Консультация стоматолога /

У ребенка лезет зуб — вопрос №226033

Здравствуйте. Ребенку через месяц 5 лет, у него вылезло уже 2 нижних резца. Сейчас заметила что постоянно тянет палец в рот. Посмотрела а там лезет уже коренной зуб жевательный. Нормально ли это в 5 лет? Фото есть.

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Диана, фото есть

Стоматолог
Здравствуйте, Это совершенно нормально. Всё в пределах нормы. Не переживайте
Клиент
Анна, спасибо, а там еще в том месте где лезет на десне что то, не пойму
Стоматолог
Там ничего страшного нет. А на счёт пальцев во рту доктор правильно вам написала нужно избавиться. И к ортодонту обязательно на консультацию сходите
Принятый ответ
Стоматолог
Смена молочных зубов на постоянные (6ые) в 5-7 лет,за ними сменяются нижние центральные резцы.
Все сроки-усреднённые
У ребёнка все в порядке!
Усилить нужно гигиену полости рта,зубы частично покрыты десной и там остаются остатки пищи!!!
Пальцы во рту-это вредная привычка,которая приводит к патологии прикуса,надо убирать
Рекомендую обратиться к ортодонту для оценки состояния прикуса,потому что судя по фото места для постоянных зубов маловато,а постоянные-крупнее молочных
Всего хорошего
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо