Почему низкое железо и как восполнить?

У дочки (11 мес) бледная кожа, плохо спит, ночью каждый час просыпается а то и чаще, поползла в 9 месяцев, в 10 мес с помощью лфк освоила четвереньки, теперь в 11 встает у опоры. Постоянно имеются высыпания. Реагирует на новые продукты, атопический дерматит, мажем эмолентами. Есть 7 зубов. Из-за реакций ограниченное меню: гречневая каша, кукурузная каша, говядина с кабачком морковью и луком, желток, творожок мягкий покупной Тёма, печень говяжья, оладьи из неё, яблоки, груши. Даю витамин д ежедневно. Приобрела по отзывам ферлатум фон, сколько давать его? Почему железо в дефеците? Нам теперь всегда пить железо нужно будет? Как найти причину. И что с анализами не так? На что обратить внимание? Дозаказала анализы щитовидки ттг, т4св, ат тпо, жду результаты, может еще какие надо посмотреть параметры (до завтра можно еще дополнить исследования по сданому материалу).

Нет
1 год
13 Февраля ·Просмотров: 92·ТАИСИЯ, Трёхгорный

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детей до возраста 12 мес характерна физиологическая анемия, обычно показатель гемоглобина норма до 100 г / л

В подобных случаях, как правило, ориентируются не только на показатель железа, основным показателем в диагностике скрытой анемии, дефицитных состояний является ферритин, также необходимо оценивать показатели общего анализа крови

На каком вскармливании ребенок ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Здравствуйте, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы соответствуют допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату биохимического анализа отклонений не отмечается, ферритин в пределах допустимой возрастной нормы

На показатель железа обычно не ориентируются, это величина изменяемая

Принятый ответ

Как правило, в подобных случаях, назначение препаратов железа не требуется

Наталья, спасибо.

Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании, вес 8.00 кг

Здравствуйте!
Железо может быть в дефиците по ряду причин - недостаточное поступление в продуктами питания, повышенная потребность в результате роста ребёнка, возможно перенесённая инфекция и тд.
Ферлатум фол препарат эффективный, приём препаратов железа рекомендуется в течение месяца с последующим контролем результата анализа через месяц. Пить железо нужно не постоянно, а при необходимости.
Рекомендуется также сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс (если их не сдавали).
Увидела результаты.
Ферритин в пределах нормы у ребёнка. Железо само по себе не оценивается как отдельный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железо очень изменчивый показатель, оно может повышаться или снижаться от питания, только на этот анализ не ориентируются.

По анализам можно предположить небольшое снижение ферритина, он должен быть не ниже 30, 25 считается пограничной зоной. В таких случаях рекомендуют усилить гемодиету и пересдать анализ через месяц.

Если будет отмечаться дальнейшее снижение ферритина, тогда уже рекомендуют прием препаратов железа.

Железо у деток, чаще всего, снижается из-за нехватки железа в питании. Постоянно его пить не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Железо и ферритин и детей данного возраста не информативно оценивать, по причине физиологической анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Железо показатель лабильный и зависит от пищи съеденной накануне , при нормальном уровне ферритина и гемоглобина на него не ориентируемся
По анализу нет показаний для приема препаратов железа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать