Боли в ноге: Modic 1, ретролистез, тендиноз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Уже год хожу по врачам с нулевым результатом. Невролог отправляет к нейрохирургу и физиотерапевту, те разводят руками - ничем помочь не можем. Я уже на грани нервного истощения, и боюсь, что в результате хронического воспаления у меня начнутся какие-нибудь необратимые последствия изменений в других суставах (тазобедренном, например) Жалобы и анамнез: Боли в левой ноге беспокоят с марта 2025 года. Боли в пояснице присоединились значительно позже. Динамика и нагрузки: Изначально боли усиливались в покое. Сейчас боль практически перманентная и усиливается после любой физической нагрузки (в т.ч. ходьбы) и смене погоды. Даже плавание в бассейне на спине в правильной технике приводит к усилению болевого синдрома. Маршрут боли в ноге: От ягодицы по задней поверхности бедра, ниже колена боль переходит на передне-боковую поверхность голени. Иногда чувствую режущую боль при движении в верхней части ягодицы, сразу ниже поясницы. Локализация в пояснице: Боль в районе позвоночника с акцентом влево, отчетливо проявляется при движении. Особенности: Ограничений в движениях нет, неврологические тесты на натяжение (подъем ноги) отрицательны. Боль глубокая, ноющая, изнуряющая. Что НЕ помогло: Курс КВЧ на область тазобедренного сустава, электрофорез с новокаином на поясницу. Временное облегчение — только от растяжки ягодицы и Димексида на ягодицу. Ограничения: В анамнезе острый гастрит. Системный прием НПВП невозможен. Данные обследований: МРТ пояснично-крестцового отдела (от 09.01.2026) — ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (спондилез и спондилоартроз). Левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника Iст. Ретролистез L5 позвонка. Отек костного мозга смежных поверхностей L5-S1 позвонков по типу Modic 1. Грыжа Шморля L5 позвонка. МР-картина грыжи диска на уровне L5-S1 позвонков. Заключение прилагаю. Само исследование доступно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/108IviyK91wy4D55xG-DXV3eLJFC9X5sg/view?usp=sharing МРТ тазобедренного сустава: Выявлен тендиноз сухожилия малой ягодичной мышцы слева. Вопросы к специалистам: Означает ли усиление боли даже после плавания на спине, что сегмент L5-S1 нестабилен и консервативные нагрузки мне сейчас противопоказаны? Может ли первичной причиной болей в ноге быть ретролистез L5 и активное воспаление по типу Modic 1, вызвавшие вторичный тендиноз мышц таза? Требуется ли выполнение рентгенографии с функциональными пробами для оценки реальной подвижности L5? Как купировать отек костного мозга (Modic 1) и тендиноз, если прием НПВП невозможен из-за гастрита? Ваше мнение: продолжать попытки ЛФК/бассейна или при такой картине и неэффективности физиолечения уже показана операция по стабилизации?

Остеохондроз, поллиноз
52 года
13 Февраля ·Просмотров: 323·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что показало МРТ. У Вас есть две основные проблемы на уровне L5-S1: грыжа диска 5,3 мм (давит на дуральное пространство) и воспаление костного мозга (Modic 1). Именно их тандем дает боль по левой ноге: от ягодицы до голени. Тендиноз в тазобедренном суставе вторичное мышечное перенапряжение из-за того, что вы щадите ногу и ходите неправильно.
Про нагрузки. Плавание и ЛФК вызывают боль не потому, что Вам вообще нельзя двигаться, а потому что сейчас острая фаза. Любое движение раздражает воспаленный сегмент. Бассейн и гимнастика не противопоказаны, но они должны быть максимально щадящими. То, что вы делали раньше, оказалось слишком интенсивным для текущего состояния.
Про лечение. Так как у вас гастрит и НПВП пить нельзя, стандартные таблетки отпадают. Системное воспаление нужно снимать либо местно (блокады с анестетиками и гормонами у невролога), либо ждать, пока оно стихнет само. Димексид и растяжки помогают лишь на время и на сам Modic 1 не влияют.
Про операцию. Речи об операции пока не идет. Вам ее не предлагают, потому что нет показаний: неврологических нарушений (слабости в ноге, онемения в паху, нарушения функций) у Вас нет.

