Миома: удалять, наблюдать или ЭМА?

Здравствуйте! Нужна консультация, касаемо миомы. Мне 34 года, из хронических заболеваний только наличие ФЛМЖ. Вчера 13.02.2026 была на УЗИ ОМТ, по результатам УЗИ миома за пол года подросла. Врач сказала, что наблюдать при таких размерах уже не целесообразно и предложила сделать ЭМА. Про хирургические методы сказала, что из-за ее расположения и размера удалить только узел не возможно, тут только вместе с маткой. Беременность я в данный момент не планирую, но вдруг я через год захочу пойти за вторым ребенком. Читая про ЭМА, сложилось очень противоречивое мнение, что если планируется беременность то ЭМА не рекомендуется, врач у которого я была наоборот сказала, что это лучший способ сохранить матку и уменьшить размер узла. Месячные у меня обычные (не обильные, не скудные), сильных болевых ощущений тоже нет, миома никак мне пока не мешает. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Есть еще время для наблюдения или уже нужно удалять? Прилагаю узи от 07.2025 и 02.2026г

34 года
13 Февраля ·Просмотров: 69·Алина, Кингисепп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, судя по размерам узла и тенденцией к росту, прост наблюдать такую миому действительно не стоит, учитывая молодой возраст, наблюдение обычно заканчивается вмешательством уже более технически трудным и «на пересечении» со сложностями в репродуктивных планах (которые к моменту операции/вмешательства нередко как раз и возникают).
ЭМА при гипотетическом будущем планировании беременности действительно обычно не рекомендуют, да и сам узел это не уберет, лишь уменьшит (если все технически получится благополучно) его размер. А вот что касается хирургии, узел 5-6 типа по FIGO как раз-таки совершенно благополучно оперируется с сохранением органа, и даже, если по FIGO его врач оценила верно, обычно операция проводится без вскрытия полости матки, что в контексте реализации репродуктивных планов вообще лучший вариант. Вопрос здесь исключительно технического оснащения (и мастерства хирургов) в Вашем городе. Но, как правило, хорошего хирурга найти можно всегда, в крайнем случае - в другом городе.

Ольга Витальевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Врач мне сказала, что узел занимает практически всю заднюю стенку, и при его удалении от матки практически ничего не останется. Вариант удаления хирургически, она даже не рассматривала. Удалять матку в моем возрасте совсем не хотелось бы. В нашем городе такие операции не проводят, нужно искать хорошего врача в СПБ. А если удалить узел, какая вероятность появления нового узла?

Ольга Витальевна, вы написали что операция проводиться без вскрытия матки, это как тогда?

В Москве и Санкт-Петербурге подобные операции проводятся точно.
На вероятность появления новых узлов увы ни удаление этого, ни ЭМА не влияют, тут уж «кто собирался появиться и пойти в рост, тот пойдет», к сожалению, но это буквально «как повезет». Порой новые узлы появляются или минимально и мелких вплоть до менопаузы размеров, в порой и не появляются вовсе.

Без вскрытия ПОЛОСТИ матки, то есть без контакта с эндометрием (который выстилает матку внутри)

То есть узел, находящийся преимущественно снаружи и частично в мышце матки, выслушивают и «вырезают» (проводят так называемую энуклеацию узла) лапароскопически снаружи матки, не доходя до ее внутренней полости)

Ольга Витальевна, а вы можете посоветовать клинику или врача, к кому можно обратиться за консультацией?

Ольга Витальевна, это операция как при КС или через проколы?

Зависит от технического оснащения стационара и того, как привыкли оперировать, но в идеале и обычно - через проколы (лапароскопически то есть), пока узел не так велик, чтобы «резать как при КС»

Вас СПб именно интересует? Или Москва тоже подойдет? По Москве, конечно, больше информации

Ольга Витальевна, до Москвы далековато. СПБ ближе, я в Лен. области живу.

https://spb.fomin-clinic.ru/services/miomektomiya/

Клиника Фомина в этом отношении один из хороших вариантов Можно попробовать с клиникой связаться, можно уточнить по возможности онлайн-консультации прицельно по этому вопросу.

