Дисплазия тазобедренных суставов в 1 год

Здравствуйте !Ребенку в 1,1год,сделали рентген ТБС,заключение :Дисплазия обоих тазобедренных суставов.Больше выражена справа !описание:Ацетабулярный угол справа=25,1слевам27,0 градусов.Головки сформированы по возврату ,правая больше левой .Костная структура не изменена.Отмечается негрубая латеропозиция гооовки правой бедренной кости .рентгеновские суставные щели равномерны .Линии шентона не симметричны ,справа деформирована Проекционное соотношение элементов в суставах :слева не нарушено ,справа ближе у удовлетворительному .Скажите пожалуйста ,какое рекомендовано лечение и насколько эффективно в таком возврасте!Ребенок развивался без особенностей,пошла в 10 месяцев

Нет
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 356·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 1 год и 1 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения развиты достаточно.

Дисплазия по измерениям, конечно, есть, но общий вид суставов не плохой.
Если бы крыши вертлужных впадин "опустились" уменьшив углы, то и проблем бы не было.
А так есть опасность, что ядра окостенения, а потом и головки будут смещаться к краю вертлужных впадин, что после завершения роста приведёт к диспластическому коксартрозу.

Лечение после года, конечно, не такое эффективное, как в 3 или 6 мес, но это не повод не лечить.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского или по Джону и Корну 24\7 с перерывами на процедуры и гигиену.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Очно врач может назначить ношение только днём или другой режим. На его усмотрение.
Оставлять совсем без шин - уже полностью расписаться в бессилии. Хотя бы пару градусов исправить - уже хорошо.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 3 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной фотографии рентгенографии тазобедренных суставов: справа небольшая латерализация головки бедра (кнаружи), скошенность крыши, несколько сглажен угловой костный эркер. Уплощены головки бедренных костей.
Я бы рекомендовал ношение шины Виленского - 2 месяца (ребенок может ходить в ней). Это нужно, чтобы было правильное положение головок бедренных костей на центр дна вертлужной впадины с целью коррекции последней. Нагрузка в шине при ходьбе этому как раз способствует.

Физиотерапия - электрфорез с кальцием, алоэ, массаж №10
Не забываем про вит D, препараты жидкого кальция (согласно весу и возрасту ребенка)
Через 2 месяца рентген - контроль суставов.
Прогноз благоприятный.
"Скажите пожалуйста ,какое рекомендовано лечение и насколько эффективно в таком возрасте!" - вывихов, подвывихов нет. Всё поддается коррекции в данном возрасте.

Благодарю за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Благодарю за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - проекция с отведенной в сторону правой н/конечностью, также имеется разница в расположении подвздошный костей. От этого изменены стандартные измерения.
После начала ходьбы основным показателем, показывающим состояния т/б суставов, являются показатели стабильности - угол вертикального соответствия и показатели впадин - угол Шарпа-ульпана. Эти показатели на фото правильные. Также имеется отчетливо угловой костный эркер с 2 сторон и достаточное покрытие головок крышами впадин и достаточное развитие центров оссификации головок бедренных костей.
Таким образом, на фото снимка признаков дисплазии не нахожу.
В ношении отводящих шин не вижу показаний.
Возможно для улучшения питания мышц провести курс массажа и оставить прием Вит Д3 по 1000 МЕ.

Принятый ответ

Добрый вечер. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца