Двухстворчатый аортральный клапан
У супруга порок сердца, возраст 27 лет, принимает Эплеренон 25 мг. В целом, чувствует себя не плохо, единственное, сонливость есть, но это я связываю с ночными сменами. Подскажите по описанию холтера, какие наши следующие действия? Описание эхо - Двухстворчатый аортральный клапан, сращено левое и правое полулунник, уплотнены по краям с формированием умеренного стеноза и умеренной регургитацией на клапане 3 ст( 2 потока регургитации). ЛЖ расширен. Концентрическое ремодулирование левого желудочка. Глобальная сократимость - сохранена. Четких зон гипо- и акинезии не выявлено. Давление в легочной артерии - умеренно повышенно. Систолическая функция сердца нормальная ( ФВ по Симпсону 64%) Диастолическая функция ЛЖ - нормальная. Рекомендовано- ЭХО КГ в кардио диспансере, с последующей консультацией кардиохирурга. заключение: ритм минусовый, правильный, с ЧСС 58 ударов в минуту. ЭОС резко отклонена влево, Экг- полная блокада передней ветви ЛНПГ. Синусовая брадикардия. Рост 183 см, вес 68-70 кг. Так же, на днях записывали холтер, прикреплю результаты внизу. Очень требуется расшифровка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Изменение состояния возможно на фоне снижения артериального давления при приёме эплеренона.
Так в подобных случаях советуем исключить дефицит, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Прикрепила.
Очень нуждаемся в расшифровке по суточному мониторингу.
Насколько критична ситуация по обследованиям?
Стоит ли менять препарат?
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение реполяризации миокарда возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Для замены препарата в подобных случаях советуем очный осмотр специалиста.
Благодарю за доверие
Верно понимаю, что по холтеру все более менее?
Ситуация не столь критична?
Подскажите, какие витамины ему можно принимать?
Да, все верно.
Нарушение реполяризации чаще носит метаболический характер.
В плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
При наличии дефицита восполнять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Описаны эпизоды нарушения реполяризации. Такое часто бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается клапана, так как уже имеется нарушение функции клапана умеренной степени, обычно в таких случаях требуется консультация кардиохирурга, тем более уже есть тенденция к расширению полостей сердца. Также в подобных случаях важно контролировать липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ от 24 года, правильно понимаю? Была ли консультация кардио хирурга?
По хмэкг - ритм синусовый, пульс средний снижен (брадикардия)
Количество экстрасистол в пределах нормы
Значимых отклонений нет
Не принимает ли какие то еще препараты/бад? Или всегда был снижен пульс?
УЗИ от 24 года, принимает Эплеренон и витамин д.
2 недели назад переболел коронавирусом подтвержденным
Эплеренон не должен вызывать урежения пульса
А гормоны щитовидной железы не сдавали?
Нет, не сдавали. Эплеренон назначил кардиолог. Выходит препарат не подоходит?
Почему ?
Я имела ввиду, что урежение пульса не по причине приема эплеренона
Значит я вас не поняла .. сижу нервничаю сильно
Извините, неправильно выразилась 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По Холтеру правильный ритм сердца без аритмий , но склонный к редкому пульс - брадикардия и описаны эпизоды АВ ритма ( редкого ритма) и это не нормально. Экстрасистол умеренное количество допустимое в норме . Нарушения реполяризации объяснимы пороком сердца. В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. И исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Из лекарств только эплеренон ? Пациент не настроен на операцию ?
Он не против операции, но в нашей области, добиться её крайне сложно.
Все так критично, раз вы говорите об операции?
УЗИ обязательно пересмотрят в кардиоцентре но с учетом этих данных да показания есть . Лучше не ждать пока сердце станет менять форму из за нагрузки повышенной на фоне порока .
Вы имеете право выбрать любой кардиохирургическиз центр нашей страны , а документы можно отправить по теле медицине или поехать на консультацию очно и открыть квоту .
А как нам получить направление на операцию? Дело в том, что врачи могут и не дать, сказали в тот раз «пока терпит», хотя порок и эхо так себе было по результат
Кардиолог поликлиники направляет в областной кардио диспансер а там уже открывают квоту или проводят теле медицину с кардиоцентром
Забыла написать о том, что он очень сильно потеет ночью. Хоть выжимай постельное.
Ночью постоянные сонные параличи, задыхается. Днем из симптомов - усталость, сонливость , но думаю причина в ночной работе.
Помимо Рентгена легких и базовых анализов - общего, биохимического и СрБ с учетом все данных показан и для исключения сердечной недостаточности это дополнительно анализ крови на NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности .
Принятый ответ
Здравствуйте ,Яна ,по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, а также изменения возможно на фоне нарушения обмена веществ миокарда в таких случаях назначаются ещё анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается порока клапана-то в подобных случаях требуется его Протезирование.
Яна, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - отмечается невыраженная брадикардия;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека(в норме до 1000 в сутки);
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых отклонений , поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, с кардиохирургом консультировались по породу порока?
Да, но особых рекомендаций кроме Эплеренона не было.
Да и приема мы ждём по полгода, нет талонов.
А направление или квоту в др город не дают?
Давали, но все никак не можем добиться приема.
А не храпит ночью ?
К эндокринологу обращались ?
Храпит, если на спине сон.
И может резко проснуться, говорит, будто паралич сонный, но это что то странное.
Нет, не обращался к эндокринологу
По поводу таких редких просыпаний это может быть синдром ночного апноэ, и в таких случаях рекомендуется исследование названо с полисомнография; после получения результатов исследования к специалисту- сомнологу
А то что потеет может быть гормональные нарушения и исключает это эндокринолог