левомеколь не является стандартом лечения в офтальмологии по клиническим рекомендациям, так как предназначен для кожных ран и может раздражать ткани века.
Системные гормоны и дексаметазон после вскрытия гнойного очага обычно не применяются, так как могут замедлять заживление.
Наличие остаточного уплотнения и покраснения в течение 4–6 недель после вскрытия возможно и связано с формированием рубцовой ткани. В большинстве случаев выраженного косметического дефекта не остается.
Обратиться к офтальмологу очно желательно, если:
сохраняется плотный узел более 6–8 недель,
остается покраснение и незаживающая рана,
появляется повторный отек или боль.
В таких случаях иногда требуется небольшая хирургическая ревизия остаточной капсулы.
Выздоравливайте
Анастасия Валерьевна, добрый день. Гной давно уже не выходит.
Анастасия Валерьевна, может подключить мазь метилурацил?
Допустимо использовать метилурациловую мазь при вялотекущих заживляющих ранах без гноя. Рекомендовано наносить 1-2 раза в день на чистую рану. Это должно ускорить заживление.
Анастасия Валерьевна, обрабатывать ранку, до нанесения мази, чем-либо нужно? Перекисью, например?
Принятый ответ
Обычно используют физраствор или мирамистин/хоргексидин
Добрый день . Помню ваше обращение , на фото показания к осмотру хирурга .
До приема врача возможна санация ватными дисками с раствором фурацилина или хлоргексидина дважды в сутки .
Наружное применение мази :
Флоксал или офтоципро или эритромицин 4р»сутки в течение недели .
Осмотр врача обязателен , не исключена хирургическая составляющая в лечении .
Линзы носить нельзя во время воспаления .
Поправляйтесь !
Ольга Владимировна, врач смотрел. Сказал все нормально. Ждать, когда все затянется. Хирургическое вмешательство не рекомендовал.
Здравствуйте!
По фото наблюдается вскрывшийся наружный гнойный очаг века с дренированием через кожу. Это означает, что гной из воспалительного процесса вышел наружу, и теперь важно правильно ухаживать за раной для предотвращения осложнений и обеспечения быстрого восстановления.
После вскрытия главными задачами являются профилактика вторичной бактериальной инфекции и создание условий для нормального заживления тканей века.
В подобных случаях обычно рекомендуются следующие меры:
- Мазь Флоксал, тонким слоем наносят на область раны и под нижнее веко два раза в сутки в течение 7–10 дней. Это помогает предотвратить развитие новой инфекции.
- Соблюдение гигиены век — аккуратная обработка края века стерильным физиологическим раствором или раствором антисептика без спирта (хлоргексидин) 1–2 раза в день. Это снижает риск попадания микробов и способствует очищению раны.
- После полного прекращения гнойных выделений рекомендовано применение средств с дексапантенолом (например, мазь Бепантен) для ускорения регенерации и улучшения эпителизации тканей.
Если рана заживает медленно, без признаков гнойного воспаления, можно использовать метилурациловую мазь, нанося её 1–2 раза в день на чистую поверхность раны для ускорения регенерации.
Применение системных гормональных препаратов и дексаметазона в период после вскрытия гнойного очага как правило не рекомендуется, поскольку они могут препятствовать полноценному заживлению.
После вскрытия возможно сохраняющееся на протяжении 4–6 недель уплотнение и покраснение в области раны, что связано с формированием рубцовой ткани. В большинстве случаев это не приводит к заметным косметическим дефектам.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. В таких случаях с учетом длительного заживления рекомендуется гигиена раны в виде обработки раствором мирамистина или хлоргексидина, затем наносить мазь с антибактериальным и противовоспалительным компонентом- Дексагентамицин или Неттависк или Неладекс утром и Метилурациловую мазь или Бепантен наружно на область отека в обед и вечером (Бепантен содержит декспантенол и помогает ускорить заживление и минимизировать образование рубцов)
Уточните есть болезненость в области очага?
Екатерина Владимировна, нет. Все безболезненно совершенно
Значит Неладекс и Дексагентамицин не нужны, только Неттависк и Метилурациловую мазь или Бепантен можно применять. Медленно происходит рассасывание остаточного воспаления.