Консультация гепатолога /

HBsAg (гепатит В) положительно — вопрос №205168

Добрый вечер!
Женщина,43 года.Сегодня получила анализы на HBsAg (гепатит В) положительно-7,63.
АЛТ 10,10.
АСТ 12,20.
Общ.биллирубин 5,6.
Холестерин 5,75.
С 24 декабря Слабость,иногда тошнота,горечь во рту,отсутствие аппетита,ломота и боли в мышцах,суставах(ревматоидный профиль-отр.),тяжесть в правом подреберье,отрыжка,увеличены подчелюстные лимфоузлы,ком,ощущение нехватки воздуха.Какие анализы сдать далее?Узи в печени в относительной норме.
ОАК: гемоглобин до 152,эритроциты 5,0 10^12\л,гематокрит 46,6, лейкоциты 10,3 10^9\л, нейтрофилы(абс,кол-во)6,9 10^9\л.
ОАМ норм.
Результаты кол. и кач. ПЦР прилагаю.
Есть ли у меня гепатит В?Что обозначают кач. и кол. анализы?Расшифруйте пожалуйста!
Нужно ли сдавать еще что то?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия. У Вас носительство HBsAg вируса гепатита В. Качественные и количественные анализы методом ПЦР указывают на отсутствие вирусной нагрузки в организме.
В общем анализе крови нет существенных изменений, гематокрит и эритроциты могут быть повышены на фоне обезвоживания, пейте больше чистой воды для нормализации водного баланса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Исходя из анализов, убедительных данных, что у вас имеется хронический гепатит В нет! Возможно обнаруженный HBsAg - ложноположительный или имеется хронический гепатит В и находится в фазе иммунной толерантности (в очень неактивном состоянии). Чтобы узнать, имеется ли у вас вирусный гепатит В, следует сдать кровь на остальные иммунные маркеры вируса гепатита В: HBeAg, anti-HBe, anti-HBc, anti-HBs.
Если даже допустить, что у вас наличие хронического гепатита В, то вирус гепатита В находится в таком не активном состоянии, что не должен вызывать ваши жалобы. Причина ваших жалоб в другом. У вас повышен холестерин, возможно следует проконсультироваться с терапевтом гастроэнтерологом и провести липопротеинограмма, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.