Восстановление послеоперационных вмешательств

Здравствуйте! В июне 2025 года была операция удаление эндометриоидной кисты с левой стороны и эндометриоза в брюшной полости (лапароскопия) , после пол года пила Алвовизан, в декабре 2025г закончился приём Алвовизан,никто не сказал что нужно сначала проверить проходимость труб,сразу стали пробовать зачатие, в январе 2026 г с 26 по 31 января была менструация, 3 февраля тянуло живот сделала тест оказался положительным, сдала бета ХГЧ -показал 2098+, 8 февраля заболел низ живота увезли на скорой экстрено, сказали внематочная беременность, удалили трубу ! Подскажите, что мне делать дальше?Опять начинать пить Алвовизанну что бы не вернулся эндометриоз?Какие анализы нужно сдавать сейчас и потом, планирование беременности, какие анализы сдать партнёру, пожалуйста всё подробно мне расскажите

Пиелонефрит, опущена одна почка, НБЛПГ, эндометриоз, шейный остеохондроз
27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Да всё верно, в этом случае Вы действительно можете продолжить приём препарата, принимать минимум 6 месяцев, затем перепланированием беременности пройти обследование на проходимость маточной трубы, УЗИ малого таза

Принятый ответ

Диеногест и другие препараты для подавления эндометриоза обычно уменьшают активность очагов, но одновременно подавляют овуляцию, поэтому при планировании беременности их обычно не используют - выбирают либо режим профилактики рецидива, либо попытки зачатия. В подобных ситуациях решение зависит от выраженности симптомов эндометриоза, данных послеоперационного контроля и того, насколько активно планируется беременность в ближайшие месяцы.

Что в подобных случаях рекомендуют по обследованиям: 1) контроль бета-ХГЧ в динамике до нуля (по согласованной схеме) и контрольное УЗИ малого таза после операции при сохраняющихся болях или необычных выделениях; 2) оценка проходимости оставшейся трубы после заживления (обычно через 6-8 недель и при отсутствии воспаления) - гистеросальпингография или УЗ-оценка с контрастом; 3) базовая подготовка к беременности: общий анализ крови, ферритин (запасы железа), ТТГ (и при отклонениях свободный Т4), глюкоза или HbA1c при факторах риска, группа крови/резус и антитела при отрицательном резусе, скрининг ВИЧ, сифилис, гепатиты B/C, иммунитет к краснухе (и при отсутствии - вакцинация до планирования), по показаниям - хламидии/гонорея; 4) партнеру - спермограмма как стартовый тест, а при отклонениях часто добавляют MAR-тест и оценку морфологии по строгим критериям. Практические шаги: ежедневно фолиевая кислота 400 мкг минимум за 1 месяц до попыток, нормализация массы тела, сон, отказ от курения/алкоголя, контроль хронических болезней почек с учетом безопасности обезболивания и антибиотиков.

Здравствуйте!
в течение четырёх -шести месяцев вам не нужно планировать беременность, на это время желательно принимать Диеногест для того, чтобы эндометриоз не активизировался.

За это время можно пройти обследование: вам обязательно сдать анализ на инфекции передающиеся половым путём (хламидиоз очень часто ассоциирован с эндометриозом)
Партнёру также обследоваться на инфекции, сдать спермограмму.

Спустя четыре месяца перед планированием можно проверить проходимость второй маточный трубы.

На самом деле перед планированием не проводят всем проверку проходимостью труб, поэтому вам и не рекомендовали эту процедуру

Здравствуйте!
У вас была серьёзная ситуация.
Сейчас самое важное это ваше восстановление и дальнейшее планирование здоровья и беременности.
Сначала нужно сосредоточиться на восстановлении после операции. Следите за своим самочувствием: контролируйте боль, обращайте внимание на температуру, необычные выделения или резкую боль. Полное восстановление обычно занимает 4–6 недель. В это время важно отдыхать, правильно питаться и не перенапрягаться физически.
После того как организм восстановится, нужно оценить состояние оставшейся трубы и репродуктивной системы. Для этого делают обследование проходимости трубы. Также оценивают состояние яичников, уровень гормонов (ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, AMГ, Прогестерон) и матки.
Что касается эндометриоза: после операции, особенно если остались очаги, часто назначают гормональное лечение, чтобы предотвратить рост эндометриоза. Но если вы планируете беременность, гормоны откладывают, так как они препятствуют зачатию. Выбор зависит от клинических проявлений эндометриоза и послеоперационного восстановления.
Планирование следующей беременности обычно начинают через 2–3 месяца после операции, когда тело восстановится и гормональный баланс нормализуется. Если вторая труба проходима, шансы забеременеть остаются.
Также проверяют инфекции (TORCH, ВИЧ, гепатиты, сифилис). Для партнёра важно сдать спермограмму и при необходимости анализы на инфекции.
После того как все обследования проведены, лечащий врач поможет решить, нужно ли назначать гормональную терапию для профилактики эндометриоза или сразу приступать к планированию беременности.
Главное сейчас не торопиться, дать организму восстановиться, пройти обследования и только потом планировать беременность.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в такой ситуации, вы все поняли верно. Препарат диеногеста в такой ситуации рекомендуется принимать с целью рецидива эндометриоза длительно, можно до года. Далее препарат отменяют перед планированием беременности. Важно будет пройти прегравидарную подготовку, проверить проходимость трубы, узи органов малого таза.