Подготовка к колоноскопии при ХБП
Добрый день! Моему отцу завтра предстоит колоноскопия и гастроскопия под седацией в 22.00. Какой препарат и по какой схеме ему лучше выбрать , если учесть , что у него ХБП ( креатинин 332, скф 15.66) и он получает следующую терапию : таб. Карведилол 12,5 мг 2 раза в день - таб. Юперио (Валсартан+ Сакубитрил) 200 мг 2 раза в день, контроль калия - таб. Нифедипин 20 мг 3 раза в день - таб. Моксонидин 0,2 мг 2 раза в день - таб. Торасемид 5-10 мг утром - таб. Аллопуринол 100 мг в день - аторвастатин 40 мг 1 р/д вечер -препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо АСС, аспирин кардио 100 мг вечером) - таб. Клопидогрел 75 мг утром Препарата мовипреп в аптеках Москвы сейчас нет .
Здравствуйте
при ХБП с СКФ ~15 (стадия 5) выбор препарата для подготовки к колоноскопии должен быть максимально безопасным для почек и электролитов. В таких случаях подходят растворы макрогола они практически не всасываются и считаются препаратом выбора.
Например, фортранс.
Если процедура завтра в 22:00:
Утро (≈ 9:00–11:00) — 2 литра раствора
День (≈ 14:00–16:00) — ещё 2 литра
Пить медленно, по стакану каждые 10–15 минут.
Последний приём жидкости — примерно за 2–3 часа до седации
Главная опасность не сам препарат, а обезвоживание.
Поэтому рекомендуется дополнительно разрешённые прозрачные жидкости (вода, слабый чай, бульон без жира), не допускать сильной жажды,если появляется выраженная слабость, головокружение — снизить темп приёма
На счет приема препаратов в таких случаях рекомендуетсЯ:Карведилол, Нифедипин , Моксонидин оставить.
Торасемид обычно рекомендуется пропустить утром подготовки (чтобы не усилить обезвоживание)
Клопидогрел + аспирин для обычной диагностической колоноскопии часто допускаются, но если планируется удаление полипов — обычно клопидогрел отменяют заранее
Спасибо большое . Не нужно ли добавить эспумизан ?
Да, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Эспумизана 2 ккапсулы в конце первой части подготовки и 2 капсулы в конце второй части .
А лучше капсулы или жидкость ?
Принятый ответ
Разницы нет , что вам удобнее при использовании , то и рекомендуется в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях главная задача это не выбор препарата для подготовки, а коррекция принимаемых препаратов
Что касается препарата для подготовки, в таких случаях подходят стандартные, например, Лавакол или Фортранс. Они системного эффекта не оказывает, работают прицельно в кишечнике, но влияют на водно-электролитный баланс.
Если исследование запланировано на 10 вечера, то первую порцию принимаем утром с 9 часов, затем вторую порцию за 5 часов до выхода из дома
В таких случаях основной пул препаратов оставляем, мочегонные отменяем.
Уточните пожалуйста, сколько по времени принимаете аспирин+Клопидогрель. В таких случаях обычно Клопидогрель отмечается за 2-3 суток для профилактики кровотечений по согласованию с лечащим врачом
Однако если на текущий момент ранний период двойной терапии, в таких случаях отмена может быть не целесообразна, но об этом должен знать эндоскопист
Также в таких случаях критически важно строго контролировать давление и пульс, так как на фоне изменения водно-электролитного баланса могут быть колебания как давления, так и пульса
После эндоскопии в таких случаях оптимально оценить калий, натрий, хлор крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие Мовипрепа и очень низкую скорость клубочковой фильтрации , к сожалению, выбор препаратов ограничен
Абсолютно противопоказаны фосфаты натрия , препараты магния , как цитрат магния, Пикопреп
Единственным безопасным классом препаратов для людей с тяжелой почечной недостаточностью являются полиэтиленгликоли - это Фортранс ( Макрогол 4000)
Он НЕ вызывает значительных сдвигов электролитов и жидкости между просветом кишки и кровью, метаболиты не всасываются и не нагружают почки
❗️Фортранс требует приема 4 литров жидкости . Для пациента с ХСН такая водная нагрузка опасна риском отека легких или декомпенсации сердечной недостаточности . Препарат принимают медленно , дробно
Для поздней процедуры хорошо подходит одноэтапная утренняя или дневная схема . Между последним глоточком препарата и анестезией должна составлять от 2 до 4 часов - не больше 4-5 для качества очистки , не меньше 2 для безопасности наркоза
Завтрак в день процедуры йогурт без добавок , яйцо , чай до 9 утра. Далее твердую пищу есть нельзя
Прием раствора +- в 2-3 дня , один литр в час , растянуть 4 литра на 5-6 часов. Окончание приема в 6-7 вечера. После 7 жидкость принимать нельзя
Принимается двойная антитромбоцитарная терапию . При удалении полипа риск кровотечения на фоне Клопидогрела высокий. Для диагностической эндоскопии ( просто посмотреть ) прием Клопидогрела допустим. Для полипэктомии его обычно отменяют за 5-7 дней ( стоит обсудить это с лечащим врачом, сделать так, как скажет он)