План восстановления по результатам обследования
Добрый день! Женщина, 35 лет, рост 184, вес 87 Беспокоит ряд факторов, возможно связанных между собой.. Прошла практически полное обследование. Помогите увязать все между собой анализы/показатели и скорректировать план восстановления. (Все во вложении) 1. Жкт Беспокоят периодические проблемы с жкт на протяжении 1,5-2 лет. (Сейчас уже больше месяца). Стул чаще оформленный, раз в день с утра, но иногда бывает сразу после еды (как только еда попала в желудок) бурление, спазмы, газы и через час-два слабит. Потом кишечник успокаивается и следующий стул нормальный. При этом фоново несильное бурление/газы/отрыжка воздухом/несильные рези не проходят до конца. Эпизод начался после приема системного антибиотика спустя неделю. Прямой связи с едой нет - то нормально, то нет. 2. Слабость, сыпятся волосы, ломаются ноги, отечность (следы носков и тд), не сил, тяжело переношу жару, при нагрузке учащенное сердцебиение (например при спокойной ходьбе 125 пульс), увеличение веса (при том же умеренном режиме питания), сухость слизистой носа, перепады настроения- дефициты? 3. Быстрое ухудшение показателей на узи обп в динамике: диффузная неоднородность, жировой гепатоз, аэроколия и тд. Прошла терапию альфанормиксом - без значимых улучшений. Сейчас принимаю урсосан + необутин, ввела пару дней баксет форте и закофальк. Чуть позже еще капельницу железа рекомендовали ставить. Спасибо
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина может говорить о том, что антибиотик повредил микробиоту, снизилось всасывание витаминов и белка.
Печени не хватает витаминов и белка, чтобы выводить жир, жир накапливается в клетках печени. Кишечник не получает достаточно желчи и витаминов группы В для тонуса, отсюда вялая моторика, газы, кашицеобразный стул.
Сердцу и сосудам тяжело работать, чтобы доставить кислород к органам из-за дефицита железа, учащается пульс, возникают отеки.
Деформация желчного приводит к тому, что желчь плохо отходит, начинается брожение, газы, диарея.
Понижен уровень фолиевой кислоты, без нее не усваивается и железо.
Снижен витамин Д, что приводит к усталости, снижению иммунитета.
В таких случаях рекомендуют есть каждые 3-4 часа маленькими порциями, исключить свежие овощи и фрукты, черный хлеб, бобовые, молоко, добавить белок в каждый прием пищи, пить 2,5 л воды в день, есть масла: сливочное, оливковое, жиры стимулируют желчный сокращаться вовремя.
В таких случаях рекомендуют сдать водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить избыточный бактериальный рост.
В подобных случаях назначают тримедат, он в отличие от необутина не только снимает спазм, но и регулирует моторику, фолиевую кислоту 5 мг/сут, урсосан 5-6 капсул в сутки, закофальк за 2 часа до или через 2 часа после урсосана, баксет форте 14 дней, аквадетрим 4000 ЕД/сут, магний 400 мг/сут от отеков, пульса, спазмов. После восстановления фолиевой кислоты назначают капельницы железа.
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, добрый день!
Есть несколько уточняющих вопросов:
1) «Печени не хватает витаминов и белка» - белок употребляю, белок в биохимии 81 (на верхней границе. Сколько он должен быть?
2) «Кишечник не получает достаточно желчи» - я пью урсосан, он не помогает для этого? Или просто недостаточно времени прошло? Или нужно еще что-то добавить?
3) про сибр указывала, что пропила курс альфанормикса - без значимых улучшений. Тест из-за этого сдать не могу. Если не помог - может быть не сибр, а желчеотток + дисбактериоз от системного антибиотика? Текущая терапия моя адекватная?
4) тримедат и необутин разные вещи? В аптеке сказали то же вещество.., необутин пила - вообще о эффекта
5) по рекомендациям: как разносить б, д, магний и мои препараты? Или нужно разносить только закофальк и урсосан? Остально без разницы?
1) Вы правы, такая цифра белка считается нормой.
Чтобы вывести жир из печени нужны специальные помощники (витамины), которые упаковывают жир в транспортные белки.
Дело не в белке, а в недостатке витаминов.
2) Необходимо 3-6 месяцев, чтобы урсосан подействовал. Также необходимо употреблять достаточную дозировку.
3) Значит ведущую роль играет нарушение желчеоттока, дисбактериоз от антибиотика.
Необходимо в таких случаях заменить необутин, пробиотик на 2-4 недели, затем заменить штамм, например Энтерол 2 капсулы в сутки 10 дней, затем хилак форте. Закофальк оставить. Урсосан увеличить дозировку.
4) необутин и тримедат одно и то же.
Возможно недостаточна доза, необходимо 200 мг 3 р/сут, слишком короткий курс, необходимо 2-4 недели, дефициты магния и железа могут блокировать действие препарата.
