Консультация детского лора /

Ангина у ребёнка — вопрос №977598

Здравствуйте. Моему ребёнку в сентябре будет 3 года. 2 мес назад он пошёл в сад и начались то сопли, то кашель, без температуры. В группе дети вечно болеют, недавно один ребёнок был с гнойной ангиной. Потом у всех конъюнктивит, в том числе и у нас. На прошлых выходных после лечения все уже было хорошо. В пн пошёл в сад, вечером поднялась температура до 37,5, вырвал соком два раза, был вялый. Вторник и среду температура держалась до 39, ниже 37,5-38 не опускалась. Рвоты больше не было, вернулся конъюнктивит, появились сопли желтые и боль в горле, кушает и пьёт плохо, сегодня влажно подкашливает. Два дня температуры нет, но сильно болит горло, жалуется, что больно глотать, две ночи уже плохо спит, каждый час просыпается, кричит болит горло. Педиатр позавчера смотрела горло, сказала, что немного красное. Сдали кровь по неотложке, прикрепляю результат. Все это время принимали нурофен или цефекон, туалет носа +изофра, тантум Верде и Тобрекс. К слову в семье есть ещё больные. Мне поставили ангину, тоже давно на горло жалуюсь, сказали налёт на миндалинах, моей маме тоже поставили тонзиллит, но без налёта. Нас мучает боль в горле и удушающий навязчивый кашель без температуры, пьём антибиотики. Сегодня забрала результат оак и показала сына педиатру, горло стало краснее чем позавчера, высыпаний, налёта и прочего нет. Скажите, пожалуйста, у ребёнка ангина? Как лечить или нужно дообследоваться? Впереди выходные, не знаю как правильно поступить, начинать ли давать аб?
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь вирусная у ребёнка. А кто назначил антибиотик, доктор? Какой антибиотик и в какой дозировке? Какие капли есть дома для носа? Кашель скорее от стекания по задней стенке.
Принятый ответ
Клиент
Марина, педиатр сегодня назначил амоксициллин 625 мг в сутки. А что, кровь не бактериальная? Соэ 30. Капли перед аквамарисом использую виброцил или оксифрин

Детский ЛОР, ЛОР
Соэ не отражает бактериальный процесс. Если назначил врач при очном осмотре и если ребёнок плохо спит и плачет от боли то лучше думаю вам начать антибиотик. В носик капайте что то одно из двух препаратов для снятия заложенности.
Клиент
Марина, смущает, что он назначил как раз на основании соэ и боли в горле. А вы говорите, что это не специфичный показатель за бактериальность. Вы из-за боли в горле тоже в итоге склонились к аб терапии? А само вещество и дозировка оправданы на ваш взгляд? Сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки нужно выполнить стрептотест ( продаётся в аптеках). Можно сделать фото горла, прижав язык ложкой не высовывая, получится????
Клиент
Марина, я смогу самостоятельно правильно сделать забор материала для экспресс теста? Нет, фото сделать не могу. Он вырывается и рот закрывает и смазано получается
Детский ЛОР, ЛОР
Да, там есть инструкция, выполняется как в домашних условиях так и в амбулаторных но нужно до начала антибиотика. Конечно рот наверно открывать нужно вдвоём
Детский ЛОР, ЛОР
Если он положительным будет, то антибиотик 10 дней.
Клиент
Марина, как вы считаете приём аб терпит до след недели? Хотелось бы найти в городе тест и показаться Лору.
Клиент
Марина, а если отрицательный, то не нужен аб?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, судя по вашему описанию и то что педиатр осмотрел ребёнка и решил что нужен антибиотик я бы не стала рисковать… ведь малыш мучается
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен но не на 10 дней, а на 7. ( исхожу из того что вас смотрел педиатр и из вашего описания состояния, не всегда приходится судить только по одному анализу к сожалению, симптомы очень важны)
Клиент
Марина, а если это не ангина, а мы пропьём антибиотики это не страшно и Будет ли эффективно?
