Потеря веса ежедневно
Мужу 69 лет, диагноз: ИБС. АСКС. ПИКС (2019 г.) СН 2 ФК. Персистирующая форма ФП, тахисистолия. ПБЛНПГ. Частая ЖЭ и НЖЭС.Состояние после операции от 12.01.2021 г.: 2 МКІ ПНА, ЗБВ. ХСН 2А. 2 ФК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. Ожирение 1 ст. (по ВОЗ). Дислипидемия. Сахарный диабет 2 типа. На протяжении 3 месяцев, вес каждый день идёт на убыль по -500гр, -800грежедневно В питании себя не ограничивает, много ест углеводов, но отвес каждый день. Потеря -25 кг за 3 месяца Подскажите с чем это связано? Препараты которые принимает 1. Ксарелто - 20 мг - 1 т. утром 2. Кардосал Плюс (12,5 мг + 20мг) - 1т. утром 3. Бравадин - 7.5 мг - по 1т утро и вечер 4. Небилет - 5 мг по 1 т. утро и вечер 5. Норваск - 5 мг - 1 т. вечер 6. Сотагексал - 80 мг по 0,5 т утро и вечер 7. Конкор - 5 мг - по 1 т утро и вечер 8. Эспиро - 25 мг - 1т. обед 9. Форсига - 1т утро 10. Галвус Мет 1000+50 мг утро и вечер Анализы от 12.02.2026г
Здравствуйте, какой общий вес муж потерял за эти 3 месяца?
Беспокоят ли боли в животе, нарушение аппетита?
- по анализам крови работа внутренних органов не нарушена, воспаления нет.
- есть отклонения в коагулограмме (мно высокий, это повышает риск кровотечений).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, изначально вес был 115кг , спустя 3 месяца - сейчас 90 кг. Получается -25кг. Рост 175. Нет, болей в животе не бывает, аппетит хороший , не ухудшился.
Препараты для снижения сахара крови назначены давно? Не 3 месяца назад?
Препараты назначены 3,5-4 месяца назад , до этого принимал просто Манинил, снижения веса не наблюдалось .
Тогда возможно снижение веса связано с действием препаратов, форсига выводит лишний сахар из организма, Метформин уменьшает инсулинорезистеность, оба эти препарат могут способствовать снижению веса.
- так же людля исключения других причин возможно назначение дополнительного обследования: кал на скрытую кровь, анализ крови на ПСА, фгдс (обследование желудка).
Поняла, спасибо большое
Елена, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Для детального разбора вопроса хотела бы уточнить пару вопросов:
Подскажите пожалуйста беспокоят ли жалобы со стороны пищеварительной системы: тошнота, изжога, слизь в Кале, кровь?
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли кашель? Курит ?
Здравствуйте! Нет, ничего нет из вышеперечисленного. Не курит, кашля нет.
Беспокоит ли его повышенная жажда, сухость во рту? Какие значения глюкозы натощак ?
Елена как давно назначены сахароснижиющие препараты ?
Сухость во рту бывает редко , повышенной жажды нет. Глюкоза натощак 7-8
3,5-4 месяца назад назначены препараты сахароснижающие
Елена,
1️⃣Потеря 25 кг за 3 месяца (2 кг/неделю) при сохранном аппетите — это кахексия в таких случаях нужно исключать органику и ятрогению.
2️⃣Форсига выводит глюкозу + калории.
Необходимо проверить: HbA1c, кетоны крови/мочи, гликемический профиль, креатинин, мочевина, электролиты (K, Na), ЭКГ (QT, ЧСС), Холтер NT-proBNP, ЭхоКГ, ТТГ, Т4.
3️⃣Перегрузка диуретиками риск дегидратации и потери веса за счет воды.
Также хотелось бы отменить что назначено чрезмерно много препаратов для снижения пульса это может привести к брадикардии (<50 уд/мин), гипотонии, слабости, анорексии.
Также не могу исключить Онконастороженность:
Возраст, диабет, ожирение.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости, онкомаркеры (СА 19-9).
Здравствуйте. По лабораторным показателям, которые вы привели: АЧТВ 48,9 (повышен) и МНО 3,29 искажённые данные коагулограммы при приёме прямого орального антикоагулянта (ксарелто) интерпретируются иначе, в данной ситуации нужен комментарий кардиолога, гематолога по значимости. ПТИ 38% снижено, фибриноген в норме.
Эти данные требуют проверки и оценки врачом возможно влияние препаратов/печёночная дисфункция.
Важные моменты по принимаемым препаратам: Форсига часто вызывает потерю веса, но обычно 2-4 кг, не 25 кг за 3 месяца.
Метформин вызывает умеренную потерю веса, но также не в таких масштабах.
Некоторые сердечные препараты и диуретики могут влиять на аппетит, объём тела, но резкое похудение обычно не только от них.
Рекомендовал бы проверить препараты на побочные эффекты, взаимодействия и не было ли недавнего изменения доз/назначения.
Обратите внимание: в списке много антиаритмиков, бета‑блокаторов одновременно- требуется ревизия схемы у кардиолога (есть риск ошибочного дублирования/взаимодействий).
25 кг за 3 месяца -вес снижается быстрее, чем обычно. Это повод уточнить несколько анализов и обсудить изменения в лечении, чтобы понять причину и поддержать здоровье. Это не обязательно что‑то серьёзное, но лучше уточнить заранее. Рекомендовал бы записаться на приём в ближайшие дни, если появится слабость, одышка или другие тревожные симптомы обращайтесь срочно.