Можно заменить на мебеверин 200 мг 2 р/сут.
5) разносить нужно только закофальк.
Например, закофальк утром за 40 минут до еды, во время еды урсосан, после еды фолиевую кислоту, витамин д, в обед мебеверин за 20 минут до еды, урсосан во время еды, во время ужина урсосан, через 2 часа магний.
Становится понятнее, благодарю, но есть еще вопросы:
1) урсосан сейчас пью в терапевтической дозировке (3 капсулы 250), так как на узи камней, воспаления, сладжа нет. Имеет смысл увеличивать до 6 капсул лечебной дозировки? Для лечения камня пила 6 капсул.
2) необутин пью уже месяц 3р/сут - 0 эффекта. Заменяю на мебеверин получается?
3) можете уточнить про смену пробиотиков - не совсем поняла.
Сейчас пью баксет форте 2 недели, потом пью снова энтерол 10 дней, потом пью хилак форте 2 недели и параллельно продолжаю закофальк, правильно?
1) Да, в таких случаях увеличивают дозировку до 5 капсул.
2) Да, все верно
3) Все правильно, только между пробиотиками оставляйте интервал 3-5 дней
То есть итого: урсосан 5 капсул + мебеверин + баксет форте и закофальк + б + д + магний - далее капельница железа и через время тест на сибр, так?
Спасибо огромное! Все пончтно
Принятый ответ
Да, все так😊
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Ирина Евгеньевна.
Предлагаю вначале разобраться с отклонениями в анализах, далее перейдём к диагностическим гипотезам.
По обследованиям можно отметить следующее:
⚪️ В общем анализе крови базофилы 0 и эритроцитарные показатели на границе нормы.
Уровень ферритина - 10,7 мкг/л при рекомендуемой норме 50-70. Это состояние называется железодефицит. Эритроциты и гемоглобин в норме, но запасы железа истощены. При отсутствии коррекции, это может привести к железодефицитной анемии. В таких случаях, показано лечение препаратами железа.
Обычно назначают пероральные препараты железа, например тардиферон 80 мг (1 таблетка ) ИЛИ сорбифер дурулес 100 мг (1 таблетка ) ИЛИ Жидкое железо внутрь - тотема 1 ампула 50 мг 1 раз в день.
Прием составляет не менее 3 месяцев с регулярным контролем показателей. Целевой показатель - уровень ферритина 50-70 мкг/мл.
Через месяц после начала курса лечения препаратов железа сдаются повторно общий анализ крови и ферритин для оценки динамики показателей. Лучше наблюдаться у терапевта, чтобы также оценивать побочные эффекты, отмечать улучшение состояния, при необходимости корректировать лечение или заменять на другой.
Железодефицит - частая история для женщин и это связано с физиологической потерей железа во время менструаций, в связи с выполнением репродуктивных задач: беременность, роды, кормление грудью. Поэтому иногда рекомендуют профилактический прием препаратов железа в дни менструаций, то есть 3-7 дней в месяц, чтобы восполнять потерю данного микроэлемента. Из комментариев : обильные менструации под вопросом - это один из главных факторов железодефицита. В таком случае, рекомендуют обратиться к гинекологу для коррекции нарушений, связанных с менструальным циклом. Это важно для нормальных функций всего организма.
"Слабость, сыпятся волосы, ломаются ноги, отечность (следы носков и тд), нет сил, тяжело переношу жару, при нагрузке учащенное сердцебиение (например при спокойной ходьбе 125 пульс), увеличение веса (при том же умеренном режиме питания), сухость слизистой носа, перепады настроения" - это типичные симптомы железодефицита на грани с анемией.
⚪️ Повышенный уровень альфа-амилазы 103,1 Ед/л не критичен, но подтверждает активность процесса в поджелудочной железе. Это связано с накоплением жировых включений в клетках печени. Чаще всего данное состояние развивается при избыточной массе тела. Если избыточной массы тела нет, нужно искать другие причины.
⚪️ Диффузные изменения печени на УЗИ соответствуют жировому гепатозу, который может быть следствием нарушения липидного обмена и метаболического синдрома. В целом, состояние не опасно, при изменении образа жизни в позитивную сторону, жировой гепатоз может купироваться.
⚪️Деформация желчного пузыря - это не относится к ряду заболеваний. Признаков воспаления нет, нет камней или песка в желчном пузыре. Данное состояние встречается у 1/3 населения и это считается анатомической особенностью, не требующей коррекции или специального лечения.
⚪️Снижен уровень фолиевой кислоты. Данный показатель корректируют путем назначения препаратов фолиевой кислоты
Рекомендую препарат фолиевой кислоты 2 мг 1 раз в сутки в течении 1 месяца. Это будут препараты с приставкой форте. Удобнее взять 1 мг и принимать по 2 таблетки одновременно.
