Дисплазия? Увеличенный шду

Добрый день! Пожалуйста, прошу помочь. Мальчик, 3 года 8 месяцев. В месяц и три месяца делали узи тбс и проходили осмотр, все в норме. В 10 месяцев ходили на консультацию к ортопеду, тоже вопросов не возникло, все хорошо. В год тоже осмотр все в норме. Но вот 2 недели назад стала отчетливо слышать хруст или щелчок в левом ТБС, при разведении ног иногда слышен этот звук. Пошли к ортопеду, он посмотрел, разводил ноги, но щелчка не было и он не услышал, посмотрел на походку, сказал, что мы придираемся к ребенку, я выпросила направление на рентген, т.к. переживаю за данный хруст. Сразу поехали на рентген и вот заключение повергло в шок (прилагаю). Скажите, какие наши дальнейшие действия? Что можно и что нельзя? Какое лечение в таком возрасте требуется? Земля уходит из под ног.

Нет
35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 185·Ольга

Здравствуйте. Посмотрел фотографию рентгеновского снимка. Признаков нестабильности суставов нет. Крыши вертлужных впадин развиты хорошо. Ядра головко бедренных костей по размеру соответствуют возрасту, центрированы во впадинах. Крыши вертлужных впадин не скошены. Ацетабулярные углы в пределах средних значений нормы.
Щелчок, хруст, который Вы периодически чувствуете, слышите не связан с костной структурой суставов.
Возможно у ребенка синдром дисплазии соединительной ткани. Гиперпластичность присутствует.
В любом случае назначаем в таких случаях:
Физиотерапию, массаж №10 для укрепления мышечного каркаса.
А так - нормальный снимок. Незначительно градусы увеличены. Критичного ничего нет. Ребенок еще будет расти, как правило, градусы на уменьшение идут.
У ребенка нет плосковальгусной установки стоп?
Прикрепите фотографии стоп ребенка спереди и сзади, стоя на твердой поверхности

Андрей Александрович, большое спасибо за подробный ответ. Надеюсь, Вы учли наш возраст, нам 3 года и 8 месяцев). Я подгрузила фото стоп, если посмотрите, буду очень благодарна.

Принятый ответ

Положение стоп хорошее. При дисплазии соединительной ткани часто плосковальгусная установка ещё идёт. У вас установка физиологическая, соответствует возрасту. По рентгеновскому снимку, повторюсь, претензий нет.
Скелет растёт, мягким тканям (мышцам, связкам) надо время для адаптации к новой ростовке. Ходите в бассейн, занимайтесь лфк.
Для профилактики нарушений осанки и укрепления мышечного каркаса
https://i.pinimg.com/736x/23/d3/be/23d3bee584a1b919c3cbd9d6eed3136a.jpg

Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 12 мес 18 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона плавная, ядра окостенения развиты по возрасту.
Крыши вертлужных впадин не скошены. Признаков ацетабулярной дисплазии нет.

ШДУ пока оценивать рано. Они существенно изменяются примерно к полутора годам.
В таких случаях профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием и Эуфиллином 10 процедур.
- СМТ 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 6 мес. Не болейте.

П.С. Щелчки - не обязательно дисплазия.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели.

При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров.
В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз без вреда, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.

Константин Эдуардович, добрый день! Спасибо большое за ответ, но вы описываете норму мальчика в 12 мес, а нам уже 3 года и 8 месяцев. Поэтому у меня и паника, что углы превышают норму. Подскажите, с учетом возраста, совсем все плохо?

Принятый ответ

Почему-то не увидел, какой возраст.
Норма углов для мальчика в 3 г и 8 мес 15 +\- 3 градусов.
Справа на 3 градуса больше нормы, а щёлкает слева. По щелчкам такие же соображения.
Ну, а 3 градуса справа при прочих удовлетворительных показателях не смертельно.
Нужно смотреть динамику через пол года.

Правда теперь "провисает" ШДУ. Норма ШДУ в 3-4 года - 145°.
157-153 многовато. Здесь можно вполне говорить о Coxa Valga с обеих сторон.
Рекомендации, в принципе, те же.
Плюс к ним носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокоится пока рано. На прямом снимке определяется только ШДУ проекционный. Истинный ШДУ рассчитывают при проведении снимка по Лауэнштейну или при положении конечностей с внутренней ротацией.
То, что видно на фото -это разворот конечностей при проведении снимка с незначительным разворотом кнаружи. Об этом говорить расположение малых вертелов. Т.е. это могут быть проекционные искажения, тем более, что до этого возраста никаких проблем с суставами у ребенка не было.
Вами отмечен щелчок при разведении - это очень часто связано только с разностью мышечного тонуса сгибателей-разгибателей и с анатомическими особенностями растущего организма.
Щелчок, который настораживает ортопедов, это симптом вправления вывиха на первых месяцах жизни ребенка. После 6 мес вывихи уже, как правило, при разведении не вправляются и щелчок исчезает. Такой щелчок никак не характерен для детей старше 6 мес, тем более возраста Вашего ребенка.
Поэтому, считаю, правильным будет дообследовать ребенка, проведя рентгенографию т/б суставов в проекции по Лауэнштейну или с внутренней ротацией. Именно в такой проекции и следует оценивать углы ШДУ.
Показатели наклона впадины нормальные, глубина впадин также нормальна. Ацетабулярные углы для оценки впадин после начала самостоятельной ходьбы не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка пожилого человека. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца