Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз сосудов нижних конечностей — вопрос №476306

Добрый день! скажите, возможно ли направить медицинские документы пациента сосудистому хирургу для оценки возможности операции шунтирования или проведения лечения? Пациент, 71 год, атеросклероз сосудов нижних конечностей, болеет более 20 лет, ампутирована левая нога ниже колена, не беспокоит; ампутация правой ноги выше колена. Рана не заживает. беспокоят боли. Предлагается реампутация. Хотелось бы узнать, возможно ли сохранить культю в такой ситуации. Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Не можно!
А нужно!!!!!
На обороте полиса есть телефон горячей линии стразовой компании- звоните туда, и специалист прдробно проконсультирует- ч о и как делать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вариант операции в Вашем случае - аорто-бедренное шунтирование, показан.
Поэтому необходимо записывать пациента на очную консультацию к ангиохирургу и решать вопрос на месте
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Все зависиь от состояния сосудов в культях конечностей. Поэтому нужно дообследование, выявление участков стеноза и протяженностей и исходя из этой картины ангиохирург принимает решение. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо провести УЗДГ артерий от общей подвздошной артерии до культи и тогда станет ясно степень кровоснабжения культи и необходимость реампутции или отсутствие таковой !
Как правило плохое кровоснабжение более характерно для культей ниже колена из - за сужения артерии в бедренно - подколенном сегменте , а культи выше колена кровоснабжаются удовлетворительно, но бывает всякое, нужна УЗДГ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Я прикрепила к вопросу мед. документы отца. При таких результатах УЗИ и КТ скажите, есть ли возможность помочь отцу? В нашем городе нет сосудистого хирурга, ездили в Тюмень, предлагают полную ампутацию ноги. Будет ли заживление раны в этом случае? Спасибо.
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос нужны данные УЗИ или даже лучше ангиографии. Если кровоток достаточный или условно достаточный то культю можно пробовать сохранить. Если же кровоток значительно обеднен тогда конечно реампутация конечно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый день! Я прикрепила к вопросу мед. документы отца. При таких результатах УЗИ и КТ скажите, есть ли возможность помочь отцу? В нашем городе нет сосудистого хирурга, ездили в Тюмень, предлагают полную ампутацию ноги. Будет ли заживление раны в этом случае? Спасибо.
Хирург
Изучил имеюющиеся документы. УЗИ стартовато конечно. КТ свежее. Есть окклюзия (перекрытие просвета ) подвздошной артерии наружной справа и далее всех артерий по ходу. В таком виде как есть культя или будет заживать очень долго или не заживёт (что скорее всего) . В случае реампутации ( как понимаю предлагают даже на уровне сустава) шансов на заживление больше но это не абсолютно точно. Нужно взвешивать все за и против конечно. Однозначного ответа как поступить в вашей ситуации нет. Когда мы сталкиваемся с такими ситуациями то очень тщательно беседуем с пациентом , его родственниками и объясняем все риски возможные и последствия. Важно чтобы пациенту было комфортно (не больно прежде всего ).
Клиент
Владислав, большое спасибо за вашу консультацию. Мы действительно сейчас в сложной ситуации. Записались в частном порядке на прием к сосудистому хирургу в другую область в надежде облегчить его состояние. И не знаю, есть ли смысл организовывать такую сложную поездку. Или соглашаться на ампутацию.
Хирург
Здравствуйте !
КТ - ангиография , что Вам проведена 12.03. , это намного информативнее УЗДГ !
К сожалению картина там оставляет желать лучшего : ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ АРТЕРИИ ПИТАЮЩИЕ НОИ ОБЛИТЕИРОВАНЫ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ , ПРОЦЕСС ЗНАЧИТЕЛЬНОГО СКЛЕРОЗА ОХВАТЫВАЕТ ПОДВЗДОШНЫЕ АРТЕРИИ НА ВСЁМ ИХ ПРОТЯЖЕНИИ , ПОТОМУ ВОЗМОЖНОСТИ НАЛОЖЕНИЯ НИКАКОГО ОБХОДНОГО АНАСТОМОЗА НЕТ !
Никакого более обследования не нужно , необходимо разобраться только в клинических проявлениях и если имеются признаки некроза мягких тканей то нужна реампутация , - иного выхода просто нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за консультацию. Я все поняла. Значит все однозначно и смысле ехать в другой город нет. Спасибо еще раз.
Хирург
Пожалуйста !
Хотелось бы Вам помочь , но к сожалению реальность такова , что помощь заключалась только в разъяснении !
Отчаиваться не нужно, если реампутация , значит реампутация!
Нужно спасать жизнь !
Здоровья Вам и удачи !