⚪️Витамин Д в недостаточности. В таком случае назначают:
АкваДетрим 7000 МЕ (14 капель) в день - 1 мес, затем половина дозы (3500 МЕ - 7 капель) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) ежедневно длительно для поддержания нормального уровня витамина Д. Препарат принимают в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба).
Теперь перейдем к диагностическим гипотезам:
1. ЖКТ
Симптомы, возникшие через неделю после приема антибиотика, могут относится к ряду антибиотик-ассоциированных нарушений. Данное состояние корректируется препаратом пробиотического ряда с доказанной эффективностью - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.
Показатели ЖКТ не вызывают опасений, крови в кале нет, нет паразитоза, признаков непереносимости продуктов.
Бурление, спазмы, газы, диарея могут быть синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). Антибиотики нарушают микробиоценоз толстой кишки, что приводит к колонизации тонкой кишки условно патогенной флорой и ферментации углеводов с образованием газов и осмотической диареи.
Данное состояние исключается путем проведения СИБР-теста.
Согласно клиническим, возможен синдром раздраженного кишечника. Но данный диагноз, является диагнозом-исключением, то есть если исключено органическое заболевание. Для этого должен быть отрицательный СИБР-тест и нормальные результаты по колоноскопии.
До установления диагноза:
- low-FODMAP диета. Это диета с ограничением ферментируемых углеводов
-при сохранении симптомов, после коррекции пробиотиками, рекомендуют рассмотреть вопрос о консультации гастроэнтеролога и дальнейшего обследования (колоноскопия, СИБР-тест).
2 вопрос расписан выше. Если остались по нему вопросы, задавайте.
3. Данное состояние относится к неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) или, сейчас её называют метаболической жировой болезнью печени (МАЖБП).
Ожирение, образ жизни, низкая физическая нагрузка, питание, режим труда и отдыха играют главенствующую роль в прогрессировании заболевания. Препаратов именно для лечения данного состояния не существует, положительная динамика зависит от модификации образа жизни. Но есть препараты, которые помогают снизить вес, наладить аппетит, о нём ниже.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обратиться к гастроэнтерологу, чтобы подтвердить диагноз и пройти дополнительный обследования, например,
- Фиброскан (эластографию печени). Он позволяет оценить степень фиброза и изменения тканей печени.
2. Консультация эндокринолога по поводу массы тела. И о препаратах - это препараты группы агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) - семавик, оземпик. Помогают откорректировать вес, защищают органы, позволяю восстановить их функции. Врач рассчитывает индивидуальную схему лечения, наиболее безопасную.
2. Коррекция образа жизни - это основа лечения НАЖБП
- При избыточной массе тела первое лечение и, казалось бы банальное, - это снижение массы тела. Риск метаболических нарушений снижается при Индексе массы тела до 25 и окружности талии для женщин менее 86 см. Даже небольшое похудение значительно улучшает состояние печени.
- Диета:
Ограничить сахар, сладости, белый хлеб, фастфуд, жирное мясо, алкоголь.
Увеличить потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, орехов, оливкового масла.
- Следить за общим количеством калорий в зависимости от расхода энергии (физической и интеллектуальной нагрузки)
- Физическая активность: Минимум 150 минут в неделю аэробной, активной нагрузки в неделю (ходьба, плавание, тренировки, йога, фитнес).
Светлана Сергеевна, добрый день!
1) Мне точно можно двухвалентное железо при текущем состоянии жкт? Не ухудшит ли оно симптомы?
2) по поводу избыточной массы тела и жирового гепатоза. Если сравнить три узи (во вложении), то видно что ухудшения произошли за довольно короткий срок, почему? Вес если и есть лишний, то небольшой и давно, питание умеренное.
3) по поводу узи и желчного - на приложенном узи первом у меня камень в желчном был. Из-за чего он мог возникнуть? Я думала из-за плохого желчеоттока из-за загиба.
Текущую терапию рекомендуете отменять?
4) фолиевую кислоту и витамин д можно начинать сейчас? Как их сочетать чтоб усваивались?
5) по поводу энтерола: я пробовала им лечиться (принимала курсом) Он частично помог, но он вроде не заселяет флору? По анализам сильный недостаток полезной флоры. Текущая терапия моя для восстановления флоры некорректна?
6) по поводу сибр - я в вопросе указала что прошла курс альфанормикса - без видимого результата. Тест сдать не могу после приема альфанормикса.
7) колоноскопия мне показана сейчас? Что мы можем предполагать по колоноскопии сейчас, что может поставить диагноз?
Кальпротектин, скрытая кровь, тест на паразитвы сдан.
8) фодмап пробовала - нет результатов
9) по поводу блока узи. Ухудшение по узи наступило достаточно резко, за пару месяцев. Питание и сейчас и было умеренное в рамках калоража. Насчет оземпика и семавика - точно нет.
1) Двухвалентное или трехвалентное железо в одинаковой степени могут вызывать побочные эффекты.
Из практического опыта, очень хорошо переносится тардиферон.
Чтобы снизить вероятность побочных эффектов рекомендуют:
✅Максимальная суточная доза до 100 мг один раз в день.
Приём дозировки более 100 мг, а также 2-3 и более раз в сутки не целесообразен, так как снижает эффективность лечения и усиливает побочные эффекты.
✅ Запивать целым стаканом чистой воды (не минеральной!) для профилактики тошноты и изжоги и прием таблетки в вертикальном положении.
✅ Интервал 2 часа от употребления в пищу чая, кофе, молочной продукции, горького шоколада
✅ Интервал от других лекарств 3-4 ч, особенно от антибиотиков, ингибиторов протонной помпы, кальция, противогрибковых препаратов. При назначении новых препаратов сообщать лечащему врачу о ферротерапии.
✅ Идеален прием на ночь, но при дискомфорте возможен через 20-30 минут после еды, но без молочной продукции, чая и кофе.
✅ Жидкие растворы препаратов железа необходимо принимать через трубочку, чтобы защитить эмаль зубов. Можно запивать соком для улучшения вкусовых ощущений.
✅ Ежедневно употреблять в пищу клетчатку:
- свежие овощи
- фрукты
- зеленые листья, зелень
- ягоды
- цельные крупы
- орехи и семена
- бобовые
✅ Пить достаточно жидкости (30 мл/кг) для профилактики побочек со стороны органов ЖКТ (профилактика запоров).
✅ На время острого инфекционного заболевания, особенно протекающего с высокой лихорадкой и/или жидким стулом и/или рвотой, стоит приостановить прием железа до выздоровления. После выздоровления возобновить лечение в прежнем режиме.
2) Результат УЗИ зависит от разрешения оборудования, подбора проекции для визуализации и качества описания специалистом. Более точным обследованием является КТ. Для определения плотности печени гепатолог или гастроэнтеролог направляет на фиброскан. В первых двух узи определялось образование в печени, которое "исчезло" в 2026 году.
3) В УЗИ от 2026 камни не определяются. Врач, который назначал терапию, обычно приглашает на контрольные осмотры для определения тактики.
Обычно : при отсутствии камней по УЗИ на фоне лечения , рекомендуют продолжить лечение еще на 3 месяца (" урсосан + необутин"). И контроль УЗИ через полгода.
4) Фолиевая кислота и железо хорошо усваиваются вместе. То есть можно принимать одновременно.
Витамин Д лучше принимать в первой половине дня, во время завтрака или во время обеда. Нет необходимости разделять железо, фолиевую и витамин Д по времени
5) Это препарат, который позволяет самостоятельно размножаться полезным бактериям. Текущая терапия имеет низкую доказательную эффективность по международным исследованиям, поэтому она может не оказать желаемого эффекта.
6) После приема альфанормикса тест СИБР проходят не ранее чем через 20 дней.
7) Кальпротектин, скрытая кровь являются скрининговыми методами, например, в самом начале воспалительного или другого процесса, могут быть нормальными. Безусловно, показания определяет лечащий врач очного приема, после подробного осмотра, опроса, сбора анамнеза. Колоноскопия позволяет исключить полипоз, дивертикулез, язвенный колит или болезнь Крона.
8) это может быть еще одной из гипотезы в пользу функционального нарушения или СРК
Часть поняла,
1) по поводу узи уточнение:
Образование в печени(гемангиома) было только на втором узи, на первом был камень, на третьем узи я попросила внимательно проверить - не нашли гемангиому, а камень ушел от урсосана. Рекомендуете сдать Кт?
2) по поводу энтерола: если я его пила уже курсом, сейчас продолжить лечение именно им? Но в инструкции есть длительность курса - я ее уже прошла.
3) сейчас вы рекомендуете при моих анализах и жалобах сдавать колоноскопию или пока нет показаний не поняла этот момент.
Итоговая рекомендация на сейчас: энтерол урсосан и восполнение дефицитов, я правильно понимаю? Спасибо
1) Что касается гемангиомы, да она может уменьшаться и не определяться по УЗИ. Она не опасна.
КТ целесообразно выполнить, так как, действительно, в короткий срок, изменены показатели размеров печени и степень изменения структуры тканей печени. КТ уберет эти сомнительные моменты и на год можно будет забыть об обследовании печени.
2)"Эпизод начался после приема системного антибиотика спустя неделю", если диарея сохраняется, то курс энтерола может расшириться до 10-14 дней. Если через 2 недели после приема АНТИБИОТИКОВ сохраняется диарея , врач обычно направляет на лабораторный анализ кала на токсины A и B C. difficile.