Клиент
Марина, амоксициллин 625 мг в день это адекватная терапия?
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у малыша?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, ничего страшного. Бактериальная инфекция бывает позже отражается в анализах. Раз врач назначил значит что то его насторожило
Клиент
Марина, 15 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Вы купили таблетки с какой дозировкой? Приложите фото
Клиент
Марина, ещё не купила, сказали 250 брать или сироп или таблетки, утро и лень 250, вечер 125
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина все правильно. Если таблетки то желательно которые растворятся в воде это обычно амоксиклав квиктаб. Амоксиклав содержит Амоксициллин и клавулановую кислоту и засечь неё спектр действия на бактерии шире
Клиент
Марина, в какой дозировке должна быть клавулановая кислота? 62,5 или 125? В каком количестве воды растворять? Удобнее сироп, конечно. Но там чисто амоксициллин, им можно лечить или лучше с кислотой?
Детский ЛОР, ЛОР
62,5… растворять в 1/2 стакана. Лучше амоксиклав. Есть и сироп амоксиклав.
Клиент
Марина, 625 мг в сутки норм? Сколько дней? Какой пробитому лучше? Нам выписали нормобакт. Может что-то лучше посоветуете и желательно подешевле
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы возьмёте сироп Амоксиклав 250-62,5/ 5 мл то принимать будете по 2,5 мл 3 раза в день, 7 дней. Нормобакт хороший пробиотик. Также баксет хороший очень пробиотик.
Клиент
Марина, если по 2,5 мл три раза в день это ведь по 125 на раз и в сутки 375 амоксициллина. Вы не ошиблись?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Ирина) у сиропов расчёт немножечко другой. С таблетками все проще.
Клиент
Марина, а какая тогда суточная получится? Мне написали, если сироп 250, то по 5 Мл утро и день и вечером 2,5 мл. А в таблетках какую дозу принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам доктор видимо все приравнял к 625 и табл и сироп. По стандартным расчетам по весу малыша( считаем по амоксициллину) я вам посчитала на легкую/ среднюю форму тяжести заболевания. По 5 мл это на тяжелую форму. Вы можете безусловно предерживаться мнения своего доктора. По моим расчетам суточная будет конечно меньше
Клиент
Марина, по вашим 375 в сутки, верно? А таблетированную форму как принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если мы берём в расчёт 40 мг/кг Амоксициллин то 15 кг умножаем на 40 получаем 600, делим на три приема получается по 250 2 раза в день и 125 один раз в день. ( это если вы берёте Амоксиклав квиктаб 250/62,5). Если хотите пить сиропом и в сутки 625 то пейте как назначил педиатр. Амоксиклав не передозируешь( не страшно) если будет плюс минус 50 например даже.
Детский ЛОР, ЛОР
По сиропу обычно берём в расчёт 20 мг на кг. По табл 20-40( лучше 40). Нюансов много. Я не могу сказать чем ваш доктор руководствовался. Своему ребёнку весом в 14 кг я давала также как писала вам, пересчитала ещё раз на 15 кг.
Клиент
Марина, извините, но я просто не могу взять в толк почему действующее вещество одно, а в зависимости от формы выпуска расчёты разные ( кол-во мг на кг) и итоговая суточная доза разнится почти в два раза?. Значит ли это, что суспензия будет менее эффективна? Почему для ее дозирования берётся 20 мг, а не также 40?
Детский ЛОР, ЛОР
В зависимости от степени тяжести. Суспензия действует быстрее чем таблетка
Клиент
Марина, ну она же у нас одинаковая для расчета. при нашей степени таблетки все равно от 40 мг рассчитываются? Или можно тоже от 20 мг считать как и суспензию?
