Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1201096

Здравствуйте! Просьба расшифровать результат холтера. На протяжении 10-14 дней наблюдается низкий пульс в покое (52-59) и давление понижается до 95/58 , чувство усталости, сонливость , тяжесть в голове.

Возраст: 43

Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
Холтер без патологии. ЧСС нормальная в течении суток, адекватный прирост пульса на нагрузку. Патологических нарушений ритма, блокад нет. Все в порядке, не переживайте! Сделайте общий анализ крови, проверьте гормоны щитовидной железы, чтобы исключить гипотиреоз, в этом может быть причина симптомов, которые Вас беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а в заключении -синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и наджелудочковые экстрасистолы это не отклонения от нормы?
Кардиолог
Синусовая аритмия - это вариант нормы, не патологический вид аритмии. Экстрасистолы единичные, всего 8 штук, в таком количестве они встречаются у здоровых лиц, лечения никакого не требуют.
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Пульс от 52 до 59 ударов считается нормой.
Снижение давления возможно с нарушением мозгового кровообращения.
В виде профилактики можно добавить мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

По холтер ЭКГ отклонений нет, средняя частота пульса днём и ночью нормальная, больших пауз нет.

Сделайте УЗИ сердца для уточнения причин гипотонии.

Возможно это нарушения вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По холтеру все абсолютно в норме у вас. Для дообследования рекомендую проверить гормоны щит железы ттг св т3 св т4 и ант тпо. Гипотиреоз может давать подобную симптоматику.