3) учитывая длительность жалоб и отсутствие эффекта от лечения, я бы рекомендовала своему пациенту пройти колоноскопию для того, чтобы спать спокойно, как минимум 5 лет. И уже можно гарантированно определиться с диагнозом.
Энтерол, урсосан и восполнение дефицитов (железо, фолиевая, витамин Д) - на данном этапе да.
Диареи у меня нет. Стул в 90% оформленный, жидкий или кашицей бывает эпизодически (раз в несколько дней) через 1-2 часа после еды, потом на следующий раз стул оформленный.
Все же мне не очень понятны следующие моменты в рекомендациях:
1) почему рекомендуете двухвалентное железо при моем текущем жкт?
2) почему рекомендуете колоноскопию? У меня отрицательный кальпротектин, нет скрытой крови в анализе, нет инфекций, нет слизи, крови, гноя, возраст неподходящий, нет потери веса…это же инвазивная процедура под наркозом…
3) почему предлагаете прибегнуть к препаратам типа оземпика?
Показания к применению: диабет, с/с риски, защита почек или ожирение имт>30. Глюкоза, инсулин у меня в норме - диабета нет, почки в норме, оак в норме, холестерин и триглицириды в норме. Ожирения у меня нет, но оземпик может давать очень серьезные побочки на жкт, который у меня и так расшатан.
4) обоснован ли анализ на клостридии (там же сдается жидкий кал)? Я в вопросе указывала что стул в большинстве случаев оформленный, иногда через 1-2 кашицей. А вы говорите про «если сохраняется диарея через 2 недели после антибиотиков». Это ж совсем другое.
Спасибо!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях ожно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для уточнения рекомендуют водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
#Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке
*Молочные продукты. Полезнее всего пить цельное молоко, так как жиры способствуют усвоению витамина
# незначительное снижение фолиевой кислоты. В подобных случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг в сутки в течение 1 месяца
#Обычно при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют железосодержащие препараты капельно, т.к. железо в таблетированных формах вероятно будет плохо усваиваться из-за проблем с кишечником
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе говядину и субпродукты, мясо птицы, гречку
#При деформации желчного пузыря может быть нарушение оттока желчи
В подобных случаях могут быть эффективны:
- дробное питание 5-6 раз в день. Ограничить избыточный прием жирного, кислого, острого, маринадов, газировки.
- утром для активации работы желчного пузыря рекомендуют натощак выпивать стакан теплой воды. В завтрак обязательно добавлять животные жиры в небольшом количестве (например, бутерброд со сливочным маслом или сыром)
- нормализовать питьевой режим не 30 мл на кг в сутки
Здравствуйте, Дарья Николаевна. Позвольте задать ряд уточняющих вопросов:
1) Врачи ранее предполагали сибр, но тест сдать не было возможности (из-за приема системного антибиотика в январе) и назначили альфанормикс по клин картине.
Я в вопросе указала, что прошла курс альфанормикса - без значимых улучшений.
Соответсвенно сейчас тот же тест уже из-за приема альфанормикса сдать не могу. И имеет ли смысл, если он не помог?
2) По поводу витамина д: питание хорошее, рыбу и яйца и молочку люблю и потребляю достаточно. Витамин Д можно начать принимать прямо сейчас? Он нормально сочетается с текущим моим лечением? Как лучше разносить по времени с препаратами другими?
3) фолиевая кислота - аналогичный вопрос. Ее можно начинать сейчас с текущим лечением + Д? Как разносить все по времени?
4) про капельницы железа - их можно ставить прямо сейчас или лучше подождать восстановления микро биоты? Адекватно ли то что пью сейчас для лечения флоры по анализам?
5) по поводу желчного: питаюсь я дробно, питьевой режим хороший, будет достаточно просто воды? А урсосан?
Уточните еще пожалуйста по вопросам из п2 и п3 моего обращения? П2- причина дефициты? П3 - с чем связано резкое ухудшение органов на узи? И как их восстанавливать?
Спасибо
1. Отсутствие эффекта от альфанормикса не может полностью исключить СИБР.
В подобных случаях могут быть следующие причины когда Альфанормикс не помогает при СИБР:
#Не тот тип СИБР. Альфанормикс хорошо работает, если бактерии живут в тонкой кишке и выделяют водород. Но есть другой вариант, который встречается реже - метановый СИБР (бактерии выделяют метан). Альфанормикс против него слаб - нужен более длительный курс или комбинация с другими препаратами.
Тест на метановый СИБР это тот же дыхательный тест, но не во все аппараты умеют диагностировать оба типа - рекомендуют уточнить в клинике перед записью на обследование
# Не было «еды для бактерий» во время приема. Альфанормикс эффективнее, если во время приема есть достаточно углеводов и клетчатки. На голодной диете эффект ниже.