Биохимия крови: креатинин, АКТГ/кортизол по клиническим показаниям, АЛТ/АСТ, билирубин, альбумин, электролиты, глюкоза, гликогемоглобин. С-реактивный белок, Тиреотропный гормон и свободный Т4 (если нет недавних данных). Кал/моча общий, тест на скрытую кровь в кале (FOBT).
Анализ мочи на глюкозу (показать, выделяется ли сахар с мочой Форсига усиливает глюкозурию).
Функция печени и белковый профиль (альбумин).
Уточнить и при необходимости сделать гастроскопию/колоноскопию при необходимости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
По принимаемым препаратам: вижу явное дублирование бета‑блокирующей терапии:
небиволол (Небилет), бисопролол (Конкор) и соталол (Сотагексал) все три снижают ЧСС и проводимость. Соталол одновременно это и антиаритмик (3 класс) с бета‑блокирующим эффектом. Также стоит учесть взаимодействие и суммарный эффект с ивабрадином (Бравадин). Это повышает риск брадикардии, блокады, падения давления и проаритмии (от соталола).
Почему это важно: Небиволол и Бисопролол оба селективные бета 1‑блокаторы могут давать кумулятивное подавление ЧСС и сократимости.
Соталол обладает антиаритмическим действием (удлиняет QT) и одновременно бета- блокатор -сочетание с другими бета-блокаторами увеличивает риск выраженной брадикардии и атриовентрикулярной блокады.
Ивабрадин (Бравадин) тоже снижает ЧСС (через If-канал), в сочетании с бета - блокаторами риск выраженной брадикардии повышается.
Приём нескольких препаратов, замедляющих ритм, особенно у пациента с ФП и СН, требует точной координации: дозы и показания должны быть чётко распределены.
Рекомендовал бы в ближайшие дни показать схему лечащему кардиологу для ревизии, не прекращайте лекарств самостоятельно.
Выполнить ЭКГ и измерить ЧСС/АД, при брадикардии ниже 50 уд/мин, обмороках или предобморочных - немедленно к врачу.
Проверить электролиты (К, Mg), функцию почек и концентрацию калия важно при соталоле и диуретиках.
Короткая фраза для врача (скопируйте): ,,Прошу пересмотреть антиаритмическую, бета‑блокирующую схему: пациент принимает Небилет (небиволол), Конкор (бисопролол), Сотагексал (соталол) и Бравадин (ивабрадин). Нужна рекомендации по оптимизации (какие препараты оставить и мониторинг ЭКГ/электролитов). Спасибо,,
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В списке препаратов есть потенциально опасные сочетания. Мужчина принимает Небилет , Конкор и Сотагексал . Обычно назначается ТОЛЬКО ОДИН бета-блокатор , либо Конкор, либо Небилет. Сотагексал используется как антиаритмик, но он тоже обладает свойствами бета-блокатора. Одновременный прием трех таких препаратов и ЕЩЕ Бравадин может привести к значительному снижению пульса или развитию выраженной сердечной слабости
Форсига и Кардосал Плюс и Эспиро - это тройная мочегонная схема, что вызывает сильное обезвоживание
Потеря веса при повышенном аппетите и высоком потреблении углеводов указывает на то, что организм либо не усваивает энергию , либо расходует ее патологически быстро
Форсига блокирует обратное всасывание глюкозы в почках. Весь сахар , который съедается, не идет в клетки как энергия , а выводится с мочой. К тому же, глюкоза есть в моче - это подтверждает анализ мочи. Организм начинает сжигать жир и мышцы . Но на ней теряют небольшое количество веса, нужно искать еще причину
В подобных случаях важен онкологический поиск , особенно ЖКТ, поджелудочной железы, легких
Также важно исключить патологию щитовидной железы , Как , например , гипертиреоз - это избыток гормонов щитовидной железы
По анализам есть изменения в коагулограмме . Пациент принимает Ксарелто . Для этого препарата МНО не контролируют, так как результат будет ложным. Однако, значимые сдвиги , низкий ПТИ и высокий АЧТВ говорят о гипокоагуляции , есть высокий риск кровотечений - желудочных, носовых, внутренних
В моче есть белок - это возможный признак диабетической нефропатии или гипертонического поражения почек
Креатинин 113, мочевина 9,8 - это умеренное снижение функции почек. На фоне приема 10 препаратов и потери жидкости почкам тяжело работать
В подобных случаях может быть полезна консультация кардиолога и обязательно убрать дублирующие препараты. Обычно оставляют один бета-блокатор - либо Конкор, либо Небилет, либо переводят полностью на Сотагексал, если он держит ритм
Также обязательно важен поиск потери веса :
🔺КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом
🔺ФГДС , кал на скрытую кровь и при необходимости - колоноскопия
🔺оценка крови на ПСА общий и свободный
🔺анализ крови на ТТГ и Т4 свободный
Если исключена онкология , то потеря веса обусловлена может быть обустроена массивным выведением глюкозы. Эндокринолог может скорректировать дозу Форсиги или Галвусв , либо добавить инсулин, если своей выработки не хватает , тогда глюкоза пойдет в клетки, а не в мочу, и вес стабилизируется