После хирург климакса принимаю ЗГТ, возможно надо сильнее
Добр день мне 47 лет, не беременела, 20.04.17 удалили матку и придатки, тк были сильн боли и увеличились кровотеч, множ миомы и эндометриоз. В июне у меня началась сильн депрессия, приливы , как прострелы , по месту жительства назначили Фемостон 1/5, уже 3-4, замечаю что скорее всего таблетки слабы для меня, сна как не было так и нет, опять как приливы, сильн голов боли, слабость, все кости болят и нервозность, а самое главное вылезли все волосы. Анализы перед началом курса ЗГТ не сдавала. Подскажите какие сдать анализы и когда, для того что бы узнать какие гормоны принимать лучше, что бы устранить симптомы. Заранее благодарю.
Учитывая возраст и операцию, доза фемостона должна быть 1/10. Если будет неэффективна, поднять до 2/10. Анализы - ФСГ, ттг, пролактин. Ну и рутинные, при назначении мгт - маммография, узи малого таза, липидограмма, оак, оам, глюкоза.
Юлия, благодарю Вас за ответ, ТТГ 3,16
холестерин от 9-11, у меня всегда высокий
В таком случае, если есть повышение холестерина, допустим переход на трансдермальные формы (дивигель, эстрожель), в дозе 1,0 в сутки. При условии, что удалено всё, в том числе шейка матки. Они оказывают меньшее воздействие на системный метаболизм.
Юлия, нет шейка сохранена
В таком случае, к трансдермальному эстрогену нужно добавлять прогестерон ( утрожестан, дюфастон), т.к. необходима защита эндометрия. После ампутации матки, если она, например, была высокой и часть матки эндометрия осталась.
Юлия, я правильно Вас поняла, что дивигель или эстрожель плюс утрожестан или дюфастон
Да