Есть ли тут дисплазия ?

Нам 5 месяцев, есть ассиметрия складочек на ножках, и левпя ножка тудо разводится в сторону , поавая хорошо, ортопед назначил узи и рентген , сделали в 3 месяца- все хорошо, сделали повторно рентген в 5 месяцев - заключение - Рентгенологические признаки дисплазии ТБС. Что это значит ? Ортопед посмотрел опять сказал что все хорошо ,

Принятый ответ

Померял ацетабулярные углы по снимку, у меня вышло, слева 23 °, справа 22 °.
Возрастная норма ацетабулярных углов в возрасте 5 мес - 21 (+5)°.

Как видно, ацетабулярные углы у ребенка по снимку в норме.
Дисплазии НЕТ.

Если ножки плохо отводяться, нужно заниматься ЛФК для суставов, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий,
На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции ядра окостенения головок бедренных костей достоверно не определяются, середины проксимальных метафизов бедренных костей центрированы в полость суставов.
Крыши вертлужных впадин сформированы правильно.
Наружные костные выступы подвздошных костей выражены.
Ацетабулярные углы: справа 20°, слева 20°. Вот что они еще пишут

Углы в норме. Дисплазии нет

Принятый ответ

На снимке нет признаков дисплазии ТБС.
Ацетабулярные углы а норме, крыши вертлужных впадин не скошены.
Отсутствие ядер окостенения до 6 мес - это вариант нормы.
Ношение ортопедических шин не показано.

Рекомендовано:
1. Рентген контроль через 2 мес.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Принятый ответ

Добрый день. По рентгену признаков дисплазии нет, отсутствие ядер в 5 месяцев это норма, они в 6месяцев могут только начать появляться, суставы по центру вертлужной впадины, края ее не скошены. Ортопедическое пособие не показано. По снимку емеет место разные ягодичные складки, это косвенный признак дисплазии, и может быть быть из-за разного тонуса мышц нижних конечностей. Максимум что здесь возможно это ежедневная зарядка и курс массажа с упором на поясницу, таз и н/к 10 дней и не спешите с развитием (сядет, встанет и пойдет сам когда будет к этому готов).