#Повторный занос флоры - рецидив. Если источник бактерий остался (например, плохая моторика кишечника, низкая кислота желудка и др), бактерии быстро заселяются снова. Т.е. сочетание СИБР с другими проблемами ЖКТ.
После курса альфанормикс имеет смысл повторить тест через 4-6 недель.
На данный момент может быть эффективным добавить к проводимому лечению ферменты (например, Креон 10000 с едой на 2–3 недели). Это снимет нагрузку с поджелудочной, уменьшит брожение.
2. Витамин Д можно начинать прямо сейчас, совместим с принимаемыми препаратами.
От остальных препаратов отделять не обязательно, но удобно пить в обед, когда обычно присутствует жирная пища
3. Фолиевая кислота. Можно начинать сейчас. Водорастворимая, пьется в любое время, независимо от еды. Лучше утром
4. Капельницы железа можно ставить прямо сейчас, не ждать флоры. Капельница работает в обход кишечника. Более того эффект от капельниц наступает быстрее, самочувствие обычно улучшается на первой неделе
5. Воды и диеты обычно достаточно. Возможен курсовой прием Урсосана по назначению гастроэнтеролога
Причина дефицитов- нарушение всасывания в кишечнике
Ухудшение по УЗИ может быть связано с повышенной нагрузкой на печень и ЖКТ в целом - прием аетибиотиков; при брожении образуются вещества, которые повышают нагрузку на печень; из-за нарушения всасывания нарушаются метаболические процессы
Изменения по УЗИ в целом некритичны и обратимы на фоне лечения и диеты
Итого, я правильно понимаю:
Текущую терапию оставляю, но добавляю креон, витамины и капельницу и через время сдаю тест на сибр?
Принятый ответ
Верно
Здравствуйте!
Бурление, повышенный метеоризм, боли в животе, нарушение стула могут быть симптомами СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В таких ситуациях рекомендуют провести водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР. Если результат будет положительный, то рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.
В настоящее время анализ кала на дисбактериоз признан недостоверным, так как микробиота кишечника до конца не изучена.
Другой причиной дискомфорта со стороны ЖКТ может быть СРК (синдром раздраженного кишечника) или колиты (воспаление слизистой кишечника). Для исключения воспаления в кишечнике рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха.
В анализах отмечается снижение ферритина (норма не менее 40) - скрытый дефицит железа.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Для коррекции фолиевой кислоты - фолиевая кислота 1 мг 1 р в день, 1 месяц
Анастасия Александровна, добрый день!
1) Я в вопросе отметила, что прошла курс альфанормикса - без значимых улучшений.
Вам удалось ознакомится с анализами? Во вложении 3 пдф файла и три узи в динамике. Там есть анализ на кальпротектин - 37,3 и скрытая кровь - отрицательно
2) поможет ли мне ферлатум при моих проблемах с жкт (анализы и клин картина) + обильные месячные коротким курсом?
3) можно ли пить фолиевую кислоту и д прямо сейчас? Вяжется ли это с текущим лечением?
Так же подскажите с чем связаны жалобы в п2 и п3 моего вопроса.
Как восстанавливаться, что принимать? Или восполнения дефицитов будет достаточно?
1. Не всем пациентам помогает альфанормикс с 1 раза, многим пациентом корректируют лечение, например, некоторым лучше помогает макмирор. Но, без результатов анализа на СИБР данный препарат принимать не стоит, так как причиной может быть СРК и тогда лечение должно быть другим (комплексным) совместно с гастроэнтерологом и возможно, психотерапевтом. Клетки ЖКТ очень чувствительны к стрессу, тревожным состояниям. Нередко, курс антидепрессантов может улучшить эмоциональное состояние пациента и нормализовать моторику ЖКТ.
Извините, результаты анализов пропустила, ознакомилась, они в норме.
2. Ферлатум содержит трехвалетное железо, как правило, оно лучше переносится ЖКТ и дает меньше побочных эффектов.
Курс лечения зависит от скорости повышения ферритина. Если через 2-3 месяца целевые значения не будут достигнуты, то лечение может быть увеличено до 5-6 месяцев.
3. Витамин Д и фолиевую кислоту принимать можно. Витамин Д во время завтрака. Фолиевую кислоту после еды (можно после обеда), чтобы минимизировать побочные эффекты на ЖКТ. Препараты железа также можно принимать после еды и запивать большим количеством воды.
Подскажите, пожалуйста, я еще уточняла с чем связаны жалобы в п2 и п3? Как восстанавливаться? Восполнения дефицитов будет достаточно?
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии). Результаты теста можете приложить. Он есть в интернете.
Слабость, повышенная утомляемость, перепадов настроения могут иметь психологические причины.
