Консультация психотерапевта /

Дискомфорт в мышцах верхней части спины — вопрос №504359

Здравствуйте! Ситуация такая: лет в 14 (сейчас 29) в результате травмы начали спазмироваться мышцы спины,неприятно было откидывать голову назад, появились головные боли, сонливость, онемение рук, память ухудшилась. Мрт выявило небольшие протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела, назначили ЛФК. Но данная проблема полностью, не исчезла. В последние годы опять начали беспокоить спазм мышц, сонливость,с трудом просыпаюсь по утрам, апатия какая то постоянно. Принимал хондропротекторы, эффекта никакого. Спортивного телосложения, мышцы спины хорошо развиты. Невролог говорит что это психосоматика,пробовал фенибут-не помогло. Сейчас рекомендует тералиджен. Стоит ли принимать его?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы рассказываете нарушение работы грудного отдела позвоночника и нарушение работы вегетативной нервной системы. Тералиджен в данном случае будет хорошим препаратом, + Мексидол 250 мг х 2 р/д 1 месяца и Нанотропил 100 мг утром и обед в течение 1 месяца
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте- тералиджен хороший препарат. Если он вам не подойдёт, то можно попробовать- эглонил 50 мг. по 1 таб. 2 раза в день (утро, обед), курс 1 мес.. Если уровень тревоги очень высокий, то можно подобрать антидепрессант из группы СИОЗС(например эсциталопрам или феварин.). Освойте релаксационные упражнения(аутотренинг самогипноз и т.д.),- на канале Ютуб есть очень много роликов(напр канал Александра Иваницкого, канал Евгении Стрелецкой).
С уважением.
Принятый ответ

Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста через какое время начинает действовать тералиджен?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обычно, дозировка подбирается индивидуально до эффективной, до 15 мг в сутки.
Клиент
Евгений, еще такой момент интересует: года три назад операцию делали под общим наркозом, после наркоза все эти симптомы у меня исчезли на несколько месяцев,потом опять появились. Мог ли как-то наркоз повлиять?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, стоит. Это хороший препарат, который доказал свою эффективность.