Детский ЛОР, ЛОР
Балетки от 20 мг можно считать но может просто не подействовать
Клиент
Марина, спасибо большое, доктор. Прошлую ночь уже хорошо спал и в течение дня сегодня на горло почти не жаловался, ест и пьёт как обычно. Но я все равно начала сейчас давать аб в сиропе в той дозировке, что вы говорили по 125. Надеюсь, правильно поступаю. Уточните, пожалуйста, сколько дней его нам предпочтительнее пить с учетом самостоятельного хода на поправку?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте… хорошо что ребёнок выздоравливает!!!! Можно и не давать тогда было… если начали то 5 дней минимум самый
Клиент
Марина, ?‍♀️ один раз только дала. Так может перестать пить тогда?!
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, конечно перестаньте. Один раз ничего нет страшного. Антибиотики подавляют иммунитет , вызывать могут дисбактериоз. Поэтому нужны строгие показания. Если улучшения на лицо, убирайте
Клиент
Марина, спасибо большое вам! Сглупила я-поторопилась?‍♀️?‍♀️ нужно было у вас прежде уточнить, учитывая улучшение!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я ждала вашего сообщения так как все свои консультации я сохраняю , которые в действии и пытаюсь отследить что и как если берусь за ребёнка или взрослого. Вы пролечите местно так как вам назначено, жидкости больше. Можно пересдать кровь через неделю, если вам это важно.
Клиент
Марина, ещё раз спасибо вам! Сынок в порядке, сегодня уже в сад пошёл! ??? правда теперь у младшенького 4 месячного конъюнктивит обложил глазки и подкашливал с утра, голосок хрипловатый. Соплей и температуры нет. Капаю тобрекс. Может что-то ещё посоветуете, доктор? Я буду вам очень признательна?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, такому крошке нужен очный осмотр так как часто на фоне орви бывают стенозы гортани. Глазки капайте, носик промывайте, слизь убирайте, грудь чаще, если ИВ то порте больше…
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дышит?
Клиент
Марина, если что - вызову врача. Пока только глазки закисают, больше не кашлял, голосок разговорился, гулит.
Клиент
Марина, да, с носом все в порядке ?? Ни соплей, ни заложенности. Надеюсь, ложная тревога. Показалось, что с утра подхрюкивал, наверное после сна
Детский ЛОР, ЛОР
Носик увлажнять нужно все равно , да и это профилактика особенно если были в людных местах или кто то болеет дома.
Клиент
Марина, у нас ежедневный утренний туалет аквамарисом. И если козюльку увижу брызгаю-чищу. Этого же достаточно?
Клиент
Марина, ??? а как предотвратить стеноз гортани? На что мне нужно обратить внимание в его самочувствии и когда нужно вызывать врача или скорую?
Детский ЛОР, ЛОР
Стенозы обычно при вирусной инфекции. Осиплость голоса, сухой кашель, затруднённое дыхание ( затруднён вдох). Обычно нужен влажный воздух чаще ребёнка заносят в ванну и включают горячую воду( это конечно до приезда скорой), освобождают одежду( ворот, грудку), дома должен быть небулайзер и пульмикорт и физраствор, на 2 мл физ раствора 500 пульмикорта ( педиатры назначают 250, но эта доза не рабочая как правило). Водичку давать, увлажнитель дома иметь
Клиент
Марина, Буду иметь ввиду! спасибо большое! Вы так добры!!!????
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Я утро, вечер мою дочке нос , ей 1,4 . Аквалор душ
Детский ЛОР, ЛОР
Ангина протекает без насморка, это вирусная у ребёнка с конъюнктивитом. Нос нужно промывать предварительно закапав сосудосуживающие капельки, убирать все содержимое после промывания, прям хорошо убирать, в чистый нос протаргол по 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Можно давать 1 раз в день Зодак в капельках, 5 дней. Горло орошать Таньки Верде 2 раза в день, продолжайте, 5 дней, Лизобакт по 1/2 в крошку и в рот 3 раза в день, 5 дней, не пить минут 30 после. Если плачет от боли то дайте Нурафен… при температуре 38,5 чередуем парацетамол( сироп) с нурафеном.