Про лечебные блокады можете погуглить мою статью в научно-популярном формате в Т-Журнале: "Лечебные блокады при болях в спине: что нужно знать пациенту"

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным необходимо дифференцировать корешковую компрессию на поясничном уровне и синдром грушевидной мышцы.
Корешковая компрессия исключается при оценке самих снимков МРТ, если грыжа диска не воздействует на левый нервный корешок S1. К сожалению у меня не загрузились снимки по ссылке (их нет, только сторонняя программа). Повторите, пожалуйста, загрузку или пришлите новую ссылку.

Нестабильность в сегменте подтверждается только по функциональной рентгенографии ПОП, поэтому данное обследование может быть оправдано в данном случае. Ретролистез обычно клинически не значим, в отличие от антелистеза, но при нестабильности в положении лежа на спине в аппарате МРТ позвонок может вправляться назад самостоятельно.

В данном случае боль в ноге носит нейропатический характер (страдает либо седалищный нерв на уровне грушевидной мышцы, либо нервный корешок на поясничном урвоне). Для лечения нейропатической боли применяются антиконвульсанты (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин). Терапия должна быть длительной (минимально 1-3 месяцев в рабочих дозировках) под контролем грамотного невролога, тогда может быть достигнута стойкая ремиссия по болевому синдрому в ноге. Данные препараты не влияют на желудок, в отличие от НПВС.

Дополнительно по поводу синдрома грушевидной мышцы могут назначаться миорелаксанты длительно; ЛФК но только на растяжение грушевидной мышцы, массаж/самомассаж грушевидной мышцы, применением ортопедической подушки на сидение.

Если ЛФК и бассейн провоцируют болевые ощущения, то целесообразно пока воздержаться от них и начать грамотную терапию, пройти дообследования (ЭНМГ н/к, УЗИ седалищного нерва) и только при уменьшении болевого синдрома возвращаться к ЛФК/бассейну.

Дополнительно и в качестве диф.диагностики могут применяться блокады грушевидной мышцы, корешковые/эпидуральные блокады в исполнении нейрохирурга. Против болевого синдрома в пояснице может быть эффективна РЧД фасеточных суставов.

Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за разбор.
Да. Мне выписали подобные препараты. Но проблема у меня не столько в самой боли, которая, конечно, мешает жить, сколько в опасениях, что идёт ухудшение функционального характера, и ограничениях, которые возникают в связи с этим. Например: я не могу совсем полноценно заниматься плаваньем, ходить на лыжах и просто ходить на большие расстояния. Боль неприятна, но вполне терпима (тем более я научилась снимать её компрессом с демиксидом на ночь). НО! У меня очень сильно развивается вальгус на этой ноге. Там уже огромная шишка, которая так же мешает жить. Я опасаюсь, что дальше в результате напряжения ягодичных мышц начнет страдать тазобедренный сустав. Именно поэтому я "бью тревогу".

Елена Александровна, Попробуйте эту ссылку: https://drive.google.com/drive/folders/1oug37cof6DDE3DNPK7MlA5yZTCwVG9hS?usp=sharing
В предыдущей был архив RAR Его нужно разархивировать.

Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, что из этого мне нужно: Стимуляционная ЭНМГ с регистрацией F-волны 1 нерва конечности
3 400 ₽
Игольчатая ЭНМГ 1 мышцы (включая стоимость одноразового электрода)
3 750 ₽

Стимуляционная ЭНМГ одной конечности (все нервы)
6 600 ₽
ЭНМГ седалищного нерва (малоберцовый и большеберцовый нерв)
6 600 ₽

После этого исследования УЗИ актуально?
Если я Вас правильно поняла, то нужно сделать УЗИ, Рентген с функциональными пробами и ЭНМГ?
Или можно начать с чего-то одного, что может сразу дать понимание о точных причинах?

Доброе утро! Посмотрела снимки.
На уровне L5-S1 слева нет грубой корешковой компрессии. Слева корешковый карман несколько уже, чем справа, но при этом явного субстрата под оперативное лечение нет.

Поэтому следующим этапом может быть оправдано:
-исключение нестабильности по функциональной рентгенографии ПОП, т.к. есть жалобы для боли при активных движениях;
-в любом случае рекомендована терапия нейропатического болевого синдрома в ноге, упомянутыми препаратами выше+миорелаксанты на синдром грушевидной мышцы;
-рекомендуется найти специалиста, владеющего различными лечебно-медикаментозными блокадами, для проведения курса лечения: блокады грушевидной мышцы снимут спазм и воспаление с мышцы, которая зажимает седалищный нерв; в качестве дифференциальной диагностики можно добавить эпидуральные блокады (когда вводится анестетик и противовоспалительный препарат в позвоночный канал), которые окажут положительное влияние на левый нервный корешок S1, если на него оказывается какое-либо воздействие (например, при нестабильности); суммарно может быть получен стойкий положительный эффект.
-можно продолжить диагностику синдрома грушевидной мышцы и выполнить УЗИ седалищного нерва в этой области (могут описать спазм грушевидной мышцы с воздействием на седалищный нерв); ЭНМГ н/к (требуется игольчатая) в данном случае будет как дополнение к диагностике: в идеале хотелось бы увидеть, чтобы специалист, выполняющий ЭНМГ, описал, на каком конкретно уровне "страдает" нерв (т.к. седалищный нерв это продолжение нервного корешка S1) на поясничном уровне или на уровне ягодицы, но на практике такие качественные заключения получаются редко. Поэтому рекомендуется не самостоятельно сразу проходить обследование, а по направлению нейрохирурга или невролога, чтобы порекомендовали хороший центр диагностики или врача.

Елена Александровна, спасибо Вам огромное! Проблема в том, что направление дают в районной поликлинике. У них 100% нет такого исследования. Я у них рентген с функ.пробами просто выпрашиваю. Похоже, что кроме корешкового синдрома наш невролог ничего не знает(((( Тем не менее буду пробовать хотя бы этот рентген выпросить по ОМС, потому что положено и должны по идее назначить. Сейчас получается, что я прихожу на своих ногах, не хромаю, пробы натяжения отрицательны, ограничений подвижности нет, и невролог реально не видит серьёзной проблемы. Хоть симулируй боли при движении, чтобы наконец кто-то понял, что это серьезно, а не мои придумки(((((
Можете, пожалуйста, точно описать исследование ЭНМГ для специалиста - что точно нужно смотреть, чтобы я прям с этими словами пришла в платный центр, пожалуйста.
И основной вопрос - насколько опасно это состояние? Повторю, что меня больше беспокоят не боли, а то, что это может со временем привести к каким-то серьёзным последствиям для здоровья. Например, на МРТ от марта прошлого года при том же Modic 1 не было ещё жировой ткани - сейчас есть. Может ли пострадать тазобедренный сустав и т.п.? Боль я научилась терпеть и приспособилась за год, но вот то, что процесс продолжает развиваться меня по-настоящему беспокоит....
То есть блокада должна снять само воспаление? Не просто купировать боль?

Нет, в данном состоянии нет ничего угрожающего для здоровья, только негативное влияние постоянного болевого синдрома.
Мodic 1 - это типичное проявление дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике, не требующее лечения, не угрожающее чем-либо.

В тазобедренных суставах могут развиваться свои дегенеративно-дистрофические процессы по своей индивидуальной смехе, при этом прямой связи и зависимости с синдромом грушевидной мышцы нет.

Пока нет оснований полагать, что у Вас будут большие проблемы со здоровьем в будущем с позвоночником или с суставами.

Я бы рекомендовала в таком случае найти грамотного невролога в частном центре для назначения грамотной терапии и дообследования.

Исследование: ЭНМГ игольчатая левой нижней конечности. Цель исследования: дифференциальная диагностика вертеброгенной радикулопатии S1 и синдрома грушевидной мышцы с компрессией седалищного нерва.

Грамотная блокада (лучше под УЗИ контролем) в область грушевидной мышцы может устранить саму причину болевого синдрома - спазм и воспаление грушевидной мышцы.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется смещение L5 позвонка кзади, на фоне которого имеется грыжа L5-S1. Вероятно, указанные вами симптомы связаны с этими изменениями. В такой ситуации есть показания для выполнения функциональных рентгенограмм поясничного отдела. Если по ним выявится нестабильность L 5 позвонка, то возможно потребуется оперативное вмешательство с постановкой металлоконструкции. Более точно можно сказать при очном осмотре с анализом всех снимков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать