Обследования и анализы после двух замерших беременностей

Добрый день! Две замершие беременности. Первая июнь 2024 года на сроке 5 недель. Вторая февраль 2026 года на сроке 5-6 недель. Обе прерывали медикаментозно. Во вторую зб перед мед.абортом во влагалищном мазке лейкоциты 60-80 в п/зр, ПМЯЛ>ЭК (более чем 1:1), фагоцитоз. Выкидыш произошёл после таблетки мифепристона 8.02. Курс антибиотиков не назначали. Подскажите пожалуйста, необходимо ли и как срочно обращаться за лечением воспаления или оно выявилось непосредственно из-за зб? Какие анализы необходимо сдать в первую очередь, учитывая 2 зб подряд? (АФС, наследственные тромбофилии, волчаночный антикаогулянт - все хорошо. MTHFR (1298 A>C) , MTR (2756 A>G), MTRR (66 A>G) - везде бнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме). Перед первой беременностью принимала фолиевую кислоту, перед второй фемибион1 (по назначению врача).

Нет
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 261·Валерия

Добрый день!
Когда происходит 2 потери беременности и более, то говорят о привычном невынашивании беременности. И перед последующей беременностью нужно подходить с предварительным обследованием.
Не существует нормы лейкоцитов в мазке, из количество меняется под действием ищменения гормонального фона, и при отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище,выделения из половых путей с неприятным запахом, терапия НЕ показана. Особенно это часто характерно для беременных, а также во время неразвивающейся беременности, но причиной замершей беременности повышенные лейкоциты - не считаются.
Какие необходимы обследования перед последующим планированием:
- обследование на ИППП методом ПЦР (Фемофлор)
- обследование на наследственные тромбофилии,АФС-сделано
- консультация генетика, с проведением кариотипировария пары.
- пайпель-биопсию эндометрия с проведением иммуногистохимии для исключения хронического эндометрита.
- анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4- при ненормативных значениях- консультация эндокринолога
- сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ,тестостерон, ДГЭА-С, ГСПГ, 17он прогестерон, кортизол.
- анализ крови на гемоглобин (общий анализ крови), ферритин.
- половому партнеру -спермограмма.
При планировании беременности показана дотация фолиевой кислоты 800 мкг, витамин д 2000 ме (перед приемом сдать анализ крови на 25он витамин д), Йодомарин 200, Омега 3жк 1000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если муж проходил обследование пол года назад (спермограмма, иппп), есть ли необходимость в них снова?

Срок действительности спермограммы составляет 6 месяцев, в том числе анализ на ИППП, поэтому рекомендовано сдать анализы снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста, какой фемофлор лучше сдать?

Принятый ответ

Чтобы исключить инфекции передаваемые половым путем, сдают Фемофлор скрин либо Флороценоз NCMT

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Воспаления у вас никакого нет, микрофлора меняется, отсюда и качественный состав мазка меняется. Воспаление проявляется температурой, болями внизу живота, мутными/ гнойными выделениями из половых путей.
По поводу обследования:
-Коагулограмма и гематолог уже пройдены
-кариотипирование и генетик
- обследование на инфекции передающиеся половым путём ( в том числе хламидии, цитомегаловирус )
- обследование гормонального статуса проверить уровень гормонов щитовидной железы(ТТГ, св Т4, ат к ТПО), половые гормоны .
-также возможна панель биопсия с иммуногистохимическим анализом эндометрия на инфекции и маркеры воспаления.
Мужу обследование: спермограмма и инфекции передающиеся половым путём.

Обязательно перед беременностью необходимо начать прием препаратов, желательно месяца за 2-3 :
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ!

Если все было без патологии, то тогда не надо повторно проходить эти обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго! ❤️✨