Нужно ли лечить хронический слабо выраженный поверхностный гастрит, Нр (-)?

Были тяжести периодически в животе после еды, и относительно нормы часто были газы. Сходил на гастроскопию и помимо того что врач сказал есть подозрения на полипы, есть ещё и заключения: Хронический слабо выраженный поверхностный гастрит, Нр (-) Хронический слабо выраженный дуоденит. Код по МКБ K29.8 - Дуоденит И следовательно вопрос насколько важно лечить данные проблемы или можно и с ними жить? Правда ли что эта проблема может развиваться и дойти чуть ли не до рака желудка? И если да, то с какой вероятностью всё ухудшиться и как скоро?

Хронический слабо выраженный дуоденит. Хронический слабо выраженный поверхностный гастрит, Нр (-)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если речь идёт только о поверхностном гастрите, то явление совершенно не опасное и не требующее никакой медикаментозной коррекции. Эти изменения обусловлены кислой средой желудка, на фоне которой и возникает поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК. Ни чем опасным не грозит, никакой клинической картины не даёт.
Если речь идёт о полипах, то вопрос в корне меняется. Чаще всего полипы, это результат длительной инфекции хеликобактер пилори. Полипы нужно удалять. Отрицательный анализ на хеликобактер, который был выставлен по результатам ФГДС, вовсе не указывает на отсутствие этой инфекции. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном анализе на хеликобактер и наличии полипов, хеликобактер нужно однозначно лечить. Контроль ФГДС через год, с целью наблюдения за полипами. Контроль на хеликобактер ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Поверхностный гастрит и дуоденит-это поверхностное воспаление,оно как праило в лечение не нуждается и не каких симптомов не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте, сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, Не понимаю как это сделать, тут нету кнопки "файл" или что-то подобное, только чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, Добавил

по биопсии все хорошо, лечение не требует, а сам протокол фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, не знаю что такое протокол, но загрузил ещё одну бумажку, до этого только всякие "кровь", "инфекции" и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, мне нужно переживать и что-то пытаться лечить? Врач выше писал про полипы и вот я и переживаю, а также у меня себорейный дерматит на голове, говорят что из-за проблем в жкт, вот и думаю что делать. (По поводу себорейный дерматита мне уже в другом вопросе ответили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, вы ответите, пожалуйста?

ознакомилась с результатами. не о каких полипах разговоров нет, у вас и по биопсии и по фгдс поверхностное воспаление. Медикаментозного лечения не требуется.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать