Расшифровка холтера
Здравствуйте! Просьба расшифровать результат холтера. На протяжении 10-14 дней наблюдается низкий пульс в покое (52-59) и давление понижается до 95/58 , чувство усталости, сонливость , тяжесть в голове.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика.
Холтер без патологии. ЧСС нормальная в течении суток, адекватный прирост пульса на нагрузку. Патологических нарушений ритма, блокад нет. Все в порядке, не переживайте! Сделайте общий анализ крови, проверьте гормоны щитовидной железы, чтобы исключить гипотиреоз, в этом может быть причина симптомов, которые Вас беспокоят.
Марина, а в заключении -синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и наджелудочковые экстрасистолы это не отклонения от нормы?
Синусовая аритмия - это вариант нормы, не патологический вид аритмии. Экстрасистолы единичные, всего 8 штук, в таком количестве они встречаются у здоровых лиц, лечения никакого не требуют.
Марина, благодарю за ответ!
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Пульс от 52 до 59 ударов считается нормой.
Снижение давления возможно с нарушением мозгового кровообращения.
В виде профилактики можно добавить мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, благодарю за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтер ЭКГ отклонений нет, средняя частота пульса днём и ночью нормальная, больших пауз нет.
Сделайте УЗИ сердца для уточнения причин гипотонии.
Возможно это нарушения вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Здравствуйте! По холтеру все абсолютно в норме у вас. Для дообследования рекомендую проверить гормоны щит железы ттг св т3 св т4 и ант тпо. Гипотиреоз может давать подобную симптоматику.