Обследования и анализы после двух замерших беременностей

Добрый день! Две замершие беременности. Первая июнь 2024 года на сроке 5 недель. Вторая февраль 2026 года на сроке 5-6 недель. Обе прерывали медикаментозно. Во вторую зб перед мед.абортом во влагалищном мазке лейкоциты 60-80 в п/зр, ПМЯЛ>ЭК (более чем 1:1), фагоцитоз. Выкидыш произошёл после таблетки мифепристона 8.02. Курс антибиотиков не назначали. Подскажите пожалуйста, необходимо ли и как срочно обращаться за лечением воспаления или оно выявилось непосредственно из-за зб? Какие анализы необходимо сдать в первую очередь, учитывая 2 зб подряд? (АФС, наследственные тромбофилии, волчаночный антикаогулянт - все хорошо. MTHFR (1298 A>C) , MTR (2756 A>G), MTRR (66 A>G) - везде бнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме). Перед первой беременностью принимала фолиевую кислоту, перед второй фемибион1 (по назначению врача).

Нет
26 лет
13 Февраля ·Просмотров: 164·Валерия

Добрый день!
Когда происходит 2 потери беременности и более, то говорят о привычном невынашивании беременности. И перед последующей беременностью нужно подходить с предварительным обследованием.
Не существует нормы лейкоцитов в мазке, из количество меняется под действием ищменения гормонального фона, и при отсутствии симптомов как зуд, жжение во влагалище,выделения из половых путей с неприятным запахом, терапия НЕ показана. Особенно это часто характерно для беременных, а также во время неразвивающейся беременности, но причиной замершей беременности повышенные лейкоциты - не считаются.
Какие необходимы обследования перед последующим планированием:
- обследование на ИППП методом ПЦР (Фемофлор)
- обследование на наследственные тромбофилии,АФС-сделано
- консультация генетика, с проведением кариотипировария пары.
- пайпель-биопсию эндометрия с проведением иммуногистохимии для исключения хронического эндометрита.
- анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4- при ненормативных значениях- консультация эндокринолога
- сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ,тестостерон, ДГЭА-С, ГСПГ, 17он прогестерон, кортизол.
- анализ крови на гемоглобин (общий анализ крови), ферритин.
- половому партнеру -спермограмма.
При планировании беременности показана дотация фолиевой кислоты 800 мкг, витамин д 2000 ме (перед приемом сдать анализ крови на 25он витамин д), Йодомарин 200, Омега 3жк 1000 ме

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если муж проходил обследование пол года назад (спермограмма, иппп), есть ли необходимость в них снова?

Срок действительности спермограммы составляет 6 месяцев, в том числе анализ на ИППП, поэтому рекомендовано сдать анализы снова

Спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста, какой фемофлор лучше сдать?

Принятый ответ

Чтобы исключить инфекции передаваемые половым путем, сдают Фемофлор скрин либо Флороценоз NCMT

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Воспаления у вас никакого нет, микрофлора меняется, отсюда и качественный состав мазка меняется. Воспаление проявляется температурой, болями внизу живота, мутными/ гнойными выделениями из половых путей.
По поводу обследования:
-Коагулограмма и гематолог уже пройдены
-кариотипирование и генетик
- обследование на инфекции передающиеся половым путём ( в том числе хламидии, цитомегаловирус )
- обследование гормонального статуса проверить уровень гормонов щитовидной железы(ТТГ, св Т4, ат к ТПО), половые гормоны .
-также возможна панель биопсия с иммуногистохимическим анализом эндометрия на инфекции и маркеры воспаления.
Мужу обследование: спермограмма и инфекции передающиеся половым путём.

Обязательно перед беременностью необходимо начать прием препаратов, желательно месяца за 2-3 :
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл

Марина Сергеевна, спасибо за ответ!

Если все было без патологии, то тогда не надо повторно проходить эти обследования

Спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго! ❤️✨