Гепатоз, диффузные изменения в органах, как правило, не считаются опасными изменениями. Корректируются они модификацией образа жизни: соблюдение диеты, частое дробное питание, увеличение физической активности (ходьба, бег, аэробика).
Анастасия Александровна, тест этот я проходила - у меня норма. Не думаю, что причина психологическая. Хочу понять, что может приводить к такому состоянию, если исключаем психологический аспект.
По поводу гепатоза - меня беспокоит резкое ухудшение за последнее время при отсутствии изменении в диете (питаюсь полезно в рамках своего калоража и как раз дробно) + физическая активность присутствует - тренажерный зал, но мне и так тяжело… физ нагрузка дается и так с трудом
Трудности возникают от того, что организм находится в состоянии гипоксии (нехватки кислорода) на фоне дефицита железа, фолиевой кислоты. Эти элементы принимают активное участие в формировании кроветворения.
Также на фоне дефицита железа может замедляться обмен веществ, задерживаться жидкость в организме. Это связано с тем, что организм экономит энергию, так как запасов железа мало.
То есть сейчас восполняю дефициты, а что делать с жкт на текущий момент? Питание проблему не решает, к сожалению.
Да, дефициты восполняете.
По ЖКТ дополнительно можно провести тест на СИБР.
До результатов обследования можно рассмотреть прием препаратов, нормализующие работу ЖКТ.
К примеру: 1)колофорт по 2 т 2 р в день, курс лечения 2-6 месяцев. 2) фибраксин по 1 пакетику в сутки 2 месяца. Эти препараты регулируют моторику кишечника и улучшают состояние микробиоты.
С витаминами и железом они совместимы
А что делать с текущей терапией? Урсосан баксетфорте и закофальк оставляю или меняю на колофорт и фибраксин?
Принятый ответ
Все вместе принимать не нужно,можно завершить курс текущей терапии и перейти на новую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Жалобы на слабость, выпадение волос, ломкость ногтей, тахикардию , плохую переносимость жары и сухость слизистых - это очень частая картина тканевой гипоксии на фоне железодефицита
Ферритин 10 мкг/л - это значительный дефицит. Норма минимум 40-50
Фолиевая кислота 3 нг/мл - дефицит , это тормозит деление клеток , могут от этого быть проблемы с кишечным эпителием и волосами
Витамин Д 23 нг/мл - это недостаточность. Влияет на иммунитет, настроение и обмен кальция
Железо переносит кислород. Когда его мало , ткани не получают кислород, сердце бьется чаще. Волосы и ногти , как ткани не первой важности, организм отключает от питания первыми
Что касается вопроса стула сразу после еды , бурления, но нормальный кальпротектин и отрицательные инфекции более соответствуют синдрому раздраженного кишечника, вероятно, постинфекционного характера
Панкреатическая эластаза 341, то есть поджелудочная работает хорошо и проблемы не из-за нехватки ферментов
Амилаза незначительно повышены. При нормальной эластазе и отсутствии острой боли -это часто бывает реактивным явлением на фоне проблем с кишечником или проблем с оттоком желчи, но не говорит о панкреатите
Кальпротектин 37 , то есть воспаления нет
По УЗИ выраженная аэроколия, что подтверждает избыточное газообразование , которое растягивает стенки кишки и вызывает боль и спазмы
Антибиотик нарушил микробиоту, развилась висцеральная гиперчувствительность , когда нервные окончания кишки реагируют болью на обычное растяжение газом , а также возникает усиление гастроколического рефлекса - это позыв в туалет сразу после попадания еды в желудок
Есть жировой гепатоз .При росте 184 и весе 87 ИМТ 25,7 на верхней границе нормы , по УЗИ уже есть жир в печени
Холестерин был 5,6, стал ниже
❗️Учитывая проблемы с ЖКТ и очень низкий ферритин , пероральные препараты могут плохо усваиваться и усиливать раздражение желудка. Внутривенное введение железа - лучший вариант для быстрого восполнения депо
Фолиевая кислота в подобных случаях принимается 5 мг в сутки в течение одного месяца
Витамин Д 7000 МЕ в течение двух месяцев для поднятия уровня выше 30-40 нг/мл, затем поддерживающая доза
Если Альфа Нормикс не помог , проблема скорее не в бактериях , а в нарушенной моторике и чувствительности
Урсосан продолжать. Согласно рекомендациям , он улучшает реологию желчи , лечит билиарный сладж и помогает при жировом гепатозе
Необутин нормализует моторику и при жидком стуле , и при запоре. Курс должен быть длительным , не менее 4-6 недель
Масляная кислота питает колоноциты и снижает проницаемость кишечного барьера
Бак-Сет лучше заменить на Энтерол курсом 1 таблетка 2 раза в день курсом 14-21 день
На 2-4 недели рекомендуется диета Low FODMAP. Рассматривается исключение продуктов, вызывающих брожение - яблоки, груши, капуста, бобовые, молоко, чеснок, лук, свежая выпечка
Также важно плавное снижение веса , если есть избыток жировой ткани, на 5-7%. Средиземноморская диета после выхода из low-FODMAP
Юлия Валерьевна, добрый день!
Благодарю за объяснение как все связано. У меня изначально тоже подозрение на системный антибиотик и желчеотток.
Очно врач предположил сибр, но так как после системного антибиотика тест не могла сдать, ориентировался на клин картину и назначил альфанормикс.
Курс альфанормикса прошла - без видимых улучшений (а был ли он?) На консультации уточнил, что это может быть метановый сибр (тоже не уверена, так как запоров у меня никогда не бывает вообще) стул либо оформленный, либо кашицей.
Текущая моя терапия адекватна?
1) урсосан 250/3р или нужно поднимать все же до лечебной чтоб лечится гепатоз и сканировался хорошо кишечник?
2) начала закофальк + баксет форте (до этого пропила курс полный энтерола) или что-то поменять? Как лучше восстановить флору полезную?
3) необутин пила месяц 1т/3р - вообще 0 эффекта, если честно.
4) понимаю что нужно восполнять ферритин и дефициты по новым анализам
Какая для меня лучше дозировка и как это сочетать с текущей терапией?
Спасибо
Сразу прокомментирую версию про метановый СИБР, это маловероятно. Метаногены парализуют моторику кишки, что вызывает очень сильные запоры
Тип стула -кашицеобразный, сразу после еды и отсутствие запоров чаще всего исключают метановый вариант. Это либо водородный тип , либо сульфидный , на который тесты часто не реагируют, либо висцеральная гиперчувствительность после антибиотиков
Альфанормикс мог не сработать , потому что проблема не в бактериях, а в воспалении и нервной регуляции кишки
Урсосан 750 мг для для лечения жирового гепатоза и качественного влияния на реологию желчи , чтобы она санировала кишку - 10-15 мг / кг веса.При весе 87 кг диапазон 870-1300 мг в сутки. Лучше повысить дозу до 1000 мг в сутки -2 капсулы по 250 мг утром и 2 капсулы по 250 мг вечером, либо по 500 мг 2 раза в день
❗️Если на дозе 1000 мг диарея усилится , вернуться к 750 мг, но принимать всю дозу на ночь
Закофальк оставляем обязательно. Масляная кислота - это еда для клеток кишки, она снижает проницаемость барьера. Курс минимум 1 месяц
Касательно БакСет , современная гастроэнтерология скептически относится к мультиштаммовым пробиотикам при активном вздутии. Они могут усилить брожение, лучше оставить только Закофальк. БакСет пока убрать
Если тримебутин за месяц не дал эффекта, значит, механизм нарушения моторики другой. То есть нужно снять спазм , который провоцируется газами, и уменьшить пенообразование. Заменить Необутин на препарат комбинированного действия, например , Метеоспазмил по капсуле 3 раза в день перед едой
Альверин там снижает чувствительность кишки к растяжению, а симетикон схлопывает пузырьки газа, убирая аэроколию и бурление
Учитывая проблемы с ЖКТ и ферритин 10, прием таблетированного железа будет не очень эффективным и , возможно, даже вредным . Оно будет плохо всасываться из-за воспаления в кишке и дополнительно раздражать слизистую
Феринжект - лучший выбор . Обычно достаточно 1-2 введений , обычно это 500-1000 мг суммарно на курс, что поднимает ферритин быстро, минуя желудок
Витамин Д принимать утром во время завтрака -нужны жиры для усвоения
Урсосан разносить по времени с другими препаратами хотя бы на 1-2 часа ,он может связывать некоторые вещества
Фолиевую кислоту можно принимать на завтрак с Д
Итого:
1) увеличить урсосан до 4 капсул - поняла. Урсосан хорошо переношу вроде. И при лечении камня в большой дозировке было хорошо с жкт.
2) закофальк - оставляем, энтерол не повторяем, баксет отменяем чтобы избежать вздутия.
3) необутин меняю метеоспазмил.
4) ввожу сразу фолиевую кислоту, д и иду на капельницу феринжекта
Верно?
Принятый ответ
Да, все поняли абсолютно верно
1. Урсосан принимать по 4 капсулы в сутки -суммарно 1000 мг
2. Закофальк оставляем. Бак-Сет и Энтерол убираем полностью, чтобы не провоцировать газообразование
3. Необутин меняем на Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой
4. Витамин Д и фолиевую кислоту начинать пить сразу , железо восполнять через Феринжект ( строго в условиях дневного стационара или процедурного кабинета!)
Не забываем диету low-Fodmap (2-4 недели!)
(тг бот : @low_fodmap_bot )
Спасибо вам огромное!