Консультация гастроэнтеролога /

Атрофия слизистой желудка — вопрос №2477893

За 10 месяцев ухудшение по гастроскопии.биопсию брать не стали ,сказали через год.гастроэнтеролог говорит через 3месяца.назначили Нексиум 40 2 р/д 7 дней,40-1р/д7дней,затем20 1р/д 4недели.Ребагит 3месяца,Метронидазол 500 2раза 14 дней,левофлоксацин500 1 раз 14дней.анализ на Helico 10 месяцев назад по крови был очень завышен,сейчас сдали кал- отрицательно.пять дней назад пил фортранс и начал антибиотики и Нексиум 1 день.какие дальнейшие действия.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит.киста печени и селезенки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете прикрепить фото обследований и анализов последние.
Что вас сейчас беспокоит симптоматически?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. При визуальном подозрении на атрофию и кишечную метаплазию рекомендуется сделать биопсию по OLGA для точного определения степени процесса. Визуально степень атрофии и кишечная метаплазия не ставится. Её можно заподозрить с большой долей вероятности, но всё равно необходимо подтверждать.
Год ждать - слишком много. Максимум переделать ФГДС с биопсией - через 3 месяца. А лучше вообще сразу же после окончания курса лечения - и эффективность терапии оценить заодно и атрофию подтвердить.
С учётом визуального ухудшения картины течения заболевания за такие короткие сроки рекомендуется сдать следующие анализы для уточнения причины возникновения этого процесса.
Вне сомнений хеликобактер вызывают атрофию слизистой оболочки желудка, может приводить к метаплазии. Однако при довольно быстром ухудшении картины рекомендуется еще проверяться на аутоиммунный гастрит, так как он имеет выраженное свойство вызывать и усиливать атрофию

- Антитела к париетальным клеткам + антитела к внутреннему фактору Кастла.
- Дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер Пилори через 4 недели после окончания курса антибиотиков. ( Для подтверждения успешности терапии)

На данный момент вы проходите схему лечения от хеликобактера. Её бросать ни в коем случае нельзя и нужно обязательно закончить.
Ребагит - дальнейшая основа терапии лечения атрофии и метаплазии. Этот препарат будет с вами надолго, более чем на 3 месяца - 1 год или даже несколько лет, в некоторых случаях пожизненно.
Однако непрерывно пить его нельзя и рекомендуется делать перерывы в 2 недели каждые 2-3 месяца приёма этого препарата.
Срок повторного ФГДС - не более 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.спасибо за ответ.скажите, нужно ли в нашей ситуации пить нексиум 2 месяца.мог ли анализ кала нах.б быть отрицательными после колоноскопиии1 дня приема антибиотиков и нексиума.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, терапию продолжаем. Нексиум вам прописали на 5 недель. Этого достаточно, антибиотики тоже допиваем до конца. Анализ на хеликобактер сдаётся спустя 4 недели или более после окончания приема антибиотиков и через 2 недели или более после окончания Нексиума. Иначе анализ считается недостоверным.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваша информация нуждается в уточнении: Какой именно анализ на хеликобактер выполняли 10 месяцев назад?Если сейчас тест на хеликобактерную инфекцию отрицательный- с какой целью назначено лечение хеликобактерной инфекции? Что Вас сейчас беспокоит? Также хочу отметить, что атрофия слизистой желудка выявляется только по результатам гистологического исследования. Лечение хеликобактерной инфекции, согласно рекомендациям, назначено некорректно..