Ольга Витальевна, спасибо огромное. Попробую к ним обратится

Надеюсь, все сложится максимально благополучно 🙏🏻 Рада, если смогла Вам помочь!

Принятый ответ

При узле 6-7 см без симптомов и без деформации полости матки в подобных случаях допустимы два основных варианта - наблюдение или органосохраняющая миомэктомия.

Если менструации не обильные, нет анемии и болей, а полость матки не изменена, международные рекомендации допускают динамическое наблюдение с УЗИ с ЦДК каждые 3-6 месяцев. Размер сам по себе не всегда является абсолютным показанием к операции. Важна скорость роста и влияние на полость матки, клинические прявления.

Миомэктомия рассматривается, если планируется беременность в ближайшее время или есть риск влияния узла на вынашивание. При интрамурально-субсерозном расположении без деформации полости многие женщины вынашивают беременность без серьезных осложнений, но узлы более 6-7 см могут повышать риск болей во время беременности, преждевременных родов или неправильного положения плода.

Удаление матки в 34 года при одиночном узле и отсутствии выраженной симптоматики обычно не рассматривается как стандартная тактика. ЭМА при планировании беременности оценивается осторожно.

ЭМА применяется для уменьшения размеров узла и сохранения матки, однако по данным международных рекомендаций при планировании беременности этот метод рассматривается с осторожностью, так как возможны изменения кровоснабжения эндометрия и снижение овариального резерва. У женщин, планирующих беременность, в подобных случаях чаще обсуждается органосохраняющая миомэктомия, если узел вызывает симптомы или деформирует полость матки.

Ара Леонидович, доброй ночи! Что вы посоветуете в моем случае? Как мне быть? Проконсультироваться очно еще с одним врачом или искать врача для хирургического удаления?

При планировании беременности в ближайший год миомэктомия чаще рассматривается как более предсказуемая стратегия, чем ЭМА.

Получение второго очного мнения в подобных ситуациях считается рациональным шагом, особенно если предлагается радикальное лечение. Желательно уточнить по МРТ: точную локализацию узла и отношение к полости матки. Это позволяет понять, действительно ли невозможна миомэктомия без удаления матки.

Если беременность не планируется, а полость матки не деформирована и рост не быстрый, симптомов нет, допустимо наблюдение с УЗИ каждые 6 месяцев и контролем гемоглобина.

Ара Леонидович, спасибо за ответ поняла вас

Ара Леонидович, доброе утро! А вы не могли бы посоветовать клинику или врача в СПб куда можно обратиться за консультацией?

НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова - являются федеральными профильными учреждениями с большим опытом органосохраняющих операций при миоме у женщин, планирующих беременность.

Ара Леонидович, спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации стоит рассматривать только операцию.

Постараюсь объяснить почему.
По классификации миома шестого типа, это означает что бОльшая часть миомы находятся в животе и только небольшая часть затрагивает мышцу матки, она находится почти как гриб на матке. В такой ситуации возможно качественно удалить миому, сделать хороший рубец и в дальнейшем вынашивать беременность. Эмбилизация маточных артерий в вашем случае совершенно недопустима. После эмболизации сильно ухудшается кровоснабжение не только в миоме, но и во всей матке. Эндометрий после эмболизации очень тонкий, и нарастить его никакими гормонами вообще не получается. Эмболизация не должна рассматриваться, как метод лечения миоматозных Узлов у женщин планирующих беременность.

Перед операцией вам обязательно нужно будет пройти гистероскопию , чтобы убедиться что нет деформации полости матки изнутри (даже не смотря на то, что по узи нет деформации) , желательно чтобы эту процедуру проводил доктор который в дальнейшем будет вас оперировать.

А размеры узлы действительно большие, и они требуют операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая размер и локализацию миомы ее действительно целесообразнее удалить и отправить на гистологию. Такой размер миомы расценивается как большой. Узел удаляют с сохранением матки, то есть планирование беременности в дальнейшем возможно, эмболизацию в вашем случае не рекомендуетсяпроводить.